20 лютого 2012 17:51

Гьян извинился перед жителями Ганы за промахи с пенальти

Нападающий сборной Ганы по футболу Асамоа Гьян принес соотечественникам извинения в связи с тем, что он дважды не смог забить с пенальти в матчах, имевших для его команды решающее значение, сообщает АП.

В четвертьфинале чемпионата мира 2010 года Гьян мог принести команде Ганы победу над уругвайцами, но не реализовал 11-метровый, назначенный за то, что форвард южноамериканцев Луис Суарес рукой вынес мяч из ворот. Второй раз удача отвернулась от форварда в полуфинале Кубка Африки-2012, где "Черные звезды" проиграли сборной Замбии.

"Как вы можете себе представить, для меня крайне тяжело в психологическом плане пережить неудачи с двумя пенальти, которые могли принести успех моей стране, - сказал Гьян. - Я так и не сумел полностью отойти после ЧМ-2010, и теперь неудача постигла меня еще и на Кубке Африки. Я хочу, чтобы мои соотечественники смогли меня понять, чтобы они знали, что я люблю играть за честь страны, что без них я не стал бы собой".

После Кубка Африки, на котором сборная Ганы в итоге осталась без медалей, заняв лишь четвертое место, 26-летний Гьян решил взять паузу в выступлениях за национальную команду на неопределенный срок.

"Никогда раньше мне не приходилось принимать подобных решений, но сейчас я попал в психологический нокдаун. Перерыв поможет мне собраться с мыслями и вернуться более сильным", - сказал 26-летний форвард английского "Сандерленда", который на правах аренды выступает в ОАЭ за "Аль-Айн".