20 лютого 2012 22:04
6

Представление соперника. "Хапоэль" Петах-Тиква

Следующий контрольный матч на третьем тренировочном сборе в Израиле "Динамо" Киев проведет против «Хапоэля» из города Петах-Тиква

По-прежнему рекордсмены

Клуб «Хапоэль» из Петах-Тиквы был основан на семь лет позже динамовцев в 1934 году. Не познав больших побед в довоенный период, игроки из городка расположенного в пригороде Тель-Авива сразу заявили о себе в 1945 году, выйдя в финал национального кубка, который был ими проигран в драматичных обстоятельствах 0:1 «Хапоэлю» из Тель-Авива. Решающий матч не был доигран до конца из-за того, что игрок из Петах-Тиквы отказался покинуть поле после полученной красной карточки. Звездные времена для наших будущих соперников наступили в середине 50-х годов и длились вплоть до 1963 года, когда «Хапоэль» шесть раз становился чемпионом Израиля, добыв при этом, пять титулов подряд с 1959 по упоминавшийся 1963 год, результат который до сих пор никто не смог превзойти. Сложные времена для «бело-синих» наступили в середине 70-х и начале 80-х годов, когда клуб несколько раз покидал элитный дивизион израильского чемпионата. Возрождение пришлось на период с 1989 по 1991 годы, во время которого «Хапоэль» трижды завоевывал серебряные награды национального первенства. В дальнейшем успехи чередовались с неудачами, последняя из которых пришлась на сезон 2006/07, по итогам которого команда покинула израильскую Премьер-лигу. Спустя сезон «Хапоэль» вернулся в высшее футбольное общество, где чувствует себя весьма неуютно, заняв в чемпионате 2010/11 14-е место, а в нынешнем, после 26 туров, и вовсе занимая последнюю строку в чемпионате.  

Борьба за выживание

Несмотря на то, что «Хапоэль» имеет по израильским меркам довольно приличный состав, основная роль в котором отводится иностранцам, команда барахтается в самом низу чемпионата Израиля. Основным голкипером является нигериец Августин Эжиде (экс игрок французской «Бастии»), в обороне ключевым игроком считается ганец Даниэль Аддо (ранее играл за турецкий «Генчлербирлиги»). В полузащите на первых ролях швейцарец Фабиан Штоллер, приобретенный в 2010 году у клуба «Тун», с которым у динамовских болельщиков связаны не самые приятные воспоминания. В атаке основными являются местные молодые форварды Ор Фишбейн (4 гола в текущем чемпионате)  и Арон Бен Хаим (3 гола), а также бывший нападающий греческого «Этникоса» камерунец Доминик Васси (4 гола).  

Текущий сезон команда проводит крайне неудачно. Пока «Хапоэль» в чемпионате выиграл только шесть матчей, свел вничью восемь и проиграл 12, при разности мячей 26-39. Команде явно не хватает стабильности. Однако последние игры вселяют определенную надежду на положительный исход битвы за выживание, после того как Хапоэль обыграл «Маккаби» Нетания 3:1 и «Хапоэль» Беэр - Шева 2:1.

Гордость Петах-Тиквы

«Хапоэль» примет динамовцев 21 февраля на новеньком стадионе «Хамошава», который был сдан в эксплуатацию 6 декабря прошлого года. Муниципальный спортивный комплекс в Петах-Тикве вмещающий 11,500 (с опцией возможного расширения до 20,000) зрителей является многофункциональной ареной, которую делят между собой два местных футбольных клуба «Хапоэль» и «Маккаби». Строительство заняло около двух лет  и обошлось местным налогоплательщикам в 25 миллионов долларов.

Напоминаем, что товарищеская игра между «Хапоэлем» и «Динамо» начнется в 15.00. В ней не примут участие травмированные Леандро Алмейда, Бадр Эль Каддури, Александр Алиев и Огнен Вукоевич. Следите за эксклюзивной онлайн трансляцией на нашем сайте! 

Это точно подмечено! :) Уровень спарингов у Динамо - плачевный! :(
А десь буде трансляція? Може хтось кинути ссилку?
а кроты с Анджи играют...
Сховати
http://livetv.ru/ua/eventinfo/107243_anzhi_shahter/ грають в 16.00
У Хапоэля "сняли" 9 очков из-за проблем с бюджетом, поэтому они на последнем месте.А так команда интересная - играет в атакуюющий футбол, получают мизерные зарплаты но не унывают. Есть у них "ветеран" Гай Царфати - примерно ровестник Шевченко, благодаря ему они победили в двух матчах подряд
http://www.youtube.com/watch?v=3u5-8AZ3T2o