24 січня 2012 16:36

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Евро-2012 – национальная гордость украинцев"

В официальном путеводителе к Евро-2012 от УЕФА нашлось место статье о величайшем украинском футболисте современности, сдобренной прямой речью от Андрея Шевченко.

Самые интересные выдержки из материала Саймона Харта и Павла Гогнидзе предлагаем вашему вниманию.

С.Х., П.Г.:

Самые яркие достижения Андрея Шевченко – медаль победителя Лиги чемпионов УЕФА и Золотой мяч. Но капитан сборной Украины сохраняет надежду, что судьба приберегла для него еще одно показательное выступление: на Евро-2012, которое его страна проведет вместе с Польшей следующим летом, 35-летняя легенда надеется достойно защитить честь своей родины, ведь этот турнир будет его «лебединой песней» на международном уровне.

– Евро-2012 – очень важное мероприятие для Украины, и не только с точки зрения развития футбола, но и для развития страны и нашего народа, – рассказывает Андрей. – Уверен, Украина отлично подготовится к этому турниру, ведь континентальный чемпионат – предмет национальной гордости для Украины.


С.Х., П.Г.:

Справедливо, что именно Шевченко упоминает о национальной гордости, ведь, наверное, ни один другой футболист не сделал столько для повышения престижа Украины с момента обретения ее независимости от Советского Союза. К тому же сборная Украины с Шевченко в статусе суперзвезды добралась до четвертьфинала чемпионата мира 2006 года, впервые попав туда в качестве национальной команды независимого государства. Шевченко сохраняет воспоминания о триумфе шестилетней давности, и они и сейчас вдохновляют его к штурму новых вершин на Евро – первом для Украины.

– Чемпионат мира, вне сомнения, является лучшим воспоминанием в моей карьере, – признается победитель Лиги чемпионов и лауреат Золотого мяча. – Сам выход в финальный турнир чемпионата мира стал большим достижением для нас, а ведь мы тогда вышли из группы и добрались до четвертьфинала, уступив лишь будущим чемпионам мира! Я был бы очень рад, если бы Украина прошла такой же славный путь и на родных полях.

Никогда не забуду поддержку болельщиков в 2006 году – мы ощущали ее даже в Германии, участвовали в «телемостах» с родиной, с радостью наблюдали, как вся нация объединилась вокруг футбола. После того, как мы выбили Швейцарию в 1/8 финала, в каждом украинском городе вспыхнули салюты!


С.Х., П.Г.:

Даже салюты и фейерверки могут показаться маленькими на фоне той волны эйфории, которая охватит Украину во время самого чемпионата Европы. Впервые крупный футбольный турнир пройдет в Восточной Европе, и Шевченко говорит, что для его народа это будет эпохальное событие.

– Украинцы приложили очень большие усилия, чтобы принять Евро, и для украинского народа это будет отличная возможность показать свою культуру и приблизиться к европейским стандартам.


С.Х., П.Г.:

В 2012 году Украина будет отмечать 20-летие первого матча в истории своей сборной, и Шевченко по праву почитается одним из ее старожилов: он является игроком национальной команды с марта 1995-го, когда 18-летним вышел на поле в хорватском Загребе. Нынче же Андрей – ветеран, он стал первым сборником Украины, достигшим отметки в 100 матчей, сыграв против канадцев в 34-летнем возрасте. В его сердце сборная находится рядом с Динамо и Миланом – клубами, где он достиг славы.

– В Динамо мы были очень близки к нашей мечте – выиграть Лигу чемпионов, и у меня остались счастливые воспоминания о том времени. У нас был огромный энтузиазм, стадион всегда заполнялся до отказа, и та команда была очень хороша, – говорит Андрей. – Динамо для меня родной клуб, где я начал тренироваться в детстве, мечтая о большом футболе. Милан – клуб, где я понял, что мечты сбываются, ведь играл в большом клубе и чемпионате, выиграл Золотой мяч. Так что именно эти два клуба играют наибольшую роль в моей карьере, они дополняют друг друга. Без Динамо игрок Шевченко не состоялся бы, без Милана игрок Шевченко не достиг бы такого международного признания.


С.Х., П.Г.:

Андрей мечтает сыграть в финальном матче Евро в Киеве, хотя он и признает, что это – невероятно трудновыполнимая мечта. С той поры, как украинцы проиграли грекам путевку на ЧМ-2010 в Южной Африке, они не играли официальных матчей.

– Как хозяева Евро, мы избежали квалификации, не играя официальных игр, только товарищеские, – рассуждает Шевченко. – В этом есть и плюсы, и минусы: ведь нам не хватает конкурентной напряженности, необходимой для каждого коллектива. Но Украина имеет много хороших, молодых, развивающихся игроков нового поколения. Тренерский штаб ведет работу по подбору состава, который наигрывается через товарищеские матчи.


С.Х., П.Г.:

Одним из героев детства для Шевченко всегда был Блохин – обладатель Золотого мяча 1975 года. Он вернулся на пост главного тренера украинской сборной после того, как оставил его, не выйдя на чемпионат Европы 2008-го.

– Прежде всего, Блохин является великим игроком, который вписал свое имя в историю украинского, советского и мирового футбола, – говорит Шевченко. – Это человек, чей вклад в развитие игры нельзя переоценить. У нас очень хорошие отношения. У каждого человека есть свои черты характера, но у нас есть хорошее взаимопонимание как в профессиональном, так и в личном плане. Да, он требователен, он суров, у него есть свое очень специфическое видение футбола, и команде иногда бывает нелегко с ним, особенно молодежи. Но это хорошо. Он устанавливает высокий стандарт работы и очень требователен по отношению ко всем без исключения.


С.Х., П.Г.:

Блохин-игрок помог Динамо выиграть Кубок обладателей кубков в 1974/75 и 1985/86, в составе сборной СССР выступал на двух Кубках мира. Шевченко вспоминает Блохина, Беланова и Заварова как своих идеалов, любимых с юности – ему было 11, когда он следил за своим первый большим чемпионатом – Евро-1988, на котором Советский Союз (с большим количеством украинских динамовцев) занял второе место. Поколение Шевченко стало своеобразным мостиком между разными периодами истории украинского футбола.

– Наше поколение также оставило свой след в истории игры, и теперь молодые украинские футболисты смотрят на нас, как на своих героев, – говорит Шевченко.

Большие надежды он возлагает на молодое поколение – в том числе, на Богдана Бутко и Дениса Гармаша, которые помогли Украине победить на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет в 2009 году, проходившем в Украине. Эти ребята «озолотились» на юношеском уровне, а сейчас играют в национальной сборной. И Шева не одинок в своих надеждах относительно отечественного футбола. Любители футбола по всей Украине будут молиться, чтобы новое поколение героев вышло на авансцену как раз к старту Евро-2012. Место Шевченко в пантеоне обеспечено. Пришла очередь и новому поколению украинских игроков – Ракицкому, Коноплянке, Милевскому и компании – сделать решительный шаг к признанию.