28 січня 2012 00:45

КАН. Команда Каддури вылетает после второго тура

В супернапряженной концовке хозяева турнира выгрызли три очка и обеспечили себе с Тунисом выход в плей-офф.

После поражения от Туниса и победы хозяев в первом туре группы С подопечным Эрика Геретса кровь из носу было необходимо предолевать препятствие в лице сборной Габона. При этом на скамейке остались Таарабт, Шамах и Буссуфа (на поле появился только хавбек КПР, да и то лишь в середине второго тайма). Довольно странное решение Геретса, которое, возможно, и стоило его команде места на турнире.

Однако открыли счет именно марокканцы. Сделал это их капитан Хуссейн Харжа: представитель Фиорентины обработал тонкий пас Бельханда в штрафную и хладнокровно пробил Овоно. Габонцы могли сразу же сравнять, однако Обамеянг неточно пробил головой из выгодной позиции.

На второй тайм вышла совсем другая сборная Габона. Они и до перерыва выглядели очень прилично, но после него подопечные Гернота Рора по-настоящему задали жару при поддержке 40 тысяч своих фанов. Особенно активны были Даниэль Кузен и Пьер-Эмерик Обамеянг. Именно "африканский Неймар", как называют второго из этой парочки, и сделал счет равным, классно пробив с лету после вброса аута. Проходит лишь две минуты и Кузен выводит Габон вперед! 34-летний форвард одним касанием принимает мяч в центре штрафной, а вторым отправляет его в угол ворот.

Cтадион буквально сходит с ума, но самое веселое ждет впереди. На последней минуте основного времени арбитр указывает на "точку" после попадания мяча в руку габонского футболиста. Харжа делает дубль, еще раз уверенно переигрывая Овоно, и, казалось бы, оставляет марокканцам шансы.

Самое ведь интересное то, что забивать надо было не Габону, а Марокко. Хозяев абсолютно устраивала ничья, ведь в третьем туре с таким настроем они запросто разберутся с Нигером. За это мы и любим футбол, что здесь иногда происходит нечто невероятное: на седьмой из добавленных пяти минут вышедший на замену Бруно Зита Мбабангойе ввергает стадион в экстаз, посылая мяч под ближнюю штангу роскошным ударом со штрафного. Можете представить, что сейчас творится в Либревилле. В последнем туре Тунис и Габон определят победителя группы С, а Нигер и Марокко - главного ее неудачника.

Габон – Марокко – 3:2
Голы: Харжа, 24 (0:1), Обамеянг, 77 (1:1), Кузен, 79 (2:1), Харжа, 90+1, пен. (2:2), Мбанангойе, 90+7(3:2)

Габон: Овоно, Манга, Муэле, Муссоно, Эбанега, С. Муамба, Поко (Мбанангойе, 84), Мадинда, Нгуэма (Кузен, 46), Мулунги, Обамеянг

Марокко: Ламьягри, Эль-Каддури, Кретьен (Алиуи, 72), Кантари, Бенатиа, Харжа, Хермач, Гонсалес (Таарабт, 67), Бельханда, Хаджи, Эль-Араби (Амрабат, 46)

Предупреждения: Поко - Хермач, Бельханда