13 лютого 2012 12:54

Поляки винят погоду в срыве графиков на объектах Евро

Погода и неуверенность в себе, а еще политические изменения в стране - эти факторы больше влияли на колебания графиков подготовки Польши к Евро-2012. Об этом сообщил директор турнира в
Польше Адам Олькович в интервью «Урядовому курьеру».

Напомним, по разным причинам на полгода задержалось открытие главной арены Польши - стадиона «Народового», который в конце января открыл свои двери. В то же время страна не успеет достроить к чемпионату два ключевых автомагистрали до границы с Украиной и Германией - работы на автострадах А1 и А4 существенно отстают от утвержденных графиков.

Руководитель польского оргкомитета назвал три препятствия, которые оказались сложными во время приготовлений страны к турниру.

«Первая - политическая погода. Со времени принятия решения исполкомом УЕФА (18 апреля 2007 года - ред.) У нас четыре раза менялся состав правительства. Это не могло не повлиять на ход подготовки, ведь после изменения каждого состава должно пройти определенное время, прежде чем новый заработает. Второй фактор - климат. Последние две зимы выдались суровыми, невозможно было работать на открытом воздухе - температура понизилась до -15 ... -20 градусов, выпало много снега. Поэтому строители потеряли месяц-полтора. Погода стала одной из причин того, что не все объекты мы сдали в срок. И третий аспект - далеко не все верили в успех, в то, что мы все сделаем вовремя и найдем на это деньги», - отметил Адам Олькович.

В то же время он отметил, что все эти факторы, к счастью, не оказались решающими. Преодолев почти все трудности, Польша вышла на финишную прямую в своей подготовке. «Она будет короткая, но символическая: покажем Европе и миру, что 14 финальный турнир начнется 8 июня в 18:00 по варшавским время», - отметил он.

По словам директора турнира, для обеих стран это был хороший опыт. Поскольку никто раньше ни в Украине, ни в Польше не проводил мероприятие такого масштаба, приходилось быстро учиться.