25 січня 2012 00:24

КАН. Непростая победа Ганы (+ВИДЕО)

Подопечные Горана Стевановича испытали немало проблем в противостоянии с дебютантом Кубка Африки.

Изучая всевозможные превью к стартовому поединку сборной Ганы с командой Бостваны, можно было удивиться тому, с каким скепсисом специалисты оценивают шансы одной из сильнейших африканских сборных в отчетном матче. На самом деле, ничего странного в этом не было - лишь однажды в шести последних турнирах ганцам удалось победить в первом своем матче КАНа, а недавнее выступление Судана в поединке с Кот-д`Ивуаром показало как способность сборных попроще бороться с грандами, так и плохую физическую форму самих грандов.

Ботсвана, ведомая местным специалистом Стэнди Тсосане, выбрала единственную правильную для себя тактику ведения бой - игру на отбой, где основная ставка делалась на дисциплину и слаженность в действиях. Зебры даже в контратаки ходили с неохотой и каким-то внутреннием осознанием своей беспомощности в созидательных вещах - тем более что из-за дисквалификации первый поединок турнира пропускал самый опасный и известный игрок Ботсваны Дипси Селолване.

Пропущенный в середине первого тайма мяч был двойне обидным, если брать во внимание то, с каким успехом главный аутсайдер турнира сдерживал ганских звезд вроде Андре Айю и Асамоа Гьяна. Но если футболист Марселя с трудом находил пространство для маневров из-за отличной игры защитников, то Гьян (поставленный на ноги перед стартом турнира) выглядел откровенно слабо - видимо, полугодичные выступления на не самом высоком уровне сказались на игре форварда Сандерленда.

Забитый ганцами мяч в очередной раз доказал особенность и важность такого игрового компонента, как игра во время стандартов. Ботсвана пала во время подачи углового - за мяч зацепился Гьян, а уже капитан команды Джон Менса, оставшийся без необходимой опеки, направил снаряд в сетку.

После перерыва ботсванцы слегка осмелели и вскоре сумелм создать острейший момент у ворот вице-чемпионов континента, позволивших Жерому Раматакване пробить с убойной позиции в штрафной - спас Бойе, выбивший мяч с линии. Ганцы пытались удвоить преимуществом посредством дальних ударов, но один из выстрелов Мунтари едва не привел к ответному взятию ворот. Зебры устроили быструю контратаку - одна глубокая передача выводила того же Раматакване на свидание с голкипером, но Джон Менса решился на фол последней надежды, сбив оппонента возле штрафной. Удаление, неудачное исполнение стандарта и еще двадцать минут откровенно унылого действа - ботсванцы с трудом подбирались к чужой штрафной, а Стеванович перестраховался, усилив оборону и сняв с игры Андре Айю, явно оставшегося недовольным этим решением.

 Одним словом, победа Ганы получилась крайне непростой, а также подтвердила способность ганцев искать приключения там, где без них вполне можно обойтись. Возможно, эта способность позволит Черным Звездам добиться успеха на нынешнем Кубке Африки, а сегодняшнее приключение подопечным Стевановича нужно принять смиренно и где-то даже философски - не зря ведь 24-го января свой день рождения празднует Луис Суарес.

Иван Громиков, Football.ua

Гана - Ботсвана 1:0
Гол: Джон Менса, 25 (1:0)

Гана: Квараси, Пэйнтсил, Бойе, Джон Менса, Инкум, Аннан, Мунтари (Джонатан Менса, 72), Агьеман-Баду, Д.Айю (Масавуду, 60), А.Айю (Абу, 88), Гьян

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тхума, Рамошивиду, Нато, Мотсепе (Нгеле, 61), Габонамонг, Мокилапинг, Монгала, Раматакване

Предупреждения: Тхума, Нато

Удаление: Джон Менса, 67