23 січня 2012 00:49

КАН. Манушо приносит победу Анголе

Состоялся второй поединок стартового тура в группе В.

Команды, которым многие отводили роль раздражителей основного фаворита группы Кот-д`Ивуара, сошлись уже в первом туре - и если бы не сегодняшнее убедительное выступление Судана, победителю вечерного поединка уже после первого тура пообещали бы вторую путевку от квартета В.

Впрочем, противостояние подопечных Паулу Дуарте и Литу Видигала оставило по себе немало вопросов, главный из которых образуется из итогового результата встречи, едва ли отображающего происходившее на поле. Выбравший схему 4-2-3-1 Дуарте (а Ангола в это время играла 4-1-3-2), контролировал центр поля на протяжении первого тайма, хотя его ребятам довольно тяжело давались даже минимальные моменты. В то же время Жеребцы пропустили пару контратак соперника, что было тревожным звоночком, последствия которого мы наблюдали уже после перерыва.

Второй тайм начался с быстрого гола сборной Анголы - он пусть и не выходил из содержания игры, но явно указывал на слабейшое звено команды Буркина-Фасо - оборону. Защитники не смогли нормально выбить мяч после невнятного прострела с левого фланга, Матеуш подобрал снаряд на другому краю, обыграл Кулибали и хлестким ударом уложил шар в дальний угол ворот.

Не менее хлестко и хладнокровно Жеребцы отыгрались - Алана Траоре положил мяч в угол ворот Фернандеша со штрафного. Даже сохраняя общую инициативу и, казалось бы, психологическое преимущество, Жеребцы продолжали страдать на подходах к чужой штрафной - форвардам Паулу Дуарте не хватало решительности и изобретательности, зато футболисты, игравшие на оборону, позволяли себе слишком много. "В защите они сыграли как деревенские футболисты, пожелавшие произвести впечатления на своих подруг, сидящих на трибуне" - так охарактеризовал пропущенный сборной Буркина-Фасо второй мяч один нигерийский журналист. Опытному Манушо подарили мяч возле штрафной, ангольский форвард, казалось, отпустил от себя снаряд, но умудрился нанести удар, падая на газон, - мяч при этом влетел в угол ворот по ровной траектории.

2:1 - Черные Антилопы одерживают непростую победу, но, помимо техники своих нападающих, они также должны благодарить безалаберных защитников соперника.

Иван Громиков, Football.ua

Буркина-Фасо - Ангола 1:2
Голы:Траоре, 57 - Матеуш, 48, Манушо, 68

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б. Коне, Талл, Кулибали (Папандетигури, 50), Д.Коне, Румба (Бансе, 69), Траоре, Питроипа, Дагано

Ангола: Фернандеш, Аироса, Зуела, Микел, Массунгуна, Жилберто, Андре Маканга (Вугундика, 90+4), Флавио (Деде, 61), Кампош (Линарес, 89), Манушо, Матеуш

Предупреждения: Коффи - Матеуш