16 січня 2012 11:47

На Варшавской арене – проблема с подвижной крышей

Проблемы с кровлей Национального стадиона в Варшаве могут усложнить проведение футбольных матчей в зимнее время года. Как информируют польские медиа, конструкция так называемй подвижной крыши может функционировать только при плюсовой температуре воздуха. «Технологически крышу можно закрыть в любой момент, но производитель рекомендует делать это только при температуре выше нуля», – прокомментировала пресс-секретарь Национального центра спорта страны Дарья Кулиньска.

Открытие последней евроарены состоится 29 января, а 11 февраля здесь пройдет поединок Суперкубка Польши между столичной «Легией» и краковской «Вислой». В последний же день зимы новый стадион в товарищеской игре с португальцами протестует и главная команда Польши. «Мы должны играть на открытом воздухе? Тогда зачем вообще нужна крыша?», – возмущается президент Польского футбольного союза Гжегож Лято.

Уникальная крыша варшавской арены была спроектирована в целях проведения массовых мероприятий по комфортных условий даже при неблагоприятной погоде. В тоже время, проблемы с подвижной частью кровли не первые на главном польском стадионе Евро-2012. Ранее здесь были обнаружены дефекты при строительстве лестниц, что не позволило своевременно сдать объект в эксплуатацию.