27 січня 2012 23:14
1

Клейтон Хавьер – лучший атакующий полузащитник года по версии UA-Футбол. Экс-динамовец Еременко – четвертый

Определившись с голкипером, полностью выстроив линию обороны, а также выяснив вопрос с лучшим опорным хавбеком и крайними полузащитниками, продолжаем формировать символическую сборную, подводя итоги в номинации «Лучший атакующий полузащитник 2011 года по версии читателей UA-Футбол». Напомним, что опрос формировался из футболистов, выступающих за украинские клубы (без ограничения по гражданству) и украинские сборные (любых возрастов).

Дать оценку игре футболистов данного амплуа можно, исходя из их показателей по системе «гол+пас». Умение ассистировать партнеру или результативно воспользоваться скидкой форварда – вот что должен уметь классный атакующий хавбек. Поэтому подведение итогов в этой номинации мы начнем со сводной таблицы для трех лидеров опроса, в которой учтем показатели футболистов в 2011 году. 

  Футболист гол+пас голы пасы матчи
1 Клейтон Хавьер 25 11 14 37
2 Роман Безус 17 13 4 43
3 Генрих Мхитарян 14 11 3 49

Любопытно, что картина, которая вышла у нас по статистике, полностью совпала с мнением читателей, голоса которых расположили трио победителей в аналогичном порядке.

 ***

Итак, победителем опроса в номинации «Лучший атакующий полузащитник 2011 года по версии читателей UA-Футбол» стал полузащитник харьковского «Металлиста» Клейтон Хавьер. Год назад бразилец был лишь третьим, уступив первые две строчки Игорю Худобьяку и Александру Алиеву.

О Хавьере уже многое было сказано и написано. Сейчас сложно представить команду Мирона Маркевича без ее лидера и капитана. Клейтон стал лучшим ассистентом предыдущего чемпионата Украины, и находится среди лидеров по количеству выполненных результативных передач в текущем сезоне. Осенью прошедшего года улучшилась результативность бразильца. Теперь он не просто раздает много ассистов, но и часто огорчает вратарей соперников. Помимо этого Хавьер неплохо исполняет штрафные удары, и не раз оставлял автограф в чужих воротах именно выстрелами со стандартов. В очередной раз можно похвалить селекционную службу харьковчан за то, что она нашла для команды такого футболиста. Всего за 2011 год Хавьер принял участие в 37 играх, в которых 11 раз отправлял мяч в сетку ворот соперника, а также 14 раз ассистировал партнерам. 

  Всего ЧУ ЛЕ
Матчи 37 29 8
Гол+пас 25 20 5
Голы 11 10 1
Пасы 14 10 4

 

 ***

Второе место в опросе занял полтавчанин Роман Безус. «Девятка» «Ворсклы» стал одним из открытий 2011 года. Помнится, в январе прошлого года в беседе с корреспондентом UA-Футбол Роман рассказал, что желает в составе «Ворсклы» вновь сыграть в Лиге Европы, а также поехать в Данию на молодежный чемпионат Европы. Частично его желание сбылось: полтавчане действительно пробились в Лигу Европы, где Безус и компания сумели удивить футбольную общественность, пробившись в групповой этап турнира. А вот с «молодежкой» не заладилось – Павел Яковенко решил не включать хавбека в заявку команды на чемпионат Европы. Безус, наверное, огорчился этому, но в одном из интервью заявил, что понимает решение тренера. Возможно, именно пролет мимо поездки в Данию заставил футболиста еще усерднее работать на тренировках, что вскоре дало свои плоды. Во втором полугодии Безус провел не один яркий поединок в составе «Ворсклы», забил несколько мячей, особняком среди которых является его супергол в ворота «Металлиста». Результатом прогресса футболиста стал вызов в национальную сборную Украины, в футболке которой Роман дебютировал в матче против Германии. За год Безус сыграл 43 матча, забил 12 мячей и отдал 5 результативных передач. 

  Всего ЧУ КУ ЛЕ СБ СБ (U-21)
Матчи 43 26 1 11 1 4
Гол+пас 17 13 - 2 - 2
Голы 12 8 - 2 - 2
Пасы 5 5 - - - -

  

***

Третье место в опросе занял игрок донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. Прошедший год оказался достаточно непростым для армянского хавбека. Длительное время он проигрывал конкуренцию на позиции атакующего полузащитника бразильцу Жадсону. В связи с этим Мирча Луческу очень часто использовал Генриха на непривычном для него месте опорного хавбека. Но игры показали, что на своей «родной» позиции Мхитарян чувствует себя более уверенно и комфортно. Это отчетливо продемонстрировали матчи сборной Армении, в которой футболист «Шахтера» является одним из лидеров. Осенью армяне демонстрировали зрелищный, результативный футбол, и были близки к выходу в плей-офф за право сыграть на Евро-2012. Однако в решающем матче Мхитарян и компания уступили Ирландии.

Касательно перспектив Генриха в «Шахтере», то в свете ухода затосковавшего по родине Жадсона видятся они (перспективы) вполне радужными, и многое сейчас зависит от самого армянского хавбека. В 2011 году его показатели были таковы: 49 сыгранных поединков, 11 забитых мячей, 3 результативные передачи. 

  Всего ЧУ КУ ЛЧ СУ СБ
Матчи 49 28 3 10 1 7
Гол+пас 14 9 - - - 5
Голы 11 7 - - - 4
Пасы 3 2 - - - 1

  

***

 Полные итоги опроса: 

  Футболист Баллы
1 Клейтон Хавьер 1286
2 Роман Безус 930
3 Генрих Мхитарян 750
4 Роман Ерёменко 574
5 Максим Белый 198
6 Александр Алиев 190
7 Жадсон 187
8 Алекс Тейшера 110
9 Григорий Баранец 81
10 Константин Ярошенко 70
11 Павел Худзик 66
12 Кирилл Ковальчук 60
13 Йован Маркоски 57
14 Джулиано 55
15 Желько Любенович 54
16 Годой Алвеш Жуниор 53
17 Ринар Валеев 48
18 Велизар Димитров 47
19 Адриан Пуканыч 44

Примечания:
ЧУ - Чемпионат Украины;
КУ - Кубок Украины;
СУ - Суперкубок Украины;
СБ - в составе сборной;
СБ (U-21) - в составе молодежной сборной;
ЛЧ - Лига Чемпионов;
ЛЕ - Лига Европы

Каким макаром здесь Мхитарян оказался-непонятно. Ну Шавьер заслужил. Вместе с Вуко самые профессиональные легионеры в УПЛ.