20 січня 2012 01:06
1

На глазах 20 тысяч детей "Аякс" проиграл АЗ

Гол Расмуса Эльма с пенальти принес лидеру чемпионата АЗ Алкмаар победу над "Аяксом" в матче-переигровке 1/8 финала Кубка Голландии. На эту игру на "Амстердам Арену" пускали только детей в возрасте до 12 лет.

Первоначально встреча должна была состояться 21 декабря, но незадолго до перерыва была остановлена, когда болельщик "Аякса" напал на вратаря АЗ Эстебана. После того, как костариканский голкипер ногами запинал нападавшего, арбитр встречи удалил его. В знак протеста на решение арбитра, тренерский штаб АЗ увел команду с поля.

Рассмотрев эпизод, Королевская футбольная федерация Нидерландов решила переиграть матч и отменила красную карточку вратарю. Первоначально планировалось, что встреча пройдет при пустых трибунах, однако после просьбы "Аякса" разрешить присутствовать на матче женщинам и детям, было принято компромиссное решение: только дети до 12 лет. Желающих посмотреть поединок лидеров голландского футбола собралось почти 20 тысяч школьников в сопровождении учителей.

Что касается игры, то еще в первом тайме было забито четыре мяча: на дубль аяксовца Сима де Йонга АЗ ответил двумя точными ударами Мартенса и Беншопа. А во втором тайме Эльм с пенальти установил окончательный счет - 3:2 в пользу АЗ.

В четвертьфинале Кубка Голландии АЗ Алкмаар сыграет с любительским клубом "Веенендаал".

Я уже себе медленно начинаю представлять,как Хач пинает Сырну ногами.