12 січня 2012 16:47
102

Чемодан без ручки. Нужен ли Артем Милевский "Динамо"?

Сегодня, 12 января 2012 года, Артему Милевскому исполняется 27 лет. Хороший повод поговорить о том, а нужен ли вообще такой футболист как наш герой киевскому гранду.

Период с 25 до 30 лет - отличный возраст для любого футболиста: еще есть сила и скорость, и уже есть понимание игры, свойственное зрелым мастерам. Казалось бы, игрок в таком возрасте должен радовать самого себя и болельщиков своей команды отличной игрой!

Ан, нет! Все сказанное выше к Артему Владимировичу Милевскому не относится.

Текущий сезон, который летом увенчает Евро-2012, у него совершенно не задается. Может, это просто сезонный спад (хотя это нелогично, учитывая отсутствие травм), а может, это просто начало конца "футболиста приличного уровня" Артема Милевского?

А что не так?

Почему автор так скептично настроен по отношению к Артему? Да просто потому, что вместо того, чтобы вместе с другим воспитанником клуба одногодкой и другом Александром Алиевым двигать киевское Динамо вперед, этот "футболист" валяет дурака на поле и дискредитирует великое имя клуба, цвета которого имеет честь защищать.

Плюсы и минусы

С чисто футбольными "талантами" Мили - тормозить атаки и зарабатывать на себе штрафные и карточки - мы уже как-то свыклись, благо, пока Алиев был в ударе, из этого выходил какой-то толк. Плюс Артем всегда умел "разводить" арбитров на пенальти (бил он их сам далеко не всегда удачно) и быть полезным в подыгрыше партнерам.

Однако, когда Алиев был не в форме (читай весь 2011-й год), а другой подносчик снарядов для самого Мили, Роман Еременко, уехал в Рубин, тут Милевский и сел на голодный паек, потому как делать работу чистого нападающего он уже давно не умеет: стартовой и дистанционной скорости у него нет, удара тоже нет и головой он играть при своих 190 см совершенно не умеет, да и выносливости, похоже, совсем не осталось. Как там белое вино?

А самое главное – Артем своей жизненной позицией активного гуляки и тусовщика создал киевскому клубу имидж сборища зажравшихся мажоров, понизив и так в последнее время пошатнувшийся из-за чисто спортивных неудач (постоянное участие в групповом турнире Лиги Чемпионов сменилось невыходом из группы Лиги Европы) статус клуба.

Цифры и факты

Интересно проследить за голеадорской статистикой нападающего (есть, конечно, еще передачи, но основной хлеб форварда - голы) и величиной напрямую с нею связанной – трансферной стоимостью футболиста.

Всего Артем Милевский провел за Динамо 255 матчей, забив в них 83 гола (33%). Из них в Чемпионате Украины: 163/54 (33%), в  Кубке Украины: 34/10 (29%), в Суперкубке Украины: 4/3 (75%) и в еврокубках: 54/16 (30%). Неплохие, но далеко не выдающиеся цифры для форварда.

В Лиге Чемпионов сыграл 29 матчей, забив 9 голов (31%). На групповом этапе ЛЧ сыграл 20 матчей, забив 3 гола (Реал, Порту, Барселона) (15%), в раунде плей-офф ЛЧ сыграл 4 матча, забив 4 гола (все Спартаку) (100%), и в 3-м квалификационном раунде ЛЧ сыграл 5 матчей, забив 2 гола (Дроэда, Гент) (40%). Сложно сказать, что он – форвард уровня Лиги Чемпионов.

В Кубке UEFA и Лиге Европы сыграл 25 матчей, забив 7 (0 на стадии плей-офф) голов (28%). Как видим, даже сложно сказать, что Артем – нападающий уровня плей-офф Лиги Европы.

Сделав раскладку результативности по сезонам, увидим:

2002/03: 10/2 (20%)
2003/04: 12/2 (17%)
2004/05: 11/1 (9%)
2005/06: 19/6 (32%)
2006/07: 25/8 (32%)
2007/08: 32/5 (16%)
2008/09: 42/18 (43%)
2009/10: 37/19 (51%) – пик: Милевский – лучший бомбардир (27/17) УПЛ сезона 2009/10 гг.
2010/11: 43/17 (40%)
2011/12 (осень): 24/6 (25%) – как видим, у Мили явный спад в сравнении с самим собой.

Возможно, еще будет пара сезонов уровня 2005/06 и 2006/07, а, возможно, не будет и того.

А вот и стоимостное подтверждение статистических показателей с сайта transfermarkt.de:

Здесь, если футболист снова не возьмется за ум, никакого всплеска не предвидится, а только дальнейшее падение трансферной стоимости с нынешних 8 млн евро до... :(

Пора на выход

В общем, вспомнив уже упомянутые минусы Мили, отметим, что они из категории "уже не исправишь", кроме главного - неспортивного (кабацкого то бишь). В общем, ничего нового команде этот персонаж уже точно не даст. Так, может, пора решить вопрос радикально?

Контракт с Динамо у Милевского до 1 августа 2013 года (помните эпопею с его продлением в августе 2010-го?), то есть до того момента, когда ему будет 28 с половиной лет, а значит, уже летом Милю можно будет пытаться кому-нибудь продать. Почему летом, а не сейчас? Да потому что автору все еще кажется, что нынешней зимой ситуацию еще можно исправить.

Не кардинально, но на полгода точно. Тут уж ЮрПалычу в конце февраля будет виднее, в какой форме войдут в 2012-й футбольный год Милевский (да и Алиев, провалявший дурака во время прошлогоднего зимнего сбора с московским Локомотивом), ведь в национальной сборной Олегу Блохину "доходяги" на долгожданном домашнем Евро-2012 тоже не нужны.

Возможно, у Динамо уже есть тот, кто может заменить "вечного подыгрывателя" Милевского?

Вот, кажется, и все. Пожалуй только напомним,  что хобби Милевского – наслаждаться жизнью.

Анатолий Калиниченко

Да, нужен.
Та нет все реально нема толку уже з нього...він просто тиче по тіченію вместі із командой , команда на дно і він на дно , команда грає трошки краще і він начинає норм хотяби трохи іграть...я думаю шо в ДК він до 31-33 год точно буде іграть...а потом як Шацких поіграє іще десь в Арсеналі...
Сховати
Извини, ты на каком языке хотел написать?
статистику автор притягивал "за уши" к желанию по больше "насрать" на Артема. http://www.dynamomania.com/posts/158434-chempionat-ukrainy-posle-20-shagov Тут куда более правильная статистика, которая говорит что до сих пор по некоторым показателям Артему НЕТ равных... А потому, имхо конечно, нужно пытаться реанимировать Артема... Более того, даже эта статистика указывает, что спад начался...с Приходом Шевы... ИМХО, имменно давление Шевы, повлияло на Артема.
Сховати
Вы искрене так считаете?А лично я не вижу никакой причинно-следственной связи.Тут скорей нужно говорить о втором пришествии Сёмина и ЕГО влияния(или не влияния) на игрока и команду в целом.
Сховати
Я искренне так считаю уже полтора года.
Причем давление не специальное...Так само выходит...сами посудите. Вы специалист, вас делают Начальником производства к примеру. У вас все получается, но спустя год, директор возвращает на завод старого начальника, мало тго что на большую з/п, так еще и с АВТОРИТЕТОМ куда выше чем у вас...вы лидер в работе, но он авторитет...... на вас бы такое не давило?! Остальное уже следствие...имхо...
Сховати
Ну я бы не стал так однозначно говорить.Помните что когда Андрей Николаевич пришел у Тёмы никто повязку не отбирал,а напротив даже.И играли они с Андреем вместе.Не думаю что Миля уж настолько бесхребетный человек и так просто "посыпался".Напротив они не плохо ладили,по мойму.Даже пенали Андрей ему отдавал бить.А что мешает сейчас играть?Андрей ведь уже не такой частый гость в составе.На мой взгляд тут явная потеря мотивации и чем быстрее Тёма её приобретёт тем будет лучше для всех.
Сховати
Да, какая по сути разница, отнимали повязку или не отнимали. Я вам четкий пример рассказал, в обычных условиях, как давит авторитет. Более того, про отношение, вы не правы, чего только стоит история с "типа дружеским" подзатыльником... Есть неподвержденная инфо, о том, как Шева напихал Хачу...тот огрызнулся, после чего Шева пошел к ИМС, с целью выкупить трасфер Хача, и выкинуть того из команды...конфликт уладили...но осдако в команде остался... А сейчас мешает следствие...моральный дух падал...Артем углублялся в спиртное...форма падал и так далее... я не настаиваю, но вполне вероятно это было именно так...
Сховати
Не знал таких дел.И ежели это действительно так то это очень печально.В принципе у такой команды нет будущего пока внутри коллектива есть такие прицеденты.Печально что Палыч никак не влияет на такое.Видно стар уже для таких вот дел.
прошу прощения за опечатки
не могу не выразить своей поддержки, пример в точку....сам того же мнения
Грусто от того что Тёма валяет дурака( Он был лидером однажды, и не какой-то гавнокоманды, а Динамо Киева. А сейчас играет только если не с бодуна( а уже 27(
Однозначно в таких кандициях и при таком отношении к делу не нужен. Такой Тёма как в 09-10 году нужен.Всё зависит от него.Нет в аренду с правом выкупа в Арсенал Киев.
Сховати
лудше нападающих в динамо нет ,а то что говарят про Милю можно сказать про половину команды.По поводу стиля игры якобы падает постоянно просто так то посмотрите на Безуса тот падает еще похлеще но все говарят что очень хороший футюолист ,а относительно его хождений по кабакам мужику 27 лет вы прикажите ему уйти в монастырь.Футболиста можно критиковать за его работу а не за личную жизнь.