11 березня 2012 13:38

Младен БАРТУЛОВИЧ: "В матче с "Динамо" надо реабилитироваться за проигрыш в Полтаве"

Кривой Рог сегодня в ожидании футбольного праздника. Еще бы – местный «Кривбасс» дома принимает «Динамо». О том, как команда хозяев готовилась к матчу с лидером чемпионата и чего от него ожидает, ua-football.com рассказал хорватский полузащитник криворожан Младен Бартулович.

– На то, в каких условиях мы готовились к этому очень важному для нас матчу, нам жаловаться никак нельзя. Работники стадиона «Металлург», на котором мы проводили тренировки, очень хорошо подготовили поле. Не сомневаюсь, что в воскресенье игроки «Динамо» также будут такого же мнения. Так что нам только остается в матче с лидером продемонстрировать красивый футбол и конечно добиться положительного результата.

– Что для «Кривбасса» в игре с «Динамо» будет положительным результатом?

– Понятно, что мы хотим взять три очка. Но при этом очень хорошо понимаем, что обыграть «Динамо» будет совсем не просто. Поэтому даже ничью в игре с таким сильным соперником можно считать положительным результатом. Но еще раз подчеркну, на поле мы будем выходить с мыслью о победе. Тем более, что в предыдущем туре мы уступили в Полтаве. Так что необходимо и реабилитироваться за проигрыш «Ворскле», и очки нужно набирать – мы ведь не имеем никакого желания терять место, которое сейчас занимаем.

– В домашней игре с «Шахтером» вы сыграли в открытый футбол. Играли будто бы не плохо, но проиграли 0:4. С «Динамо» поменяете тактику и сделаете ставку на контратаки?

– Вообще-то это вопрос к тренерам. Они решают, по какой схеме и как мы будем играть, кто выйдет в стартовом составе и т.д. А наша задача – выходить на поле и воплощать их план на игру в жизнь. Верю, что они примут правильные решения, а выбранная тактика позволит нам и для болельщиков показать красивый футбол, и самим получить удовольствие от игры, и результат достигнуть тот, который нас удовлетворит.

– Ты упомянул о том, что тренеры определяют состав. Но у вас, например, сегодня не сможет сыграть ваш основной вратарь Бойко, который согласно аренды не имеет права играть против «Динамо», с которым у него контракт.

– Я этого пункта никак не могу понять. У нас в «Кривбассе» много арендованных футболистов. Но почему то те, у кого контракт с «Днепром», могут играть против днепропетровцев, а те, у кого с «Динамо» – против киевлян не могут. Выходит, что владельцы клубов с одной стороны игроков отдают в аренду, чтобы те имели игровую практику, а с другой – не позволяют им играть. Что-то здесь не так. Получается, что они их боятся и считают их сильными игроками. Но тогда возникает вопрос – а почему вы их не оставили у себя, если они сильнее тех, кто играет у вас?..

– Как ты думаешь, отсутствие Бойко поможет «Динамо» вас обыграть?

– Все покажет игра (улыбается). Но скажу, что у нас есть и другие хорошие вратари. Верю, тот кто будет стоять в воротах, сыграет хорошо. Да и вообще не сомневаюсь, что каждый игрок «Кривбасса» отдаст в игре все силы и покажет все на что он способен ради победы.

– За счет чего «Кривбасс» может обыграть «Динамо»?

– У киевлян очень сильный состав, даже трудно выделить кого-то одного или двух – у них, что не игрок, то звезда. Скажем, мне на своем фланге скорее всего придется противодействовать Да Силве и Гусеву. Поэтому мы должны в первую очередь рассчитывать на командную игру. В принципе, именно коллективные действия и командная игра и есть нашими козырями. Так что мы особо ничего нового придумывать не будем. А еще нам и должна помочь поддержка наших болельщиков.

– Надеешься, их придет так же много, как на последнюю игру прошлого года с «Шахтером»?

– Не думаю и могу обосновать свою точку зрения.

– Имеешь в виду погоду и вашу поражение в Полтаве?

– Проигрыш «Ворскле» здесь вообще ни при чем. В Полтаве мы хотя и проиграли, но показали неплохой уровень и по завершении матча наши фанаты, которые были на трибунах, нас благодарили за игру, а мы их за поддержку. Погода в определенной мере повлияет на то, что кто-то отдаст предпочтение телетрансляции. Но есть еще один момент – в Кривом Роге подорожали билеты на футбол. Не думаю, что это правильно по отношению к болельщикам и боюсь, что часть из них не пойдет на стадион именно в знак протеста против этого решения руководства клуба. Впрочем, в конце концов ответ на этот вопрос мы узнаем, а точнее увидим, на стадионе, когда состоится матч. Так же, как и на вопросы, как мы сыграем и чего достигнем во встрече с лидером.

Иван Мазур