29 січня 2012 14:00

Коман сменит "Сампдорию" на "Мюнхен-1860"?

22-летний полузащитник сборной Венгрии с украинскими корнями Владимир Коман может стать игроком "Мюнхен-1860".

Некогда стабильный середняк первой бундеслиги уже давно испытывает финансовые проблемы. "Мюнхен" скатился во вторую бундеслигу и вот уже восьмой сезон подряд не может повыситься в классе. Выход в первую бундеслигу мог бы решить финансовые проблемы команды, но для этого надо усиливать состав.

В прошлом году клубу казалось бы удалось найти инвестора иорданца Хасана Исмаика. В мае 2011 года его 18,4 миллиона евро помогли клубу получить лицензию для второй бундеслиги. Казалось, что это только начало безбедной жизни второй команды Мюнхена.

Вскоре "шестидесятникам" снова надо доказывать свою платежеспособность перед немецкой Федерацией футбола, и инвестор уже пообещал 2,3 млн. евро в обмен на смену действующего президента команды Дитера Шнайдера. Кроме того, если инвестору удастся сменить руководство, то клуб могут пополнить сразу трое звездных новичков – опытный грек Георгиос Цавелас (аренда из "Айнтрахт"), игрок сборной Польши и "Леха" Гжегож Войтковяк и венгр/украинец Владимир Коман ("Сампдория").

Напомним, что Владимир Коман родился в Ужгороде. Его отец тоже играл в футбол в киевском "Динамо", "Закарпатье" и "Буковине". В 91-м году его семья переехала в Венгрию, где  Коман-старший продолжил играть за местные клубы. Здесь Коман-младший начал свою футбольную карьеру в клубе "Халадаш". Вскоре его заприметили скауты "Сампдории", куда он и перебрался в 2005 году. Постепенно он дорос до первой команды "Сампы", но игроком основы не стал. В итоге его сдавали в аренду в "Авеллино" и "Бари", где он хорошо зарекомендовал себя.

Прошлый сезон он провел уже в основе "Сампы", но клуб вылетел в Серию Б. В свои 22 года Коман провел 18 матчей и забил 5 голов в составе национальной сборной Венгрии. В 2009 году он в составе венгерской молодежки завоевал бронзу на Чемпионате Мира в Египте, с пятью мячами стал вторым бомбардиром турнира и вошел в символическую сборную. "Сампдория" может выручить за него порядка миллиона евро.

Иорданский инвестор уже договорился с самими игроками, теперь все зависит от позиции теперешнего президента мюнхенских "львов" Дитера Шнайдера, который похоже не собирается так просто оставлять свой пост.