4 березня 2012 19:56

Фантастическая победа "Твенте" в Эйндховене

Зрители на Филипс Стадион увидели восемь голов, шесть из которых влетели в ворота их команды.
В последние годы Твенте превратился в одного из самых нелюбимых соперников ПСВ. Достаточно сказать, что в предыдущих 11-ти встречах эйндховенцы смогли лишь один раз обыграть команду из Энсхеде, да и то, в дополнительное время кубкового матча после дичайшей ошибки защитника. Естественно, не стоило ожидать легкой прогулки команде Фреда Руттена и сегодня, однако то, что происходило на поле Филипса все равно не вписывается в рамки понимания.

В отчетном матче главный тренер ПСВ не мог рассчитывать только на одного действительно важного игрока основы. Кевин Строотман прихворал, потому не попал даже в заявку, потому его место в основе досталось Атибе Хатчинсону. В то же время, Руттен решил снова оставить в запасе Питерса, который на неделе успел сыграть за сборную, однако, видимо, еще оптимальных кондиций не набрал. В остальном же, против оптимального состава Твенте вышел такой же оптимальный состав ПСВ.

Крестьяне, как и полагается хозяевам, активнее начали матч, а Матавж, памятуя о перипетиях матча в Кубке Голландии, сразу же бросился прессинговать Дугласа. Тем не менее, ничем толковым попытки атак эйндховенцев так и не закончились, а вот стоило Твенте перейти центр поля, как мяч оказался в воротах Исакссона. Ола Джон, получив массу времени и вариантов продолжения атаки, принял, как выяснилось, самое верное решение, пробив метров с 25-ти, и поразил нижний угол ворот ПСВ.

Откровенно шокирующий старт матча, на самом деле, вскоре превратился в настоящий кошмар для хозяев поля. Складывалось впечатление, что стоит Твенте перейти центр поля, как сразу воротам Исакссона возникала угроза. По большому счету, так оно и было, особенно, после контратак в исполнении подопечных МакКларена. Через 10 минут после гола Джона Виллемс обрезался в центре поля, и подарил мяч де Йонгу, который дошел с ним до штрафной и организовал выход один на один Янссену, а Виллем с близкого расстояния расстрелял вратаря. Ближе к концу тайма закрепил успех гостей дальним ударом Висгерхоф, а затем энсхедцы организовали еще одну показательную контру, которую ударом головой замкнул Люк де Йонг.

После такого нокаута в первом тайме, было бы излишним оптимизмом ожидать, что ПСВ удастся что-то кардинально изменить после перерыва, однако надежду Крестьянам уже на 51-й минуте подарил Дуглас. Бразилец, претендующий на вызов в сборную Нидерландов, сначала жестко сыграл корпусом против Тойвонена, и тут же зачем-то пнул шведа. Арбитр церемониться с защитником не стал и погнал того с поля. А уже через четыре минуты ПСВ отквитал один мяч благодаря удару Тойвонена головой, после чего всей массой навалился на ворота Михайлова. Руттен даже рискнул и снял с игры уже второго защитника, усилив атаку Веннегоором оф Хесселинком, и у хозяев действительно было достаточно возможностей, чтоб еще хотя бы раз расписаться в воротах соперника, но одна пропущенная контра стоила Крестьянам всех их усилий. Лерой Фер до смешного легко убежал со своей половины поля сразу от двоих опекунов и уверенно разобрался с Исакссоном.

После этого стало уже окончательно ясно, что победу у Твенте ПСВ не отобрать, но до финального свистка команды все же забили еще по голу. Дубли оформили Тойвонен и Янссен, однако если Виллему этот мяч был в радость, то швед просто улучшил личную статистику, не принеся никакой пользы команде.

Благодаря одной только этой победе, Твенте уже поднялся на вторую строчку в таблице, потеснив с нее как раз ПСВ. Не исключено, что вскоре команда МакКларена и вовсе возглавит турнирную гонку, ведь у нее еще остается матч против Де Граафсхапа в запасе, не выиграть в котором будет крайне сложно.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

ПСВ - Твенте 2:6
Голы:
Тойвонен, 55, 82 - О. Джон, 9, Янссен, 19, 87, Висгерхоф, 35, де Йонг, 41, Фер, 75

ПСВ: Исакссон, Манолев (Ленс, 46), Боума (Питерс, 76), Марсело, Виллемс (Веннегоор оф Хесселинк, 65), Вейналдум, Хатчинсон, Лабьяд, Тойвонен, Мертенс, Матавж

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Корнелиссе, Брама, Янссен (Тиендалли, 89), Фер, Шадли (Байрами, 87), О. Джон (Бенгтссон, 55), де Йонг

Предупреждения: Лабьяд - Янссен, Михайлов

Удален: Дуглас, 51