22 лютого 2012 16:51

В молдавском футболе доказан факт организации договорных матчей

В Федерации футбола Молдавии состоялось финальное заседание комитета по этике, рассматривавшего заявления семи футболистов "Сфынтул Георге" об участии в договорных матчах, информирует "Молдавский футбол". На заседании игроки подтвердили ранее данные показания.

В итоге комитет на пять лет отстранил от любой деятельности, связанной с футболом, почетного президента клуба Валерия Реницэ. Президент "Сфынтул Георге" Сергей Караман отлучен от футбола на два года. Кроме того, каждый из них заплатит 15 и 8 тысяч долларов соответственно в качестве штрафов. Реницэ и Караман на заседании не присутствовали, но ранее отрицали обвинения со стороны футболистов.

Председатель комитета по этике Юрий Георгицэ отметил, что был доказан договорной характер встреч "Сфынтул Георге" с "Дачией", "Зимбру" и "Галагузией", сыгранных во второй части чемпионата Молдавии-2010/11.

В ближайшее время Федерация футбола Молдавии рассмотрит возможность применения санкций к клубам. Кроме того, позже будет принято решение о передаче документов в правоохранительные органы. Отметим, что ситуация вокруг "Сфынтул Георге" стала первой в истории молдавского футбола, когда был установлен факт организации договорных матчей.