2 лютого 2012 12:22

Для французов в Донецке заменят столы и кровати

На базе «Шахтера», где во время чемпионата Европы разместится соперник украинцев – сборная Франции – начали подготовку к приему титулованных гостей.

- Мы не сомневались, что именно французы окажутся будущим летом нашими постояльцами, - рассказал «СЭ» директор департамента спортивных сооружений донецкого клуба Юрий Такташев.- Они уже трижды приезжали на рекогносцировку. Решающим аргументом при выборе, думаю, стало мнение главного тренера Лорана Блана, который остался доволен увиденным.

- Какие-то особые требования гости выдвигали?

- По их просьбе мы заказали новые кровати для футболистов: у нас они имеют размер два метра на метр двадцать, французы захотели, чтобы они были просторнее - два метра на метр сорок. Жить гости будут по одному человеку в номере, в то время в «Шахтере» игроков селят по двое. Несколько иначе, чем обычно, станет выглядеть ресторан на нашей базе. Французская сборная собирается сидеть за одним общим столом, который предстоит установить.

Кроме того, нас попросили оборудовать на базе офисы для руководителей федерации и тренерского штаба.

- Когда ждете гостей?

- В марте или апреле должны приехать два французских повара, чтобы подготовиться к работе. Кстати, возможности нашей кухни, то, как она оборудована, тоже произвели на гостей сильное впечатление.

Что касается официальной делегации на Евро-2012, то согласно контракту, который «Шахтер» подписал с УЕФА, база «Кирша» будет находиться в полном распоряжении сборной Франции с 1 июня по 3 июля.