14 січня 2012 23:10
2

Спиридон: "Рыбка поедет на сбор"

14 января на СТБ «Кирша» прошла первая в 2012 году открытая тренировка донецкого «Шахтера». В отсутствие Мирчи Луческу на вопросы журналистов ответил ассистент главного тренера «горняков» Александр Спиридон.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Рыбкой.

– До решения дисциплинарного комитета комментировать нечего. Но с его стороны это несерьезность и непрофессионализм. Он обязательно должен был поставить в известность медицинскую службу или тренерский штаб о том, что набрал лишний вес и собирается его сбрасывать, а не заниматься «отсебятиной» и принимать таблетки по назначению супруги или кого-то еще.

– В связи с этим вернулся Шуст?

– Естественно. У него как раз в декабре закончилась аренда, и мы решили отдать ему предпочтение перед Худжамовым, потому что Рустам все-таки давно не играл, а Шуст последнюю часть чемпионата выходил в составе и выглядел неплохо.

– Если будет решен вопрос о переходе Жадсона, возможно ли появление нового игрока?

– Не надо появления никаких новых игроков. Клуб специально купил Дентиньо и Патрика. То есть мы готовы к тому, что кто-то из игроков получит выгодное предложение, и ему придется уйти. Поэтому у нас есть свои ресурсы на этой позиции. Вы видели, что в конце сезона достаточно убедительно выглядел Мхитарян. Также там спокойно может играть Эдуардо, он не раз это доказывал. Поэтому не думаю, что мы столкнемся с проблемой приобретения нового игрока вместо Жадсона.

– А как обстоят дела с Агаховой?

– Он с нами тренируется. Посмотрим, в каком он будет состоянии. По крайней мере, он тренировался в прошлом году, и к нему не было никаких претензий. Но все наши атакующие игроки, его конкуренты, выглядели лучше него. Поэтому он и не попал ни разу в заявку. Но, повторюсь, к нему нет претензий. Он профессионально относится к своим обязанностям.

– Донецкий «Металлург» объявил о том, что Худжамов возвращается в «Шахтер».

– Нет, он не возвращается в «Шахтер». Может быть, так трактуется его трансфер: он должен вернуться к нам, а затем отправиться в другую команду. Но у нас будут те пять вратарей, которые сегодня тренируются. Сейчас отсутствует только заболевший Вирт. А в целом эта пятерка и будет готовиться с нами. Мы ни в коем случае не отодвигаем от состава и Рыбку – он будет с командой работать, едет в Дубай, затем на сборы в Испанию. За ошибки нужно платить. А сколько он будет платить, узнаем, когда дисциплинарный комитет примет решение.

– Но он не имеет права играть, так?

– Он не имеет права играть ни в товарищеских, ни в официальных матчах.

– В Дубай полетят все?

– Да, все без исключения. Полетят и Степаненко с Кривцовым, которые тренируются по индивидуальной программе. Они выполняют беговую работу, а к технико-тактической работе с мячом пока не приступили. Надеемся, что после Дубая они уже будут в общей группе.

Позиции Жадсона и Эдуардо чё, овпадают? П меньшей мере странно.
Сховати
Бетао например на любой позиции в обороне играл, а Еременко вообще играл везде кроме вратаря и нападающего) он имел ввиду универсализм