2 січня 2012 17:03
10

Ни слова о "Динамо": хит-парад футбольных высказываний года

"Гардиан" представила хит-парад высказываний прошлого года, имеющих отношение к футболу

Человек года
"Уважаемые участники конгресса, сегодня свершилось радостное событие – я польщен и тронут. Я снова верну корабль ФИФА в воды открытости и прозрачности ... Это новый вызов для меня, и я его принимаю".
Эти слова Зепп Блаттер произнес после своей победы на июньском конгрессе ФИФА. Через шесть дней после слов о «полной прозрачности» права на телепоказ Азиатского кубка мира были переданы компании, возглавляемой племянником Блаттера. В ответ на обвинения в адрес Зеппа ФИФА ответил так: «Когда принималось это решение, президент отсутствовал».

Новичок года
Булат Чагаев – чеченский бизнесмен, купивший в мае швейцарский «Ксамакс». Чагаев уволил весь административный персонал, четырех тренеров и голкипера и отрицает отмывание денег, различные подлоги, то что он является «нелегалом» в Швейцарии, а также использование вооруженных лиц для угроз собственным футболистам. "Я не нуждаюсь в оружии, чтобы их напугать. И вообще, я прекрасно себя чувствую".

Щедрость года
4,6 миллионов фунтов: столько пожертвовала компания Vodafone в истекшем финансовом году на различные «добрые дела», включая и футбольные проекты". 8 миллиардов фунтов: Столько Vodafone не доплатил в казну в качестве налогов, хотя и отрицает этот факт.

Предприниматель года
Владелец «Палермо» Маурицио Дзампарини: сменил до ноября четырех тренеров, а затем выступил с нападками на прессу, утверждавшую, что он разочаровался в очередном тренере Девисе Манджа. "Почему они говорят, что у меня проблемы с тренерами? Я спокоен. Манджа спокоен. Он будет работать здесь три года." Декабрь: Увольняет тренера. "Я говорю болельщикам: верьте мне. Я работаю здесь как сумасшедший."

Бекали года
Апрель: Джиджи Бекали, владелец «Стяуа», приносит на пасху целый ряд извинений тем, кого он оскорбил, включая владельца клуба-соперника ("сволочь, грязный цыган"). Джиджи сказал, что это «очищение» его "возродило … А дьявол бесится от злости, ведь ему не по нраву, когда человеческая душа очищается".

Подражатель Бекали года
Здравко Мамич, владелец загребского «Динамо»– репортеру, который обвинил его в мошенничестве: "Лжешь не переставая. Грязный монстр, который никогда не моется. Ублюдок, ублюдок, жалкий ублюдок".

Социалист года
Январь: Глава профессиональной футбольной ассоциации Гордон Тейлор защитил игроков, использующих легальные схемы для уклонения от уплаты налогов, что обошлось казне в 100 миллионов фунтов. "Любой хороший финансовый советник расскажет игрокам, как лучше всего распорядиться деньгами … Каждому работнику стоит завести такого".

Поддержка года
Апрель: Фабио Капелло о Сильвио Берлускони: "Я голосовал за Берлускони раньше и снова буду голосовать за Берлускони. У нас в Италии проблемы с африканской иммиграцией".

Защита года
21 сентября: Президент «Донкастера» Джон Райан фанам, критикующим тренера Шона O'Дрисколла: "Я никогда не иду на уступки горячим головам, требующим увольнений. Клуб, постоянно увольняющий тренеров, обречен на вылет в низшую лигу. Мы по этому пути не пойдем". 23 сентября: Идет по этому пути.

PR года
26 октября: Карлос Тевес "обижен измышлениями о том, что он отказался играть" за «Манчестер Сити», сказал представитель футболиста. "Он чувствует, что этим был нанесен существенный ущерб его репутации. Это было трудное время. Но Карлос вернулся и будет следовать всем указаниям «Сити», касающихся тренировок – с кем ему тренироваться, где и в какое время – он просто хочет играть в футбол".
9 ноября: Карлос уходит с тренировки и улетает в Аргентину.

Плохой пример года
Октябрь: Зимбабаве – Чарльз Сибанда из клуба «Платинум» оштрафован на 650 фунтов стерлингов за "агрессивное испускание мочи" на тренера клуба Chicken Inn Адама Ндлову. Официальные лица признали «вспышку гнева с описыванием" "отвратительной". "Это плохо влияет на молодежь".

Оправдание года
Ноябрь: Аргентина – президент юниорской лиги Росарио Рейнальдо Дивонис успокаивает публику в связи с тем, что после одного из матчей несколькими пистолетными выстрелами был убит болельщик. Дивонис: "Это отдельный случай. За 3600 игр, сыгранных в этом году, больше никого не застрелили".

Потеря года
Модель Аврора Оливейра, в интервью итальянскому телевидению в феврале: "У меня было много игроков серии А – все женатые – и иностранцы в том числе, вот только чернокожих пока не было. Что сказать, футболисты не отличаются уважением к женщинам. Поэтому я эту дверь закрываю и открываю новую. Я перехожу на Формулу один".

Як же ж тепер серія А без Аврори Олівейри:((((
Я так понимаю, если бы етот игрок Чарли испускал мочу на тренера не агрессивно, то его бы не оштрафовали =) Вот до чего доводит агрессия ;)
"оштрафован на 650 фунтов стерлингов за "агрессивное испускание мочи" на тренера" Ето как вобще? 0_о
ТОбто,ми ще не самі контужені і ідемо в руслі?
Отлично! :) Эта подборка наводит на мысль о том, что катастрофически глупеет весь мир, а не только руководство любимого клуба :)
Сховати
Ну да, идем в русле. Только непонятно, нам этому радоваться или огорчаться, что не мы одни? :)
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=0MrW49DRhLg
Сховати
<iframe></iframe>
Сховати
не ругайся, все понял...
Булат Чагаев - кадр года)))