13 березня 2012 12:44

Юбиляр Николай ВОЛОСЯНКО: "Даже после окончания карьеры жить без игры невозможно!"

Защитнику знаменитой команды «Динамо» образца 1997 года Николаю Волосянко (на командном фото крайний слева в верхнем ряду) сегодня исполняется 40. Поздравляем именинника, дважды становившегося чемпионом Украины в составе «бело-синих» и вспоминаем в этот день период его динамовской карьеры.

Начинали вы в «Прикарпатье», откуда уже в 18-ти летнем возрасте перебрались в «Динамо». Исходя из логики, вы слыли игроком подающим большие надежды ?

– Вроде бы (улыбается). Я уже в 10-м классе ездил играть за «Прикарпатье», тренировался в интернате. Меня заметил, если не ошибаюсь, Виктор Колотов и, благодаря ему, я переехал в Киев.  

В «Динамо» вы провели два сезона в (1996/97, 1997/98). Вы довольно ими?

– Конечно. Я всегда доволен тем, что дала мне жизнь. Плохо или хорошо – неважно, это твоя прожитая жизнь.  

В «Динамо» вы довольствовались ролью запасного. Смущал этот факт?

– А что поделаешь? Не все 22 футболиста могут играть. Были 11 корифеев, которых подвинуть с состава можно было только, если один их них не дай Бог травмировался. Ну как можно было вытеснить из основы Шматоваленко или Лужного?  

Ваш первый блин в еврокубках вышел комом. Киевляне были сметены венским «Рапидом». А вы провалили игру, по словам главного тренера Йожефа Сабо… – Из-под меня два гола австрийцы забили в ответной игре. Естественно, он был недоволен. Я и сам был недоволен.  

Зато в следующем году «Динамо» уже гремело в Европе. Разгром «Барселоны» 7:0 по сумме двух матчей казался неимоверным. Вам тогда верилось в случившееся?

– В тех играх я выходил на замену, и был как бы зрителем успехов команды. Творцы – Калитка, Ребруха, Шева, Максимов, а другие носили рояль, на котором они играли. Я в самой меньшей степени причастен к тем великим победам. Но все равно приятно, что поучаствовал в таких матчах.  

Когда вам рукоплескал «Камп Ноу», что чувствовали?

– Да ничего. Эмоции захлестывали. Сами понимаете, что такие грозные команды, как «Барселона» не каждый день обыгрываешь. Я не помню, чтобы с тех пор, кто-то «Барсу» на ее поле выносил в Европе 4:0.  

Футболками с кем из каталонцев обменивались?

– Ой, да менялся, но вот с кем? Я футболки раздаривал, все хотели кусочек себе урвать. Оставил у себя одну – дель Пьеро.  

Если это верно, за победы в той Лиге чемпионов динамовцы получали по $15000 на брата?

– Я не помню. И получал каждый игрок разную сумму в соответствии, сколько он находился на поле. Сыграл на поле пять минут – получил одну суммы, провел весь поединок – совершенно иная цифра фигурировала. И это правильно. А не как в колхозе – всем платили одинаково. И не как в 80-е годы, когда всем игрокам за победу давали по 50 рублей премиальных.  

Были ли такие моменты в вашей карьере, о которых вы в последствии жалели?

– Ни о чем никогда не жалею. Жизненная дорога дана Богом раз. Мы сами можем изгадить ее, но вернуть обратно мы ничего не можем.  

Может ли жить футболист без футбола по окончанию игровой карьеры?

– Я таких не встречал. Посчитайте, начиная с молодых лет и до завершения карьеры, проходит 15-20 лет – одна треть всей жизни! Как после этого отойти от футбола?

 * приведены выдержки из интервью «СпортГлавред»