18 січня 2012 10:29
1

Петр КУШЛЫК: "Динамо" нужно укрепить защиту и пригласить классного форварда"

Подготовка команд премьер-лиги к весенней части сезона набирает обороты. В последние полторы недели подавляющее большинство представителей элиты отправилось на сборы, дав многочисленной армии болельщиков и специалистов обильную пищу для дискуссий. Не позавидуешь «Шахтеру»: 2012-й начался для горняков с ДТП, в котором пострадал их главный тренер Мирча Луческу, позитивной допинг-пробы голкипера Александра Рыбки и ухода в «Сан-Паулу» одного из ключевых игроков последних лет бразильца Жадсона. В отличие от «Шахтера», в «Динамо» и «Металлисте» все было более или менее спокойно. Градус интереса к событиям в этих командах повысился с появлением первых новичков зимнего антракта - Адмира Мехмеди и Марлоса.

«СЭ» обратился за комментарием к трем специалистам - Сергею Ковальцу, Петру Кушлыку и Владимиру Шарану.

- Окажется ли достаточно «Динамо» в зимнее межсезонье одного новичка?

Ковалец: - Хороший вопрос. В великих клубах калибра «Динамо» хорошо понимают, что усиление необходимо всегда. Однако решение предстоит принять главному тренеру - это в его компетенции и находятся вопросы, связанные с формированием игрового ансамбля.

Кушлык: - Приглашением Мехмеди дело вряд ли ограничится. Думаю, этой зимой в клубе появится еще двое-трое новобранцев. На мой взгляд, прежде всего «Динамо» необходимо укрепить заднюю линию и пригласить еще одного классного форварда. Команда, которая стремится к высоким результатам на внутренней и европейской аренах, обязана играть в обороне практически на «ноль».

Шаран: - Считаю, что одного новобранца недостаточно. Хотя до завершения чемпионата и осталось лишь десять матчей, хотелось бы видеть в «Динамо» более длинную скамейку запасных. Чтобы футболисты, которые получат возможность выйти на замену, реально помогали команде, усиливая ее игру. У киевлян существует проблема левого защитника. Горан Попов набрал осенью неплохие кондиции, но, выпав из обоймы из-за травмы, сразу обнажил пробел на данной позиции. 

- Скажется ли на игре «Шахтера» в весеннем отрезке отсутствие Александра Рыбки и Жадсона?

Ковалец: - Я бы добавил в этот список Мирчу Луческу. «Шахтер» в Украине является, пожалуй, самым стабильным клубом. Уверен: исполнители, способные достойно заменить Рыбку и Жадсона, непременно найдутся. Скамейка запасных горняков достаточно длинна.

Кушлык: - Думаю, лишь отчасти. Оба футболиста - ключевые исполнители в своих амплуа, это факт. В последние полгода Рыбка подавляющее большинство матчей в чемпионате и еврокубках провел уверенно, заслужив вызов в национальную сборную. Много сделал для «Шахтера» и Жадсон, голы которого помогали одерживать яркие победы в разных турнирах. Но в «Шахтере» достаточное количество квалифицированных футболистов, способных достойно заменить ушедших. На последнем рубеже есть Андрей Пятов, за плечами которого опыт выступлений на самом высоком уровне. Стоит ему лишь поймать кураж - и о вратарской проблеме все тотчас же позабудут! К тому же, на контракте у горняков и помимо Пятова есть хорошие вратари. Не стоит волноваться болельщикам «Шахтера» и за среднюю линию, где сосредоточено немалое количество исполнителей высокого уровня.
 
Шаран: - На уровне нашего чемпионата эти потери сказаться не должны. Ведь у «Шахтера» есть немало футболистов, способных заменить выбывших. Но как бы то ни было, Рыбка и Жадсон - хорошие игроки, в последнее время находившиеся на ведущих ролях в донецкой команде. Если говорить о вратарской позиции, то за время осенней части сезона Пятов хоть немного и потерял уверенность, способен быстро набрать прежние кондиции. Что касается замены Жадсона, то в средней линии это способны сделать, пожалуй, Генрих Мхитарян и Эдуарду. Первый в последнее время почувствовал уверенность, что и доказал в ряде матчей. Неплохо проявил себя и хорватский бразилец.

- Требует ли нынешний игровой ансамбль «Металлиста» дополнительного усиления, учитывая выступления на двух фронтах - в чемпионате и Лиге Европы?

Ковалец: - Все это в компетенции тренерского штаба, отвечающих за менеджмент опытных работников клуба и его президента. В последнее время «Металлист» развивается стремительно, причем он давно взял курс на европейское направление. Уверен, что пятикратный бронзовый призер нашего чемпионата примет правильное решение относительно кадрового усиления, и это поможет не только достойно выступить в Лиге Европы, но и побороться за трофей. Нынешний «Металлист» располагает сильным подбором исполнителей, которые уже проявили себя в международных играх. Тем не менее, для движущегося вперед клуба усиление всегда необходимо. Усиление точечное или, как любил говорить один из авторитетнейших наших специалистов Виктор Прокопенко, - «лазерное».   

Кушлык: - Полагаю, что «Металлисту» достаточно имеющегося подбора исполнителей. Не стоит забывать, что в харьковском клубе сейчас и без того много футболистов с иностранными паспортами, а еще троих - Владимира Дишленковича, Марко Девича и Эдмара можно назвать псевдоукраинцами. На мой взгляд, «Металлист» не испытывает серьезных кадровых проблем, ведь команда давно является сыгранной. О единственном приобретении нынешней зимы Марлосе мне сложно говорить, ведь в игре его я не видел. Но если учитывать тот факт, что селекционная служба «Металлиста» редко ошибается на трансферном рынке, приглашая квалифицированных игроков из Южной Америки, стоит ожидать, что и бразильский новичок также придется ко двору.

Шаран: - «Металлисту» однозначно необходимо усиливаться. Харьковчане делают акцент на атаку, поэтому прежде всего укрепляют эту линию. Но, на мой взгляд, неплохо было бы усилить и оборону, поскольку в ней нередко возникают проблемы. Особенно когда выпадает центральный защитник Папа Гуйе, которого, несмотря на его некоторую авантюрность, считаю одним из лучших игроков премьер-лиги в данном амплуа. Кроме того, не помешал бы «Металлисту» и квалифицированный голкипер, способный со временем заменить ветерана Александра Горяинова.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Хочу шашлыык)