28 лютого 2012 13:12

Житель Томска просит суд признать реконструкцию стадиона "Труд" незаконной

Житель одного из домов напротив реконструируемой Восточной трибуны стадиона "Труд" в Томске, где проводит домашние матчи "Томь", просит суд признать незаконным заключение по проектной документации проекта. Истец указывает, что документация не оценивалась на предмет ее соответствия санитарным нормам и правилам и нарушает его права, поскольку строительство административно-торгового блока осуществляется напротив его дома в двадцати метрах. Исковое заявление принято к производству судом, назначена досудебная подготовка по делу, сообщает РИА "Новости".

Реконструкцией Восточной трибуны стадиона "Труд" с 2010 года занимается ООО "Рилонд". Объем инвестиций - 270 миллионов рублей. Ранее предполагалось, что трибуна будет сдана в 2012 году, ее вместимость увеличится с пяти до шести тысяч, также появится офисно-торговый центр. Ранее в инспекции томского Госстройнадзора сообщали, что ведомство выявило нарушения со стороны "Рилонда" при погружении свай при реконструкции Восточной трибуны. Отмечалось, что работы должны были вестись методом вдавливания, а не ударным методом с помощью дизель-молота. Компания была привлечена к административной ответственности и заплатила штраф.

Жители домов, которые находятся в непосредственной близости от стройки, рассказывали агентству, что строительство трибуны осуществлялось летом 2011 года даже по ночам и прекратилось только после многочисленных жалоб жильцов на шум в многочисленные инстанции. Томичи, проживающие напротив трибуны, опасаются, что машины, которые будут съезжаться к офисно-торговому центру, будут парковаться во дворах расположенных вблизи домов, а жители верхних этажей этих зданий недовольны, что высокая трибуна не позволит им, как раньше, наблюдать футбольные матчи с балконов.