11 січня 2012 18:43
1

Мой дом - моя крепость

"Манчестер Сити" в этом сезоне не потерял на своем поле ни одного очка. Однако манкунинанцы - вовсе не единственная команда, которая чрезвычайно успешно играет в родных стенах. UEFA.com рассказывает о европейских клубах, домашние матчи которых в текущей кампании автоматически означают три заработанных очка.

"Манчестер Сити" (В:10 Н:0 П:0 ЗГ:31 ПГ:4)
Невероятная результативность "Сити" в последнее время несколько снизилась. "Горожане" даже потерпели два поражения, однако на своем поле по-прежнему смотрятся очень уверенно. На "Сити оф Манчестер" подопечные Роберто Манчини не проигрывают в чемпионате Англии с 10 декабря 2010 года, однако уступили на выходных "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии - 2:3. "Это отличный показатель, которым мы все вправе гордиться, - подчеркнул рулевой "Сити". - Надеюсь, в будущем соперники будут приезжать к нам с опаской, что нам только поможет. На протяжении долгого времени с такими чувствами ехали на "Олд Траффорд", а теперь команды стараются играть иначе и против "Сити". Это хороший знак".

"Алкмаар" (В:8 Н:0 П:0 ЗГ:23 ПГ:2)
Забить "Алкмаару" на выезде в этом сезоне посчастливилось только ПСВ и "Фейеноорду". Потому неудивительно, что команда Гертьяна Вербеека расположилась на первом месте и несмотря на пятый в Голландии бюджет претендует на третий в истории чемпионский титул. "Пока нам удается превосходить собственные ожидания, что свидетельствует о стабильности, - заявил тренер красно-белых. - Мы провели несколько прекрасных матчей и доставили болельщикам удовольствие. Если мы продолжим в том же духе, нам будет по силам очень многое".

"Динамо" Загреб (В:8 Н:0 П:0 ЗГ:22 ПГ:1)
У динамовцев самая надежная оборона в родных стенах среди всех европейских клубов. Загребцы в текущем чемпионате Хорватии пропустили дома только один мяч - от "Шибеника". Однако наставник Крунослав Юрчич все равно лишился работы. Это случилось после разгромного домашнего поражения от "Лиона" (1:7) в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Это был последний поединок "Динамо" в 2011 году. После вице-президент клуба Здравко Мамич сказал: "Я даже и представить не мог до матча, что все закончится расставанием с главным тренером".

"Левски" София (В:8 Н:0 П:0 ЗГ:20 ПГ:7)
"Локомотив" Пловдив (В:7 Н:0 П:0 ЗГ:15 ПГ:5)

В чемпионате Болгарии надежной игрой в обороне в домашних матчах могут похвастать сразу две команды. Идущий четвертым "Левски" должен быть благодарен вратарю Пламену Илиеву - единственному футболисту, который не пропустил ни одного из 15 туров национального первенства. Кроме того, "Левски" пока лишь однажды встречался дома с другим претендентом на чемпионский титул - команда обыграла "Литекс" со счетом 3:2 благодаря блестящему выстрелу Владимира Гаджева за 15 минут до конца. Пловдивский "Локомотив", пока занимающий шестую строчку турнирной таблицы, в заключительном домашнем поединке 2011 года одолел дома "Литекс" со счетом 2:1. У "Локо" ворота защищали два разных кипера: Флориан Луккини и Стоян Ставрев, но оба не подкачали. Здорово действовала и защитная линия во главе с Михаилом Венковым, Жереми Родригесом и Юнессом Бенжелуном.

"Партизан" (В:8 Н:0 П:0 ЗГ:25 ПГ:2)
"Партизан" вылетел из еврокубков, уступив ирландскому "Шэмрок Роверс", зато реабилитировался отличной игрой на внутренней арене. В чемпионате Сербии "Партизан" выиграл 13 матчей подряд, а с учетом национального кубка победная серия насчитывает уже 16 встреч. В Белграде команда Александара Станоевича выиграла все восемь поединков, по поводу чего наставник сказал: "Мы отлично провели первую половину сезона. Лучшая оборона - это нападение. Ну а для победной серии важнейшим фактором являются психологическая подготовка и концентрация на поле. Горжусь нашими достижениями, но "Партизан" намерен продолжать в том же духе".

"Бенфика" (В:7 Н:0 П:0 ЗГ:21 ПГ:6)
В чемпионате Португалии не знает себе равных "Бенфика", которая, к слову, не проиграла ни одного матча в текущей Лиге чемпионов УЕФА. Игровой ансамбль Жоржа Жезуша пока не фальшивит и радует глаз. Техничных Хави Гарсию и Акселя Витселя дополняют скоростные Николас Гайтан и Нолито, Пабло Аймар по-прежнему хорош в роли плеймейкера, а Оскар Кардосо великолепно исполняет свою роль на острие атаки. "Задача завоевать чемпионство стоит перед нами всегда, однако в этом сезоне мы рассчитываем блеснуть и в Лиге чемпионов, - не скрывает амбиций Кардосо. - Уверен, что нашей команде по силам выиграть престижнейший еврокубок".

"Панатинаикос" (В:6 Н:0 П:0 ЗГ:17 ПГ:5)
"Наша игра была далека от идеала, - признал защитник "Пао" Стергос Маринос после минимальной победы над "Керкирой" (1:0), ставшей для афинян шестой подряд в чемпионате на своем поле. - Однако в конечном итоге самое важное, что мы победили и взяли три очка". Решающий мяч записал на свой счет лидер команды Себастьян Лето. Аргентинский вингер, не закрепившийся когда-то в "Ливерпуле", сейчас лидирует в списке бомбардиров чемпионата с 15 голами, девять из которых он забил в домашних матчах. Пока подопечные Жезуалду Феррейры идут вторыми, отставая от "Олимпиакоса" на четыре очка. Но зеленые имеют две игры в запасе, и обе - домашние. Остается добавить, что в прошлом сезоне "Олимпиакос" завоевал титул со стопроцентным показателем в домашних матчах, и едва ли кто-то даст гарантию, что достижение пирейцев не повторит набравший ход "Пао".

У Динамо теж не погані показники В:8,Н:2,П:0,ЗГ:24,ПГ:4.