Автор: Zeit
Зареєстрований: 28.05.2010
Останній візит: 18.04.2024
7 січня 2012 18:01
33

Молодые динамовцы – наше будущее!

       Всем привет! Поздравляю всех с прошедшими, наступившими и будущими праздниками! Что-что, а гулять мы умеем!)). И естественно мои поздравления с состоявшимся первым трансфером в этом году.
      В эти прекрасные дни решил уйти немного от анализа направления нашей селекции и взглянуть, посредством прессы, на нашу подрастающую молодежь, они ведь тоже молодые и перспективные!
 

     ПО СХЕМЕ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ


     Первое, что бросилось в глаза при прочтении некоторых материалов – слова Александра Хацкевича после матча Александрия - Динамо:
 

    «Согласно требованию Юрия Сёмина, мы начали играть по той же схеме, что и первая команда. Но в одного нападающего мы никогда не играли, даже на сборах».
 

     Достаточно неоднозначно звучит. С одной стороны вроде как предпринимаются некие попытки подготовки наших молодых игроков к основе, с другой – Хацкевич не спешит переходить в игру с одним нападающим. Наверное, поддержу его в этом плане, тем более качество игры основной команды пока не радует.
     Тем более поломать то, что создавалось годами проще всего, а вот если Семин уйдет – вернуть будет не так и просто. Или же он у нас действительно на долго? Хотя, главный тренер наверное и должен в этом плане поступать таким образом, чтобы молодежь подходила уже готовая к игровой схеме основной команды.
     Слова Хацкевича подтвердил Темур Парцвания, после игры с Металлургом Д:
 

     «В целом, мы играем по схеме первой команды. Концовка была более или менее спокойной, но мы все равно играли очень аккуратно и надежно, ведь случайно пропустив один гол, пришлось бы здорово поволноваться».
 

     Надеюсь, попытки демонстрировать игру желанную Семиным не превратятся в излишнюю аккуратность. Пока, все вроде не так плохо, команда демонстрирует активный футбол в начале матча и даже в меньшинстве, редко играет на отбой, а старается играть достаточно агрессивно.

      ВО ВРЕМЯ ИГРЫ
 

      Можно сколько угодно говорить о схемах игры и их правильности, но более интересно посмотреть, что происходит на поле в моменты, когда необходимо делать результат. Следует отметить, что автор был приятно удивлен перестановками и заменами, во время матчей нашей молодежки, несмотря на то, что все говорят о первоочередности качества игры, а не результата.
     Не вижу смысла расписывать все моменты, но отмечу, что очень часто для достижения результата Хацкевич может уходить от стандартных схем, переходя в игру с тремя защитниками и тремя нападающими, а при игре в меньшинстве не делая особых резких движений, грамотно построить игру команды, которая способна доминировать на поле.
    Здесь, считаю, будет не лишним навести слова Андреея Ефремова (полузащитник молодежки), после игры с Таврией:
 

      «…В первом тайме команды играли на равных, а после перерыва «Динамо» выглядело лучше. Когда на замену вышел Акубардия, он занял место левого бека, а Трубочкин сместился в центр защиты. Мы играли без правого полузащитника, с тремя футболистами в центре и Буяльским слева. А когда вышел Панфилов, начали действовать в три нападающих, поскольку нужно было идти ва-банк и забивать…»
 

     Из этих слов, можно вынести, что если команда и переходит к схеме предложенной ЮПС, на поле она способна на необходимые изменения.
 

    ОБ ОТЧЕТАХ
 

     Прочитав, некоторые отчеты о матчах молодежки на официальном сайте, получил массу удовольствия, не смотря на гораздо более низкий уровень, в сравнении с основой, возникло чувство, что речь идет именно о Динамо! Подам некоторые цитаты, которые просто приятно было читать.
 

      После игры Динамо – Карпаты (4-1):
 

     «В оставшееся время началась настоящая феерия в исполнении хозяев: мог отличиться Корреа, отметить свой дебют забитым мячом Хлёбас… Но больше остальных повезло Рыбалке: сначала Сергей вышел один на один с вратарем, не оставив тому шансов, оформив дубль. А через пару минут, обыграв защитника, полузащитник еще раз отправил мяч в сетку ворот!»
 

    Отмечу, что в этом матче, Рыбалке удалось трижды поразить ворота соперника!
 

       Арсенал – Динамо (1-1):
 

     «Открыть счет удалось динамовцам. Во второй игре подряд отличается Сергей Рыбалка – на этот раз полузащитник блестяще пробил со штрафного, назначенного в 20-ти метрах от ворот»!
 

       Черноморец – Динамо (1-3):
    

     «Калитвинцев красивым дальним ударом справа довел счет до крупного!»
 

      Очень редко, в последнее время слышно чтобы Динамо (основа) забивало со штрафных или дальними ударами. В молодежке это достаточно частое событие!
 

     О ДИНАМОВСКОМ ДУХЕ
 

    Сложно со стороны судить об атмосфере в молодой команде, к ней нет столько внимание, чтобы осознать все происходящее, но приятно, что есть ребята, которые знают, в каком клубе они играют, и возможно некоторых мы увидим в основе.
    Не буду философствовать, а просто наведу цитату из интервью Темура Парцвании:
 

     «В первом тайме играли нормально, моменты создавали. Этот нелепый гол в свои ворота все изменил. А после перерыва сыграли очень слабо. Думаю, многим ребятам следует пересмотреть свое отношение и задуматься, потому что так играть нельзя. Это «Динамо», за эмблему этого клуба нужно грызть землю, а не выходить на поле с мыслью «лишь бы как-нибудь отыграть». Нельзя сказать, что вышедшие на замену футболисты не старались, просто они не вошли в игру. Мы пропустили после контратак, точных передач и хорошего исполнения».
      И следует сказать: «»Я верю, что он будет грызть».
 

      О МАГРАО
 

    Сейчас гуляет новость, что Маграо не доволен отношением клуба к Его Величеству. Нашел интервью Хацкевича, после которого напрашиваются определенные выводы:
 

    «Что касается Черноморца, когда его выводят на фланговую передачу, а он не может доставить мяч в штрафную, это нельзя назвать хорошей игрой. По надежности к нему претензий меньше. После прошлой игры я сказал, что его «возили», но после просмотра и анализа игры мы пришли к выводу, что ему не помогал Маграо. Когда человек на протяжении всех 90 минут оставался один против двоих соперников, понятно, что ближе к концовке у него закончились силы. Так что в прошлой игре не было его вины. Сегодня же он более надежно сыграл сзади, но требования к фланговым футболистам активно играть вперед не выполнил. Была активность, но не хватало эффективности».
 

       Думаю, сложно рассчитывать на человека, которые даже в молодежке оказался пустым местом!
 

      О ЛИДЕРАХ

      При анализе игры молодежки, достаточно четко просматривается акцент Хацкевича на наличие лидера или нескольких на поле во время игры. До перехода в основную команду Рыбалки и обидной травмы Владислава Калитвинцева они были настоящими лидерами, способными максимально агрессивно наполнять команду при атаках. Обладая прекрасным пасом, виднем поля и отменным ударом, как со штрафного, так и с игры, они почти всегда принимали участие в оформлении гола в ворота соперника.
 

 

 

 

     

     После их прогресса и перехода в основу их место заняли новые молодые ребята и выздоровевший Бертольо. Естественно последний был привлечен в обязательном порядке по просьбе Семина (нужно набирать форму и оправдывать надежды и средства в него вложенные).
      Отмечу, что пока они не дотягивают до роли Рыбалки в команде, но то, что Бертольо, Панфилов и Хлебас начинают потихоньку ставать лидерами уже заметно. Во-первых, эти ребята обладают достаточно не плохим техническим потенциалом, а во-вторых, чувствуется, что Хацкевич всегда старается обладать игроком креативного плана в центре игровой схемы команды.
 

     В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 

      В молодежной команде достаточно активно ведется работа на развитие игроков для основного состава, большинство из них слишком молоды, но есть игроки, которых уже можно потихоньку привлекат к основе: Хлебас, Панфилов, Парцвания…
      С другой стороны, Рыбалка, который к стати говорил о том, что в основном предпочитает играть под нападающими, а использовался Хацкевичем и в нападении при необходимости, при переходе в основную команду просто просиживает на лавке. При этом те пару раз, которые появлялся на поле, он больше напоминал 5-го опорника в игре команды.
     Сложно сказать, как бы сложилась судьба Калитвинцева, если бы не травма, но, думаю ввиду своей молодости, он также не имел бы места в основе команды.
При этом, задатки, отзывы тренеров, специалистов и партнеров по команде, говорят о том, что кто-то из этих ребят может превратится в долгожданного плеймейкера Динамо.
     Обладая прекрасно поставленными ударами со штрафных (на технику, а не чтобы вратарь боялся), прекрасным виденьем поля и достаточной физической подготовкой, которая позволяет помогать в защите и агрессивно идти в атаку, наши воспитанники, при правильном подходе, думаю, выглядели бы не хуже других молодых и перспективных иностранцев!
   

    Пока же, внимание на них обращают, но каким способом они будут отбивать свое место в основе у дорогих иностранцев, не понятно. Остается наедятся на то, что тренер в них поверит!
 

   Спасибо за внимание!

Источники использующиеся для написания статьи: Оф.сайт Динамо(Киев), football.ua, dynamomania, википедия.

 

Блог цікавий, але я до числа лідерів відніс би ще Буяльського. По нарізках, які вдалося побачити мені - росте дуже цікавий технічний гравець. До того ж, його до основи взимку залучатимуть. А щодо схеми гри команд, то тут згадується останнє опубліковане інтервю Сьоміна, де він говорить, що "танцює" у Динамо від наявних гравців. Зробити швидко однакову схеми гри у всіх командах Динамо (як є у Аякса) неможливо - це еволюційний процес, під який слід шукати необхідних гравців. Тому вимагати у Хацкевича позитивних результатів при "ломці" схем гри - нереально, хоча певні питання залишаються. Як до дитячих тренерів та селекціонерів - чому наразі Оболонь та Зоря мають сильніші дублі, ніж Динамо, та к і до Хацкевича - щодо використання/невикористання на полі певних футболістів...
Сховати
Спасибо! Вопросов много согласен! По поводу Буяльского - парень прогрессирует, но мне пока сложно судить о его успехах. Буду знать его игру лучше - напишу))
Гарний блог...
Сховати
Дякую...