12 січня 2012 16:47
102

Чемодан без ручки. Нужен ли Артем Милевский "Динамо"?

Сегодня, 12 января 2012 года, Артему Милевскому исполняется 27 лет. Хороший повод поговорить о том, а нужен ли вообще такой футболист как наш герой киевскому гранду.

Период с 25 до 30 лет - отличный возраст для любого футболиста: еще есть сила и скорость, и уже есть понимание игры, свойственное зрелым мастерам. Казалось бы, игрок в таком возрасте должен радовать самого себя и болельщиков своей команды отличной игрой!

Ан, нет! Все сказанное выше к Артему Владимировичу Милевскому не относится.

Текущий сезон, который летом увенчает Евро-2012, у него совершенно не задается. Может, это просто сезонный спад (хотя это нелогично, учитывая отсутствие травм), а может, это просто начало конца "футболиста приличного уровня" Артема Милевского?

А что не так?

Почему автор так скептично настроен по отношению к Артему? Да просто потому, что вместо того, чтобы вместе с другим воспитанником клуба одногодкой и другом Александром Алиевым двигать киевское Динамо вперед, этот "футболист" валяет дурака на поле и дискредитирует великое имя клуба, цвета которого имеет честь защищать.

Плюсы и минусы

С чисто футбольными "талантами" Мили - тормозить атаки и зарабатывать на себе штрафные и карточки - мы уже как-то свыклись, благо, пока Алиев был в ударе, из этого выходил какой-то толк. Плюс Артем всегда умел "разводить" арбитров на пенальти (бил он их сам далеко не всегда удачно) и быть полезным в подыгрыше партнерам.

Однако, когда Алиев был не в форме (читай весь 2011-й год), а другой подносчик снарядов для самого Мили, Роман Еременко, уехал в Рубин, тут Милевский и сел на голодный паек, потому как делать работу чистого нападающего он уже давно не умеет: стартовой и дистанционной скорости у него нет, удара тоже нет и головой он играть при своих 190 см совершенно не умеет, да и выносливости, похоже, совсем не осталось. Как там белое вино?

А самое главное – Артем своей жизненной позицией активного гуляки и тусовщика создал киевскому клубу имидж сборища зажравшихся мажоров, понизив и так в последнее время пошатнувшийся из-за чисто спортивных неудач (постоянное участие в групповом турнире Лиги Чемпионов сменилось невыходом из группы Лиги Европы) статус клуба.

Цифры и факты

Интересно проследить за голеадорской статистикой нападающего (есть, конечно, еще передачи, но основной хлеб форварда - голы) и величиной напрямую с нею связанной – трансферной стоимостью футболиста.

Всего Артем Милевский провел за Динамо 255 матчей, забив в них 83 гола (33%). Из них в Чемпионате Украины: 163/54 (33%), в  Кубке Украины: 34/10 (29%), в Суперкубке Украины: 4/3 (75%) и в еврокубках: 54/16 (30%). Неплохие, но далеко не выдающиеся цифры для форварда.

В Лиге Чемпионов сыграл 29 матчей, забив 9 голов (31%). На групповом этапе ЛЧ сыграл 20 матчей, забив 3 гола (Реал, Порту, Барселона) (15%), в раунде плей-офф ЛЧ сыграл 4 матча, забив 4 гола (все Спартаку) (100%), и в 3-м квалификационном раунде ЛЧ сыграл 5 матчей, забив 2 гола (Дроэда, Гент) (40%). Сложно сказать, что он – форвард уровня Лиги Чемпионов.

В Кубке UEFA и Лиге Европы сыграл 25 матчей, забив 7 (0 на стадии плей-офф) голов (28%). Как видим, даже сложно сказать, что Артем – нападающий уровня плей-офф Лиги Европы.

Сделав раскладку результативности по сезонам, увидим:

2002/03: 10/2 (20%)
2003/04: 12/2 (17%)
2004/05: 11/1 (9%)
2005/06: 19/6 (32%)
2006/07: 25/8 (32%)
2007/08: 32/5 (16%)
2008/09: 42/18 (43%)
2009/10: 37/19 (51%) – пик: Милевский – лучший бомбардир (27/17) УПЛ сезона 2009/10 гг.
2010/11: 43/17 (40%)
2011/12 (осень): 24/6 (25%) – как видим, у Мили явный спад в сравнении с самим собой.

Возможно, еще будет пара сезонов уровня 2005/06 и 2006/07, а, возможно, не будет и того.

А вот и стоимостное подтверждение статистических показателей с сайта transfermarkt.de:

Здесь, если футболист снова не возьмется за ум, никакого всплеска не предвидится, а только дальнейшее падение трансферной стоимости с нынешних 8 млн евро до... :(

Пора на выход

В общем, вспомнив уже упомянутые минусы Мили, отметим, что они из категории "уже не исправишь", кроме главного - неспортивного (кабацкого то бишь). В общем, ничего нового команде этот персонаж уже точно не даст. Так, может, пора решить вопрос радикально?

Контракт с Динамо у Милевского до 1 августа 2013 года (помните эпопею с его продлением в августе 2010-го?), то есть до того момента, когда ему будет 28 с половиной лет, а значит, уже летом Милю можно будет пытаться кому-нибудь продать. Почему летом, а не сейчас? Да потому что автору все еще кажется, что нынешней зимой ситуацию еще можно исправить.

Не кардинально, но на полгода точно. Тут уж ЮрПалычу в конце февраля будет виднее, в какой форме войдут в 2012-й футбольный год Милевский (да и Алиев, провалявший дурака во время прошлогоднего зимнего сбора с московским Локомотивом), ведь в национальной сборной Олегу Блохину "доходяги" на долгожданном домашнем Евро-2012 тоже не нужны.

Возможно, у Динамо уже есть тот, кто может заменить "вечного подыгрывателя" Милевского?

Вот, кажется, и все. Пожалуй только напомним,  что хобби Милевского – наслаждаться жизнью.

Анатолий Калиниченко

лудше нападающих в динамо нет ,а то что говарят про Милю можно сказать про половину команды.По поводу стиля игры якобы падает постоянно просто так то посмотрите на Безуса тот падает еще похлеще но все говарят что очень хороший футюолист ,а относительно его хождений по кабакам мужику 27 лет вы прикажите ему уйти в монастырь.Футболиста можно критиковать за его работу а не за личную жизнь.
Согласен с автором Не сможет Динамо прогрессировать с Милей и Алей Другое дело что не только они тянут команду вниз Такую команду развалили Грустно
Сховати
кого ты хочещь увидеть в команде , чтоб она прогресировать начала ???
Кстати по пповоду статьи какая разница кто ее написал и кем она заказана?Человеку 27 и можно подводить какие то итоги.Многие высказались по поводу отношения к Артему а он пусть зайдет почитает и сделает выводы.Может на пользу пойдут.Хотя я и сомневаюсь.
А можно больше, кто такой Анатолий КАЛ и ИНИКЧЕМКО? Где пишет, настоящее ФИО, его прежние "работы и труды". Мне интересно, а вам?
А когда он в последний раз был в хорошей форме.Что это за игрок который в форме 3-4 матча за весь чемпионат.Некоторые говорят что он много сделал для ДК.А что конкретно?Много сделали Лобановский Сабо Блохин Муня Шева Миха этот список можно продолжать до бесконечности.А Милевский больше фигурирует в разделе светской хроники.А те кто ждут что он еще заиграет не теште себя надеждой.При его возрасте и образе жизни его игра будет только ухудшаться.
В день рождения, и такая статья? Автор - жлоб и хамьё. Я желаю Анатолию Калиниченко на свой день рождения получать такие же "подарки".
Сховати
+
шо шо а це мене геті розізлило...чого ти з мілевского хочеш???він небагато з тих хто стараєтіся і він може багато шо зробиті ше,ти по статистуці даже дивитисі невмієш, подивисі скіліки матчів він зіграв а потім говори за голи, як він моє забивати з лави запасних??? ти не замітив ше шо він останім часом мало коли грає а ше краше зрівняі пожалоста його статистику з другими форвардами команди там багато ударів і ніякого резулітату, а таяк мало грає то і немотивованиі як би йому би давали шанси а не випускалу раз на паску побігаті, то він би грав і повір мені ліпше чим браун...
все кто тут хоть как то оскорбляет милевского видно не чего не понимает в футболе... Вы говорите он мало забивает, значит плохой напад,а если динамо меньше всех пропустило то данило, попов, алмейда лучшие защитники в украине, так что ли??? он на поле(когда он в хорошей форме) делает очень много полезного, вы говорите он падает много, а что лучше как ермола и браун лезть на 4-5 соперников и терять мяч. да может он не быстро бежит, но мяч у него отнять труднее всех в динамо, да и в чукре тоже, я уже не говорю о его передачах...
Он и ГУСЬ забивали самые важные победные голы в Лиге Европы.А вот Андрюша Ярмола таких не забил чего ждали от него в матче с БРАГОЙ в Португалии.
Звичайно потрібен! Стаж вболівання у мене не дуже великий, років 7-8, але за цей час я пам'ятаю у Динамо гру не одного нападника. Клебер, Верпаковскі, Шацьких, Бангура, Кравця, тепер Шевченко і Браун, здається нікого не забув. І я можу з впевненістю сказати, що Артем з них всіх найталановитіший і приніс найбільше користі для Динамо!!! Ніколи не забуду його виступ за молодіжку на "срібному" Євро. Гол бельгійцям на останніх секундах... А як же він грав на Євро... Обігрував як заманеться, був справжнім лідером... Невже це все пропало? А після 1 пришестя Сьоміна? Пригадуєте яку гру він демонстрував? Тільки голи Спартаку чого варті. Тоді пара Тьома-Ісмо була, імхо, найкращою на моїй пам'яті! Невже все це Артем прогуляв? Ні! Надіюсь, що ні! "Талант не пропєш", думаю й Артем не Коперфільд, такий фокус не виконає). Вірю що у 2012 році Артем схаменеться і вже всі ми будемо захоплюватися грою Артема у основі збірної (позиція "10" вільна). Вірю у Артема!