12 січня 2012 09:24
68

Игорь СУРКИС: "В пользу Мехмеди говорит его универсальность"

Президент «Динамо» рассказал корреспонденту «СЭ» о первом зимнем приобретении своего клуба

- Сразу после новогодних праздников контракт с «Динамо» подписал 20-летний форвард сборной Швейцарии Адмир Мехмеди. Верно ли, что первое предложение по этому игроку вы сделали «Цюриху» еще прошлым летом - после молодежного чемпионата Европы, где швейцарцы дошли до финала, а он - забил три мяча?

- Наши селекционеры держали этот турнир в поле зрения, а когда он закончился - пустили, я бы так сказал, пробный шар. Однако «Цюрих» на наш запрос ответил категорическим отказом.

- Что изменилось за полгода?

- Мы стали более настойчивы. На кандидатуру Мехмеди обратили особое внимание наш новый спортивный директор Алексей Михайличенко и шеф селекционной службы Виктор Тищенко. Оба лично, а не на видео просмотрели несколько матчей с его участием, а затем - предоставили Юрию Семину свои соображения.

- Какие качества молодого футболиста произвели на селекционеров и главного тренера наибольшее впечатление?

- Прежде всего, в пользу Мехмеди говорит его универсальность. Он может сыграть на любом месте в передней линии - «под нападающим», первым или вторым форвардом. Но на атаке он не зациклен - активен и в коллективных оборонительных действиях. Нам было не так просто заполучить этого игрока, и я надеюсь, что раз селекционеры сошлись по его поводу в положительном мнении, он станет достойным усилением для команды.

- Готовы назвать его трансферную цену?

- «Цюрих» настаивает, чтобы эта сторона нашего соглашения была конфиденциальной.

- Тем временем в интернете появилась информация о том, что в месяц Мехмеди станет получать порядка ста тысяч евро.

- Мне кажется, все эти слухи распространяются для того, чтобы поднять вокруг «Динамо» нездоровый ажиотаж и создать определенные трудности в приглашении других новичков. После таких вот сообщений их аппетиты могут неоправданно возрасти.

- Более точная информация - тоже секрет?

- Оглашать ее - значит, вторгаться в область личных интересов футболиста. Но точно могу сказать, что зарплата у него будет намного скромнее, чем прозвучавшая в вашем вопросе. Зависеть сумма станет от того, какое количество игр он проведет, сколько мячей забьет. А есть ведь еще и определенные бонусы за победу в чемпионате. При этом могу сказать, что при встрече Мехмеди произвел на меня весьма приятное впечатление. Никакой звездности - видно, что мальчик хочет играть в футбол и прогрессировать. Адмир хорошо понимает, что «Динамо» для него - это шаг вперед, да и украинский чемпионат, будем откровенны, посильнее швейцарского.

- Прямая зависимость заработка от названных объективных показателей - стандартный параграф контракта или недавнее нововведение?

- Применительно к премиальным это условие Семин ввел еще когда в первый раз принял «Динамо», а вот в отношении зарплаты это своего рода новшество. Скажем, у Мехмеди в соглашении прописано, что если в первом сезоне он проведет больше половины матчей за основной состав, ему обеспечено повышение зарплаты на будущий. Такая легко понятная прогрессия предусмотрена на все четыре с половиной года его контракта и стопроцентно исключает возможность того, что футболист станет просиживать на лавке или выступать за дубль, а получать - наравне с основными игроками. Подобных примеров, к сожалению, мы знаем немало.

- При всей универсальности Мехмеди больше привык атаковать из глубины, а значит, в составе ему придется конкурировать не столько со знакомым по чемпионату Швейцарии молодым нигерийцем Брауном Идейе, сколько с ветеранами - украинцами Александром Алиевым, Артемом Милевским и даже с Андреем Шевченко. Потянет?

- Давайте разберемся: в этом сезоне нам остается провести десять матчей в чемпионате. Самое время приобрести перспективного игрока, чтобы к лету он успел адаптироваться, стать своим в коллективе, найти вместе с тренером оптимальное место на поле. Мне как президенту, да и Семину как наставнику, впрочем, не так уж важно, на какую позицию будет определен Мехмеди - важно, чтобы он приносил максимальную пользу команде. Точно так же мы в свое время пригласили Романа Еременко, игравшего практически на всех возможных позициях, кроме вратарской. А с кем Адмир станет конкурировать, кого посадит на скамейку - вопрос не ко мне. Два сбора в Испании и один в Израиле позволят главному тренеру составить о парне полное впечатление - равно как и оценить готовность футболиста на фоне других игроков атаки. Кроме того, при разных тактических схемах у Семина появится возможность использовать его сильные качества на разных позициях. Мы приобрели достаточно сильного исполнителя, а как он проявит себя - покажет время.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Окончание интервью Игоря Суркиса - завтра

Это чмо Суркис. как всегда.взял такое же чмо за небольшие деньги и будет всем втирать в уши о укреплении команды.Надоело.А пацан хоть город увидит.большие дома.ЧЕ с трибуны на халяву.Я его понимаю.за свои он бы по телевизору все это смотрел.А с другой стороны хорошо.что он из Европы.он хоть бутсы обувал. африканцы их только в Киеве первый раз обули теперишние Звезды Динамо Суркиса.Подорожали видно бананы раз по задворках Европы метем.Михайличенку подсказка. есть еще Папуа-Новая Гвинея. просвети Суркиса.ребята кокосы межу пальм забивают
Наш чемпионат сильнее швейцарского? Даже и не знаю нынче. Номинально, конечно, да, но ведь на деле оказывается все не так. Убежден, Динамо бы не справилось с Цюрихом или Базелем нынче. А тот же Базель, к слову, в плей-офф ЛЧ играет. В ЛЕ, если не ошибаюсь, швейцарцев тоже больше чем один. Молчу уже о трансляциях, посещаемости, стадионах, и так далее.
а еще приобритения? а левый защитник где? а в центр поля кого-то взять?.. Мехмеди это хорошо,но надо больше
Бля я же я тебе ненавижу Суркіс...ми так і до 2100 года в ЛЧ не попадем стобой...спасибо Лобановский за все за ЛЧ....
Поки, що як завжди роздають аванси по гравцю, а потім кліма...тяжко адаптуватися і тд. Конкуренція на позицію "фіг знає де"-конкуренція велика, і чи витримає все це Мехмеді. головне питання!!!
Доречі схоже наші керівники таки зрозуміли що гравців треба не купляти і відразу в бій, а ще за пів року до головних баталій в ЛЧ, ну в нашому випадку більш всього в ЛЄ.
Сховати
Ага, вони це зрозуміли ще з Бертольо... )
Сховати
він був першопрохідцем)))
прочитавши це вью, до речі не погане, можна дійти висновку, що не потрібно вірити тому чим нас годує СМІ. Про інтерес до Мехмеді пів року тому ніхто так і не повідомив, натомість новини про цікавість до якихось лівих футболях клепають мало не щодня!))
И снова эта "универсальность"... когда слышу о ней с уст президента или тренеров Динамо меня аж передергивает.
Угу, менегерский гений Игорюни, по-достоинству оценен общественностью. Дыминский, Стеценко и Данилов, разорваны нашим чудом в клочья.) http://football.ua/vote/851/
Сховати
А International Federation of Football History and Statistics (IFFHS) поставила нас на 22 место, выше Милана http://iffhs.de/?10f42e00fa2d17f73702fa3016e23c17f7370eff3702bb1c2bbb6f28f53512 ИМСу есть чем гордиться ;-)
Сховати
20. (23.) Stoke City FC England/4 202,0 21. (35.) Royal Standard de Liège Belgique/3 198,0 22. (20.) FC Dinamo Kyiv Ukraine/3 196,5 23. (26.) Milan AC а как Сток Сити может быть выще Милана?) какая то мутная табличка))
Когда спивается великий спортсмен, то в первое время это не заметно - сильный организм может долго сопротивляться отраве, но конец известен всем. Мощная клубная структура, построенная Лобаном и ГМСом гнется, прогибается, скрипит, но держится. Пока еще. Ну еще 2, ну 3 года может и выстоять, но без революционной реорганизации в клубе ничего не будет, медвежий тренд не сломать. Вниз, вниз и вниз, с локальными победами, типа в этом году в ЧУ.
Сховати
А помнишь как ИМС в начале своей карьеры президента говорил что ему надоело выигрывать чемпионат и он это делает что б попасть в ЛЧ
Сховати
Ага, понты дороже денег.) Чего он только не говорил.) Это опять же, как с алкашем - планка опускается медленно, но уверенно. Скоро (да уже сейчас!) выигрыш ЧУ, будет огромным достижением.
балаболка, лучше б обещанный сайт запустили уже, я с каждым годом все больше и больше грущу, не президент, а ... ладно не буду выражаться.... эх
Сховати
))) Ватель, твоя ава мне уже года три, как поднимает настроение;) Называется: "А мне всё "по" - слушаю музыку" ;)) Ещё был Саша с автоматом, вернее - его кот, который всёх и вся расстреливал. Тоже была классная авка!;) Но, увы, он куда-то исчез((
Сховати
c таким Динамо, только и остается, что поднимать друг другу настроение глядя на наших Котов;)
Сховати
))) 100%!!!