12 січня 2012 16:47
102

Чемодан без ручки. Нужен ли Артем Милевский "Динамо"?

Сегодня, 12 января 2012 года, Артему Милевскому исполняется 27 лет. Хороший повод поговорить о том, а нужен ли вообще такой футболист как наш герой киевскому гранду.

Период с 25 до 30 лет - отличный возраст для любого футболиста: еще есть сила и скорость, и уже есть понимание игры, свойственное зрелым мастерам. Казалось бы, игрок в таком возрасте должен радовать самого себя и болельщиков своей команды отличной игрой!

Ан, нет! Все сказанное выше к Артему Владимировичу Милевскому не относится.

Текущий сезон, который летом увенчает Евро-2012, у него совершенно не задается. Может, это просто сезонный спад (хотя это нелогично, учитывая отсутствие травм), а может, это просто начало конца "футболиста приличного уровня" Артема Милевского?

А что не так?

Почему автор так скептично настроен по отношению к Артему? Да просто потому, что вместо того, чтобы вместе с другим воспитанником клуба одногодкой и другом Александром Алиевым двигать киевское Динамо вперед, этот "футболист" валяет дурака на поле и дискредитирует великое имя клуба, цвета которого имеет честь защищать.

Плюсы и минусы

С чисто футбольными "талантами" Мили - тормозить атаки и зарабатывать на себе штрафные и карточки - мы уже как-то свыклись, благо, пока Алиев был в ударе, из этого выходил какой-то толк. Плюс Артем всегда умел "разводить" арбитров на пенальти (бил он их сам далеко не всегда удачно) и быть полезным в подыгрыше партнерам.

Однако, когда Алиев был не в форме (читай весь 2011-й год), а другой подносчик снарядов для самого Мили, Роман Еременко, уехал в Рубин, тут Милевский и сел на голодный паек, потому как делать работу чистого нападающего он уже давно не умеет: стартовой и дистанционной скорости у него нет, удара тоже нет и головой он играть при своих 190 см совершенно не умеет, да и выносливости, похоже, совсем не осталось. Как там белое вино?

А самое главное – Артем своей жизненной позицией активного гуляки и тусовщика создал киевскому клубу имидж сборища зажравшихся мажоров, понизив и так в последнее время пошатнувшийся из-за чисто спортивных неудач (постоянное участие в групповом турнире Лиги Чемпионов сменилось невыходом из группы Лиги Европы) статус клуба.

Цифры и факты

Интересно проследить за голеадорской статистикой нападающего (есть, конечно, еще передачи, но основной хлеб форварда - голы) и величиной напрямую с нею связанной – трансферной стоимостью футболиста.

Всего Артем Милевский провел за Динамо 255 матчей, забив в них 83 гола (33%). Из них в Чемпионате Украины: 163/54 (33%), в  Кубке Украины: 34/10 (29%), в Суперкубке Украины: 4/3 (75%) и в еврокубках: 54/16 (30%). Неплохие, но далеко не выдающиеся цифры для форварда.

В Лиге Чемпионов сыграл 29 матчей, забив 9 голов (31%). На групповом этапе ЛЧ сыграл 20 матчей, забив 3 гола (Реал, Порту, Барселона) (15%), в раунде плей-офф ЛЧ сыграл 4 матча, забив 4 гола (все Спартаку) (100%), и в 3-м квалификационном раунде ЛЧ сыграл 5 матчей, забив 2 гола (Дроэда, Гент) (40%). Сложно сказать, что он – форвард уровня Лиги Чемпионов.

В Кубке UEFA и Лиге Европы сыграл 25 матчей, забив 7 (0 на стадии плей-офф) голов (28%). Как видим, даже сложно сказать, что Артем – нападающий уровня плей-офф Лиги Европы.

Сделав раскладку результативности по сезонам, увидим:

2002/03: 10/2 (20%)
2003/04: 12/2 (17%)
2004/05: 11/1 (9%)
2005/06: 19/6 (32%)
2006/07: 25/8 (32%)
2007/08: 32/5 (16%)
2008/09: 42/18 (43%)
2009/10: 37/19 (51%) – пик: Милевский – лучший бомбардир (27/17) УПЛ сезона 2009/10 гг.
2010/11: 43/17 (40%)
2011/12 (осень): 24/6 (25%) – как видим, у Мили явный спад в сравнении с самим собой.

Возможно, еще будет пара сезонов уровня 2005/06 и 2006/07, а, возможно, не будет и того.

А вот и стоимостное подтверждение статистических показателей с сайта transfermarkt.de:

Здесь, если футболист снова не возьмется за ум, никакого всплеска не предвидится, а только дальнейшее падение трансферной стоимости с нынешних 8 млн евро до... :(

Пора на выход

В общем, вспомнив уже упомянутые минусы Мили, отметим, что они из категории "уже не исправишь", кроме главного - неспортивного (кабацкого то бишь). В общем, ничего нового команде этот персонаж уже точно не даст. Так, может, пора решить вопрос радикально?

Контракт с Динамо у Милевского до 1 августа 2013 года (помните эпопею с его продлением в августе 2010-го?), то есть до того момента, когда ему будет 28 с половиной лет, а значит, уже летом Милю можно будет пытаться кому-нибудь продать. Почему летом, а не сейчас? Да потому что автору все еще кажется, что нынешней зимой ситуацию еще можно исправить.

Не кардинально, но на полгода точно. Тут уж ЮрПалычу в конце февраля будет виднее, в какой форме войдут в 2012-й футбольный год Милевский (да и Алиев, провалявший дурака во время прошлогоднего зимнего сбора с московским Локомотивом), ведь в национальной сборной Олегу Блохину "доходяги" на долгожданном домашнем Евро-2012 тоже не нужны.

Возможно, у Динамо уже есть тот, кто может заменить "вечного подыгрывателя" Милевского?

Вот, кажется, и все. Пожалуй только напомним,  что хобби Милевского – наслаждаться жизнью.

Анатолий Калиниченко

Занадто хамовита викладка матеріалу. "Міля", "мажор" і т.д. Або автор аргументовано доводить свою думку, або це просто жовтушне замовлення. А статистика у Мілевського доволі непогана, за виключенням цього сезону. Продавати його чи ні? Я думаю, якби була гарна пропозиція, то вже продали. До того ж, в Динамо є інші гравці, які куди більше заслуговують на те, щоб покинути наш клуб. До речі, тільки но спало на думку, що спад у Мілевського розпочався тоді, коли у клуб повернувся Алієв. Співпадіння? І у будь якому випадку-З Днем Народження.
Сховати
Ты наверное хотел, что бы автор Милю не иначе как Артем Владимирович называл? Нормальная выкладка, простыми словами! Причем особого негатива не чувствуется... сказал как есть! Даже думаю возможно автор за ДК болеет, а в статье написал то, что наболело...
Всем привет! Я никогда особо не восхищался футбольным гением Артема. Но вот сегодня очень неожиданно и очень четко осознал, что мне нравится этот футболист и как не крути это наш парень, наш Динамовец! Вспомните как Артем Владимирович вставлял люлей оборзевшим ребятам из БАТЭ! Сказал - " подожди клоун, мы еще к вам приедем"! Сделал - гол в ворота "дворовой команды". Вспомните так не любимые Ахметовым жесты Артема в сторону донецких болел. А мне этот момент пришелся по душе! Он не обижал ни кого, просто поставил на место! Вспомните с каким лицом заряжены Миля носится по полю!(можете говорить что это бывает не часто, но ведь бывает же, и не редко) Так что поздравляю Артема от чистого сердца с днем рождения! P.S. Да хотя бы за то что благодаря ему в перерыве домашних матчей мы можем смотреть на красивых девушек, СПАСИБО! :)
Сховати
сар, а ты ещё не женился или она у тебя такая плохая, что завидуешь Милиным девушкам, а особенно - Одуванчику?((( ;) Кстати, привет!;) Где так долго пропадал? Институт закончил? ЗЫ Только сегодня тебя вспоминал, как и бывшее наше сообщество, во главе с Диего;)
Сховати
Вадим, приветствую! :) Закончил конечно! Жениться? Да разве тут успеешь, всех Тема расхватал, везде свой след оставил:D В "рабочей жизни пропал" ... Да если честно, читаю постоянно, но как-то не было тех и идей и мнений которые хотелось бы озвучить. А тут повод - д.р. одного из моих в недалеком прошлом нелюбимых игроков!:)
Сховати
"Да разве тут успеешь, всех Тема расхватал, везде свой след оставил:D" ))))) 5 баллов!!!;)
Волынь Луцк его команда.
Думаю Теме пора в другой клуб европейского чемпионата. И не потому.что он уже не нужен киевлянам. В таком состоянии. в каком он сейчас,он действительно не нужен. а стимул в Киеве он уже не найдет! Сложившиеся отношения, устоявшийся круг общения не дадут ему эмоционального всплеска для свершений. Для этого нужны новые ориентиры, новые соблазны,новые люди вокруг. Это может дать лишь иная обстановка. А талантом парень не обижен и думаю потенциал его еще далеко не исчерпан! 27 лет- самый сок и самое время для переезда. Хоть он для Киева уже и потерян,но для сборной он еще многое может сделать......
Сховати
+1! А еще нужен тренер, который нашел бы ему место на поле и заставил пахать. Кстати, у Газзаева второе получилось! При всем моем неприятии "горца года" признаю, что единственный, кто при нем раскрылся был как раз Милевский:лично мне он запомнился в том сезоне именно объемом выполняемой работы.
статью не читал, но ответ на вопрос есть: НУЖЕН!!!! только пусть себя немножко приведёт в порядок и будет всё в порядке)))
А можно и по-другому написать: Анатолий Калиниченко "валяет дурака и дескридетирует звание журналиста", поскольку его опус ничто иное как набор расхожих образов и штампов, которые инет-сообщество пережевывает и отрыгивает уже не первый год. Так что, афтар, "пора на выход"?
Сховати
пардон, дискредитирует
Автор статьи , ИДИОТ !!!
Хоть бы что и где я о Миле не писал, но, думаю, именно СЕЙЧАС он ДК нужен. НО, только при одном условии: он будет не Одуванчики сдувать, а именно - ИГРАТ! ЗЫ Только при Сёмине, естественно, трудно кому-то что-либо посоветовать или предложить(((
Сховати
Вадим,именно ИГРАТ!
Сховати
;) Где-то у меня "мягкий знак" затерялся(( Ну, извини((
Сховати
Вадим,ну я это написал не в обиду тебе! Прсосто уж очень у тебя это броско получилось да ещё и буквы большие!)))Не обижайся.
Сховати
:) Да у меня всяко бывает(( Посему я и не обижаюсь на СПРАВЕДЛИВОЕ замечание;))
Лично я считаю ,нужен . Не все же время он будет валять дурака , а когда он его не валяет , то очень полезен , причем необязательно голами .
Да какую статистику не притягивай и куда не выкручивай, форвард который бежит 20 км в час в лучшие свои дни, и сдыхает после 30 минут на поле - это не форвард Динамо. Что касается Шевы, то неприкасаемый гольфист портит всё Динамо, а не Милевского. На Милевского не надо влиять - он сам нормально с бутылем повлияет на себя и на Саню Алиева - лучшего друга по рюмахе. Не один нормальный клуб не купит Милевского даже за 3 ляма. Да что там нормальный, я уверен его бы Кварцянный к себе в Волынь не позвал бы, поискал бы габаритного игрока за 500 тыс. евро и был бы прав!! Милевский, Алиев, Нинкович, Шевченко - это балласт, мертвый балласт, на их месте должны быть другие игроки, но бригадир Сёмин вместе с литрой самогона не может допустить этого. У него будет банку греть и не попадать в основу нормальные хорошие игроки, но эти пацанчеги всегда будут под рукой или на поле, или на рюмке. И это грустно. За два года Сёмин деградировал страшно ((.
Сховати
В чём то вы и правы.Но,пожалуста,не делайте уж такой явный акцент на алкоголь)
Сховати
так это не я акценты такие делаю, а он )))