13 березня 2012 16:36
1

Французские СМИ: фаны довольны размещением сборной Франции на Евро

Французские болельщики довольны выбором места для расположения своей сборной, поскольку база и стадион в Донецке – ультрасовременные, – сообщают французские СМИ. А сам Донецк – город с потрясающей футбольной инфраструктурой, поэтому игроки смогут сконцентрироваться исключительно на футболе.
 
«Если честно, сборная Франции изначально планировала разместиться в Польше, так как эта страна меньше по размерам. Более того, делегация также сделала выбор в пользу очень красивого отеля в Кракове! Однако президент Федерации футбола Франции поручил ответственным за команду найти подходящий вариант в Украине, поскольку синие будут играть все свои матчи там», – рассказал редактор футбольных программ Eurosport International Мишель Байар.
 
Журналист отметил, что французы достаточно хорошо знакомы с Шахтером благодаря тому, что он каждый год играет в Лиге чемпионов, а румынский тренер Мирча Луческу говорит по-французски. Клуб из Донецка также известен своими бразильскими игроками – Жадсоном, Фернандиньо и Брандау, который в свое время перешел в Олимпик. Французские футбольные специалисты знают также Эдуардо, который играл в Арсенале, и Дугласа Косту, который выделялся еще в составе бразильской сборной на молодежном чемпионате мира. В общем, у Шахтера репутация амбициозной команды, которая, наконец, пройдет далеко в Лиге Чемпионов.
 
В то же время украинский чемпионат мало известен во Франции. Люди старшего поколения знают Динамо (Киев) – но по временам Блохина, Беланова и Шевченко, то есть трех игроков – обладателей Золотого мяча. Сейчас же французы отмечают, что благодаря выступлениям в Лиге Чемпионов Шахтер стал лучшим клубом Украины. Кстати, Eurosport – единственный канал, который в еженедельной программе «Евроголы» всегда освещает результаты поединков Шахтера с Динамо (Киев) и матчей, в которых эти клубы встречаются с ведущими командами украинского чемпионата.
 

«В целом для французов украинцы достаточно близки к русским, потому что они долго жили в единой стране. Ну а что касается вашей страны в целом, то французы, знакомы с историей, часто вспоминают, что Украина в свое время была зерновой житницей СССР», – заключает Мишель Байар.

Зерновой житницей СССР,было..А то, что украинка Анна Ярославна королевой Франции была не в курсе? :)))