6 березня 2012 12:56

Экс-игрок сборной Украины возглавил "Нижний Новгород"

Новый главный тренер "Нижнего Новгорода" Александр Горшков в интервью официальному сайту ФНЛ заметил: назначение на новую должность не стало для него сюрпризом, так как переговоры шли давно. Наряду с этим он лестно отозвался о своих новых подопечных, заметив, что команда играющая.

Ваше назначение стало неожиданностью для многих, как давно вы вели переговоры с руководством волжского клуба?

– На связи мы были несколько последних недель. Решался вопрос, сможет ли "Нижний Новгород" заявлять новых футболистов. Обговаривали различные сценарии развития событий. В итоге запрет на регистрацию снят не был, тем не менее, мы продолжали переговоры и достигли договоренности.

"Нижний Новгород" клуб с проблемами. Идя в него, вы рискуете оказаться заложником ситуации.

– Я надеюсь, что все проблемы все же решат. Вижу, что в клубе работают профессионалы, заинтересованные в развитии "Нижнего Новгорода". Самое главное есть футболисты, которые, несмотря на все передряги, выходили на поле и делали свою работу на совесть. Высокое место в турнирной таблице как раз говорит об этом. Ну а я получаю отличный шанс набраться опыта как тренер в команде ФНЛ.

В прошлом году еще до старта первенства, едва назначив главным тренером, с вами неожиданно рассталась "Балтика". Проходила информация, что вы запросили неподъемный для нее контракт. Спустя время можете сказать, что все-таки произошло?

– Я не буду ворошить прошлое. Скажу лишь, что я получил определенный опыт. Сейчас, по-моему, всем понятно, что в "Нижний Новгород" я иду не из-за денег.

Что скажете о командах ФНЛ и первенстве в целом?

– Признаюсь, за турниром я следил поверхностно, узнавал разве что счет в том или ином матче. В детали не вдавался. Сейчас предстоит это сделать. Есть видеозаписи всех поединков и другие источники информации. Мне помогут мои ассистенты – Геннадий Масляев и Магомед Адиев. Других помощников до конца первенства у меня не будет.

Ваш контракт рассчитан…

– .. до конца сезона. А там посмотрим, возможно, продлим его. Все будет зависеть от результата и футбола, который мы будем показывать.

Какие цели перед вами поставлены?

– Команда должна показывать зрелищный футбол, ну и, конечно, побеждать.

Вы общались с прежним наставником Владимиром Казаковым?

– Володю я знаю давно. Не буду скрывать, я с ним общался,  прежде чем принять предложение от нижегородцев. Он ввел меня в курс дела. Со своей стороны могу сказать, что Владимир проделал свою работу качественно. Команда играющая. Теперь мне самому предстоит оценить возможности игроков. Но в будущее я смотрю с оптимизмом.

-  Вас не пугает, что с командой вы не провели ни одного сбора, не комплектовали ее, а число футболистов ограничено?

– Не пугает, но и радовать не может. Что ж поделать, так случилось. Будем выходить из этой сложной ситуации.