13 березня 2012 21:13
3

Александр РАДЧЕНКО: "Раньше иностранцы в "Динамо" были сильнее"

Экс-игрок киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" Александр Радченко не в восторге от игры отечественных грандов. По его мнению, выравнивание чемпионата происходит не за счет увеличения силы других клубов, а за счет деградации грандов. Об этом и других вещах в украинском футболе бывший игрок рассказал в интервью сайту "Футбол 24".


– "Шахтер" в 21-м туре сыграл вничью с "Днепром", "Металлист" едва протолкнул один мяч в игре с "Оболонью", а "Динамо" в противостоянии с "Арсеналом". В следующем туре "Металлист" сыграл вничью с "Металлургом". Это свидетельствует о том, что украинский чемпионат стал интереснее, ровнее?

– Все говорят, что чемпионат выравнивается. Мне кажется, так происходит из-за того, что лидеры становятся слабее. Вот и все. Чемпионат становится ровнее из-за деградации грандов. Ранее футболисты "Динамо", "Шахтера" были на голову сильнее остальных. А сейчас преимущество не столь очевидно.

– В чем проблема, на ваш взгляд, "Динамо"?

– В легионерах ... Иностранцы в "Динамо" ранее были сильнее. Они приходят, требуют время на то, чтобы набрать форму, а потом не известно куда деваются. Из легионеров в последние годы мало кто и играет постоянно в основе. Нинкович, Вукоевич ... Вот и все. А так, в основном, не задерживаются.

– А в чем проблема "Шахтера"?

– Донетчане почему-то в этом году сдали. В прошлом году мне их игра нравилась, а сейчас «горняки» не так уверенно выглядят на поле, они переживают спад.

– Что скажете о "Металлисте"?

– "Металлист" мне нравится. Харьковчане из года в год прогрессируют, показывают качественный футбол. Мирон Маркевич постоянно усиливает команду качественными латиноамериканцами, которые без проблем вписываются в игровой рисунок "Металлиста". Одно обидно, играют харьковчане в Лиге Европы, а на поле лишь три украинца, двое из которых Девич и Эдмар. А так, хотелось бы чтобы "Металлист" создал конкуренцию грандам в чемпионате.

– 22-й тур Премьер-лиги показал, что "Металлист" еще не готов на протяжении всего сезона конкурировать за место в Лиге чемпионов?

– Да, после этой игры харьковчане выбыли из Лиго-чемпионовской гонки. Шансы запрыгнуть на вторую строчку у них минимальны.

– Сколько же времени "Металлисту" нужно прогрессировать, чтобы реально конкурировать с грандами, а не только на словах?

– Главное, чтобы в следующем сезоне у них не было спада и они дальше прогрессировали. Харьковчане же здорово играют. Если бы не эта ничья с "Металлургом", они бы и дальше наступали на пятки "Шахтеру".

– Как считаете, в Греции "Металлист" способен отыграться у "Олимпиакоса"?

– Шансы есть, но греки не простой соперник, будет тяжело. Надеюсь на победу "Металлиста". Но играть против "Олимпиакоса" на его стадионе не просто. Давление трибун просто невероятное. Но все равно, харьковчанам по силам пройти греков.

– Чем запомнилась первая игра этих команд?

– "Металлисту" нужно было реализовывать свои моменты. Тогда проблем не было. А так, пропустили нелогичный гол. Все-таки харьковчане лучше играли, просто им не повезло.

– Киевское "Динамо" в 23-м туре встретится с "Днепром". В нынешнем состоянии столичная команда без проблем победит днепропетровцев?

– Да, победит. У "Днепра" много кадровых проблем – Кравченко и Боатенг пропускают игру, много травмированных. На этот матч в заявке днепропетровцев вообще может быть человек 12-ть. Поэтому у "Динамо" не должно быть проблем.

– Хуанде Рамос постоянно возмущается, на его взгляд, предвзятостью судей по отношению к его команде. Арбитры действительно тенденциозно уничтожают "Днепр"?

– Нельзя так говорить. Судьи ошибаются, но не нужно сразу говорить о заговоре. Не понимаю, почему он Боатенга защищает. За такой проступок надо наказывать минимум 5-матчевой дисквалификацией. А вообще, есть какие-то моменты, когда судьи действительно ошибались. Тому же Кравченко почему-то показали желтую карточку, такое впечатление, что арбитр просто не сориентировался. Но сомневаюсь, что судья умышленно дал желтую карточку, чтобы Кравченко пропустил матч против "Динамо".

– Футболисты "Днепра" должны влиять на поведение Боатенга? Все же он поднял всю команду...

– Должны, но Боатенг не выучил языка, на какие-то упреки ребят он просто будет отвечать: "Я не понимаю, я не понимаю". Коллектив, безусловно, попытается ему что-то сказать, объяснить, а он: "Я не понимаю". Вот и все. За такое поведение, безусловно, нужно наказывать. Сейчас слышал, что он оправдывается, говорит, что его Безус назвал "черной обезьяной". Думаю, что это уже проявляется футбольный опыт Боатенга, он просто нашел себе "отмазку". Мне кажется, хотя не могу утверждать. Боатенг ищет оправдания для того, чтобы избежать длительной дисквалификации.

– Кто из претендентов на Лигу Европы, на ваш взгляд, показывает лучшую игру?

– Там большая плотность в турнирной таблице, все команды рядом. За четвертое место будет серьезная борьба. Мне кажется, что с "Днепром" за эту позицию будет конкурировать "Таврия". Крымчане мне в матче с "Карпатами" понравились.

– Но первый тайм в этой игре "Таврия" провалила...

– "Карпаты" тогда еще имели силы, а после перерыва все изменились. Возможно, произошло это из-за опыт крымчан. Среди них много ветеранов. Мне кажется, что "Таврия" поборется за четвертое место. "Металлург" способен войти в Лигу Европы. Относительно "Кривбасса" есть сомнения. Играл за эту команду, но сомневаюсь в том, что они готовы играть в еврокубках.

– Почему?

– Исполнители там нормальные, а вот инфраструктура в них не надлежащего уровня. Они сейчас жалуются, что негде тренироваться, все замерзает. В плане инфраструктуры они не готовы к Лиге Европы.

Беседовал Андрей Захарчук

сильнейший анализ
Раньше бывшие футболисты меньше языками трепали...
Раньше тренер у нас был нормальный! Второго Лобановского нету ((