22 лютого 2012 17:38

Владелец "Глазго Рейнджерс" продал Усманову долю в "Арсенале"

Владелец шотландского клуба "Глазго Рейнджерс" Крейг Уайт (Craig Whyte) продал российскому бизнесмену Алишеру Усманову 16 акций лондонского "Арсенала", которые принадлежали "Рейнджерс" с начала прошлого века. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении Усманова.

По данным издания, акции были куплены бизнесменом, которому принадлежит более 25 процентов "Арсенала", на открытом рынке. Сумма сделки могла составлять несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, так как ранее сообщалось, что Усманов готов выкупать акции "Арсенала" по 14 тысяч фунтов за штуку.

В Шотландии решение Уайта вызывало недовольство, так как акции, принадлежавшие "Рейнджерс", подчеркивали связь двух клубов. Как пишет The Daily Record, шотландцы еще в 1910 году получили две акции "Арсенала" - таким образом они помогли справиться лондонцам со сложной финансовой ситуацией. Через 20 лет "Арсенал" передал "Рейнджерс" еще 12 акций - в качестве благодарности за помощь.

Сейчас в сложном финансовом положении находится уже "Рейнджерс". В 2011 году Крейг Уайт приобрел клуб за символическую сумму в один фунт стерлингов. Тем не менее, новый собственник не мог выправить ситуацию - в середине февраля сообщалось, что "Рейнджерс", один из футбольных клубов, на матчи которого всегда собираются десятки тысяч человек, подаст на банкротство, и в нем будет введено внешнее управление.