18 січня 2012 02:23

"Мирандес": скромный поставщик сенсаций

Автором главной сенсации в текущем розыгрыше Кубка Испании стал скромный "Мирандес" из третьего по силе дивизиона страны. "Кабаны" уже затоптали клубы высшей лиги "Вильяреал" и "Расинг", а теперь готовятся к матчам с "Эспаньолом" в 1/4 финала.

Миранда-де-Эбро - городок с населением 40 тысяч человек в провинции Бургос на самом севере Испании. Большую часть своей 85-летней истории команда отыграла в низших лигах, проводя по многу часов в автобусе, пользуясь не самыми комфортными раздевалками, выступая чуть ли не на грунтовых полях. Сейчас на "кабанов" обращено внимание всей страны, и они с радостью переживают самые славные дни в своей истории - сражаются с клубами элиты и побеждают их. "Нам нечего терять, поэтому мы и дальше будем наслаждаться каждой минутой этой кампании", - заявил тренер "Мирандеса" Карлос Поусо в интервью UEFA.com.

Во вторник "Мирандес" проведет первый матч 1/4 финала с "Эспаньолом" на барселонском стадионе "Корнелья-Эль Прат". Перед этим поединком Поусо настаивает на том, что его подопечные заслуженно дошли до этой стадии. "Наша команда верит в строгую  трудовую дисциплину и понимает ее преимущества, поэтому наши успехи нельзя списать на везение, - говорит он. - Победы над "Вильяреалом" и "Расингом" - это не чудо. Никто нам ничего не дарил".

"Мы знаем, что "Эспаньол" является фаворитом, что эта команда превосходит нас во всех компонентах, - добавил 51-летний специалист. - Как бы там ни было, нас ждут два поединка, и мы должны выполнить свою работу на отлично. Тогда, быть может, у нас появится шанс. Мне кажется, что против более слабых команд, нам возможно, пришлось бы даже сложнее. Тогда как в играх с "Эспаньолом" у нас уж точно не будет недостатка в мотивации".

В составе "Мирандеса" выделяется полузащитник Пабло Инфанте, который с пятью голами лидирует в споре бомбардиров испанского кубка. К этому футболисту в последнее время приковано большое внимание со стороны прессы, однако Поусо подчеркивает, что успех является плодом усилий всей команды. "Инфанте - всего лишь один из членов нашего коллектива, - добавил тренер. - Я стараюсь уходить от индивидуальных похвал в адрес игроков, точно так же, как Инфанте уходит от защитников на поле. Наличие Инфанте в составе делает "Мирандес" сильнее, однако своими индивидуальными достижениями он обязан в первую очередь партнерам".

Помимо кубковых подвигов, "Мирандес" удерживает лидерство и в своей лиге - группе 2 третьего дивизиона Испании. А значит, есть все предпосылки к тому, что сезон для клуба получится на редкость успешным. "В Миранде к футболу относятся как к празднику, - признается Поусо. - Болельщики получают от игры удовольствие, от них не исходит никакого негатива. Это впечатляет. Можно только поблагодарить их за такое отношение".

Не удивительно, что рулевой "Мирандеса" у журналистов нарасхват. Сам он признается, что с трудом представляет себе ежедневный рабочий режим двух ведущих наставников "примеры", о которых постоянно говорит вся Испания. "В последние дни я столкнулся с нешуточным ажиотажем. Если представить, что такое происходит еженедельно, то я, кажется, понимаю, почему Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола сводят общение с прессой к минимуму, - признается Поусо. - Если они живут в таком режиме каждый день, то это форменное сумасшествие".