26 січня 2012 01:08

КАН. Экваториальная Гвинея впервые в истории выходит из группы

Сборная Экваториальной Гвинеи стала первым участником плей-офф, заранее оставив за бортом турнира одного из главных фаворитов.

Можно не сомневаться, что зрители Кубка Африки уже насмехаются над теми, кто в своих многочисленных превью к турниру называл сенегальскую сборную одним из фаворитов первенства и попутно обещал быстрый вылет сборной Экваториальной Гвинеи. Но такова сущность Кубка Африканских Наций, как одного из самых непредсказемых и нелогичных соревнований.

Ведь, если говорить объективно, хозяева турнира не показали ничего выдающегося в первых двух матчах - впрочем, все равно прыгнули выше самого высокого для себя потолка. Подопечные Жилсона Пауло просто пользовались своими моментами, чего не делали их соперники ни в первом, ни во втором матче. Неоднозначное выступление сенегальцев в поединке против Замбии команда Траоре закрепила такой же игрой и против Экваториальной Гвинеи, в итоге распрощавшись с мечтой о полуфинале (а ведь это даже не мечта - это официальное задание перед стартом турнира) еще за тур до конца группового этапа.

Неожиданный гол хозяев поверг команду Траоре в шоковое состояние: блестящий проход правого защитника гвинейцев Давида Альвареса завершился подачей и точным ударом головой от Ранди Йанги. Хозяева пытались не подпускать противника к своим воротам и до, и после, выключив из игры опасного Демба Ба, и удавалось это подопечным Жилсона Пауло до девяностой минутой, когда фаворит вдруг не очнулся. Неразбериха в штрафной Экваториальной Гвинеи привела к точному удары Муссы Соу с близкого расстояния. Казалось, что сенегальцы спаслись от позора - по крайней мере, на время.

Но ребята Траоре рано успокоились, позабыв о реактивном Кили, он же Давид Альварес, который сегодня не давал спуску звездным противникам. Очередное удачное подключение, точный выбор позиции и классный удар в ворота - 2:1 за несколько минут до конца встречи, и отчаянные попытки Сенегала спасти положение приводят только лишь к удалению Дое, не способному испортить исторический для Экваториальный Гвинеи день. А Сенегалу не привыкать получать на орехи от хозяев - это уже пятый вылет от рук принимющей страны, что является рекордом среди всех африканских сборных. 

Экваториальная Гвинея – Сенегал – 2:1
Голы: Ранди, 61 (1:0), Соу, 90 (1:1), Альварес, 90+4 (2:1)

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Грасиа, Дое, Камиссоко, Конате, Боладо (Эканга, 46), Жувенал, Ранди, Фиджеу Таземета (Экедо, 81), Бальбоа

Сенегал: Кундул, Сане, Мангане, Диавара, М`Бенгуе, Н`До, Диа (Ньянг, 73), Дьяме, Н`Дойе, Сиссе, Ба (Д.Н`Диайе, 58)

Предупреждения: Данило, Ранди, Экедо, Альварес

Удален: Дое, 90+6