20 січня 2012 15:27

"Рубин" продал Нобоа в "Динамо"

Поздно вечером в четверг состоялась одна из самых громких трансферных сделок межсезонья в российском футболе. Центральный полузащитник "Рубина" эквадорец Кристиан Нобоа переходит в московское "Динамо".

Напомним, что неделю назад эта сделка казалась уже решенной, но на ключевом заседании Совета директоров "Динамо" в начале нынешней недели было приятно решение отказаться от покупки Нобоа. На первой стадии переговоров судьбу Нобоа обсуждали спортивные директора "Рубина" и "Динамо", речь шла о сумме около четырех миллионов евро. В итоге не договорились. После чего инициативу в свои руки взял президент казанского клуба Дмитрий Самаренкин, деловой разговор с коллегой из "Динамо" прошел конструктивно и оперативно. Первые лица двух заинтересованных сторон быстро нашли общий язык.

Сделка состоялась, по ее итогам 26-летний Кристиан Нобоа переходит в "Динамо" нынешней зимой за восемь миллионов евро. Контракт эквадорца с "Динамо" будет подписан на три года. Успех трансфера помимо прочего можно объяснить позицией главного тренера москвичей Сергея Силкина, который лично настоял на приобретении Нобоа.

Данный трансфер прокомментировал глава казанского клуба Дмитрий Самаренкин.

- Все просто. 1 декабря нынешнего года заканчивается срок контракта Нобоа с "Рубином". С 1 июня он имеет право вести переговоры о переходе в другой клуб, - сказал Самаренкин. Естественно, еще летом прошлого года мы неоднократно предлагали Кристиану переподписать свое соглашение с "Рубином", но он отказался. Выяснилось, что Нобоа хотел покинуть Казань. Когда в 2007 году молодой эквадорец из клуба "Эмелек" перешел в "Рубин", он первоначально планировал отыграть в Казани года два, не больше, в итоге задержался на четыре с лишним. Плюс позиция жены, она у него казанская - тоже хочет переехать из родного города.

И когда главный тренер команды Курбан Бердыев понял, что Нобоа хочет покинуть Казань, то и было принято принципиальное решение продать эквадорца в случае появления хорошего варианта. Чем сажать на лавку игрока, потерявшего мотивацию, которого клуб в любом случае бы потерял в конце года, еще и ни копейки за его трансфер не получил, лучше вовремя его продать.

По мнению наставника "Рубина", последний месяц Нобоа играл без огонька и мотивации. Я тоже это чувствовал. Первоначально переговоры о продаже Нобоа вели спортивные директора наших клубов, и москвичи больше четырех миллионов евро не давали, поэтому пришлось мне лично выходить на коллегу из "Динамо". В итоге договорились быстро. Так состоялась моя первая серьезная сделка в "Рубине". Удачная сделка - Нобоа купили за 1,5 миллиона евро, продали за восемь! Пока мы не планируем брать кого-то вместо Нобоа. На его позиции очень хорошо смотрятся Биберс Натхо и братья Еременко. Да и в целом команда хорошо укомплектована.