14 лютого 2012 10:58

Гаджиев: "У Карлоса нет данных, чтобы стать интересным тренером"

Играющему тренеру футбольного клуба "Анжи" Роберто Карлосу не хватает данных, чтобы стать действительно интересным специалистом, зато он может проявить себя в роли руководителя, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев.

Руководство "Анжи" официально подтвердило отставку главного тренера команды Юрия Красножана в понедельник. На третий сбор махачкалинцы отправятся 15 февраля под руководством Андрея Гордеева, которому будет помогать Роберто Карлос.

"Роберто Карлос - выдающийся футболист, он имеет массу положительных качеств, но он не тренер. У Роберто Карлоса нет данных для того, чтобы стать по-настоящему интересным тренером. Я думаю, что ему гораздо ближе будет какая-нибудь другая роль - руководителя, директора. Он может принимать участие в каких-то вопросах, давать свою оценку, у него большой опыт, он многое видел, может быть советчиком в определенных вопросах", - сказал Гаджиев.

По его мнению, Гордеев вряд ли будет руководить командой длительное время.

"Андрея я знаю давно. Я его пригласил в "Анжи" игроком, пригласил в "Сатурн" тренером и ни в том, ни в другом случае не ошибся. Игрок он был хороший, капитаном его выбирали заслуженно. Он был игроком с душой, как любил говорить Николай Петрович Старостин. Мне казалось, когда я выбирал Андрея, что он обладает группой качеств, которые важны для тренера. Рад, что не ошибся. Думаю, что решение сохранить его в клубе было правильным", - отметил Гаджиев.

"Андрею недостает опыта, возможно, каких-то знаний, но на данном отрезке, который не будет слишком продолжительным, он сумеет сработать в рамках требований к тренеру премьер-лиги. Думаю, клуб все равно будет подбирать другого тренера", - резюмировал собеседник агентства.

Гаджиев привел "Анжи" к наивысшему результату в истории клуба - четвертому месту в чемпионате России в 2000 году.