22 лютого 2012 14:27
19

Динамо – "Хапоэль" К-С. Едем на деревню к дедушке

Вторым соперником на израильском сборе для киевского «Динамо» станет еще один «Хапоэль», на этот раз второлиговый из Кфар-Савы.

Интересно, что пути предыдущего и нынешнего противников «бело-синих» самым драматичным образом пересеклись в начале этого сезона и превратились в настоящий бойцовский поединок, выжить в котором мог только один из них… Но как говориться обо всем по порядку.

«Кельты» из пригорода Тель-Авива

Клуб «Хапоэль» из Кфар-Савы, городка располагающегося в 15 километрах от Тель-Авива и в 10 км к северу от Петах-Тиквы был основан в 1928 году. Сам населенный пункт, утопающий во фруктовых плантациях (первые из них появились в 1892 году благодаря инвестициям барона Ротшильда) и придающих ему облик города-сада, примечателен уровнем жизни который выше, чем средний по Израилю.

Вернемся, однако, к футболу. С самых первых лет своего существования футболисты в бело-зеленых полосатых футболках напоминающих клубные цвета шотландского «Селтика» звезд, что называется, с неба не хватали, полностью солидаризуясь с принципом – главное не победа, а участие.       

Йо-Йо – он и в Израиле Йо-Йо

Еще одна аналогия с известным европейским футбольным брендом, а именно «Монако» для футболистов играющих за Кфар-Саву напрашивается как бы сама собой. Прекрасный климат, красивые пейзажи, и высокий уровень жизни местных граждан делающих хороший капитал благодаря плантациям масличных, миндальных и цитрусовых, а также снимающих урожай с одних из лучших в стране виноградников никак не давал и не дает достойные всходы на футбольной ниве.

Начиная с 1952 года, когда команда впервые пробилась в высший дивизион, «Хапоэль» бесчисленное количество раз почти сразу возвращался обратно в низшие слои футбольного общества, застолбив за собой репутацию Йо-Йо клуба, как называют англичане команды, постоянно путешествующие между различными лигами. В последний раз команда шагнула вверх в сезоне 2004/05 и, придерживаясь своих традиций через два сезона снова опустилась вниз, где до сих пор и пребывает.

В текущем сезоне подопечные Моше Хершко занимают во второй израильской лиге 8-е место после 24-х игровых дней, заставляя своих поклонников, только мечтать о чемпионском титуле, который был завоеван в первый и пока последний раз тридцать лет назад…   

На деревню к дедушке

Как уже упоминалось в самом начале, два «Хапоэля» из Петах-Тиквы и Кфар-Савы вели перед началом нынешнего сезона нешуточную борьбу за место под израильским солнцем. И надо сказать, что повод для этого был нешуточный – место в элитном дивизионе. Клуб из Петах-Тиквы дважды не подтвердил минимальный бюджет, предусмотренный для команд высшей лиги Израиля в сумме 11,4 миллиона шекелей, и должен был уступить место среди лучших своим соседям из Кфар-Савы, которые хотя ранее и проиграли плей-офф матчи именно «синим» из Петах-Тиквы, но были готовы немедленно подтвердить свою платежеспособность. Дело, дошло до суда, который все же оставил клуб из Петах-Тиквы в высшем дивизионе, наказав начать сезон с минусом в девять очков.    

Интересно, что для того что бы встретится с «Хапоэлем» из Кфар-Савы динамовцам в прямом смысле слова предстоит отправиться на деревню к дедушке, ведь именно так с иврита переводится название города наших соперников.

Игра состоиться на муниципальном стадионе «Левита», отреставрированном в 1986 году и вмещающим 5,800 зрителей, на котором кроме «Хапоэля» также играет местный «Бейтар».

Из нынешнего состава «зеленых» необходимо выделить некогда воспитанника немецкого «Штутгарта» полузащитника Мануэля Больстера, его коллегу по амплуа из Конго Нимбу Мпети и либерийского форварда Амоса Колли. В игре предшествовавшей встрече с динамовцами игроки Кфар-Савы дома в чемпионате сыграли вничью с «Хапоэлем» Ашкелон 0:0.    

Игра начнется 23 февраля в 15.00 по киевскому времени.

А как вам, "тренерам", вот это: Динамо - ВфЛ (Бракенхайм, Германия) 14/01/1999 4:1 Динамо - СфЛ (Лауффен, Германия) 17/01/1999 17:0 Динамо - СВ (Геберсхайм, Германия) 17/01/1999 17:0 Динамо - ФВ (Вайнштадт, Германия) 18/01/1999 10:0 Динамо - ССВ (Ульм, Германия) 19/01/1999 0:0 Это часть товарняков на сборах при Лобановском. Впрочем, куда ему до наших "знатоков" подготовки к сезону! Действительно, хватит брызгать слюнями, если в вопросе ни бум-бум...
Соперники уровня сЁмина. Что вы понимаете в этом.
Отличные спарринг партнеры. Нет, чтоб играть с командами уровня Динамо или выше...
Блін у них що тільки три назви клубів: Бейтар, Маккабі та Хапоель?????
Сховати
А ты в курсе, в честь чего (кого) мы празднуем Медовый Спас?
Сховати
Нажаль ні...може просвітиш мене в цьому питані?
Сховати
"Маккавеи, в христианской традиции, стали символом несгибаемости и стремления соблюсти максимальную строгость в соблюдении заповедей. В Православной церкви день памяти Семи святых мучеников Маккавейских, 1 (14) августа, обычно совпадает с началом Успенского поста, и в народе называется Медовый Спас или «Мокрый Маккавей»." Хотя, общество Маккаби (в руском варианте Маккавей) названо в честь Иуды(Йехуда на иврите) Xa-Маккаби, возглавившего восстание иудеев против царя Антиохуса.
Медовый спас (Маковей) - в честь 7 мученников Макковеев (братьев) павших в борьбе с сирийским царем Антиохой Епифаном. А Иегуда Макковей потом возглавил восстаниее против этого Епифана и таки прибил его. В честь Иегуды Макковея и назвали спортивное общество "Маккаби". Написания имен может быть разным, в варианте Костика - они же. Я давно тащусь, когда маковые головки всюду на Спас начинают пихать. Фигли - маковей...
Это местные аналоги Крыльев Советов, Спартака и Трудовых Резервов, причем почти дословно, серьезно. Все три - самые массовые спортивные общества в стране.
Сховати
тепер зрозуміло... все-таки недарма кажуть, що ми чимось споріднені з євреями)))
Сховати
Так, спорiдненi :)) Тим, що тi євреi, що поїхали будувати Ізраіль на початку та в середині 20-го сторіччя, уявляли соби державу з соціалістичним ладом, якою вона фактично і була перші років 20 свого існування, а деякі риси соціалістичного суспільства залишаються навіть зараз (я не маю на увазі назви спортивних клубів).
Сховати
Здорово как звучит "Трудовые резервы"(Петах-Тиква), или, например:"Голдамейровец"(Натания)!:)
Іще б, не споріднені! По лінії президента ми прямо двоюрідні брати!)
И если смысл в подобных товарняках?
Ага! Значит 1:7 мы играли с 16-ой командой 1 лиги, а теперь играем с командой из второй лиги, чудненько, просто чудненько!
Сховати
Да что ты говоришь! А к примеру, накануне Чемпионатов Мира многие сборные играют товарняки с любительскими клубными командами. И что? Может хватит слюнями брызгать?
Сховати
Ты думай что ты пишешь, я написал по делу.
коточе говоря, Израильская Бородянка))
Сховати
Судя по фото,таки да!