28 грудня 2012 15:52
2

Николай КОЛЬЦОВ: "Торпедо" было сильнее, но чемпионами стали мы"

В Харькове на 76-м году жизни скончался Николай Кольцов. В футболе Николай Михайлович оставил яркий след. В 1961 году он в составе «Динамо» стал чемпионом Советского Союза, его уважали партнеры и любили зрители. Позже свою жизнь Николай Кольцов связал с Харьковом, а о киевском периоде карьеры всегда вспоминал самыми теплыми словами. Предлагает вашему вниманию одно из последних интервью Николая Кольцова, опубликованное в августовском номере журнала «Динамо Киев».

- Николай Михайлович, как вы оказались в Киеве?

- Все объясняется очень просто. После того, как Вячеслав Соловьев возглавил в середине 1959 года киевское «Динамо», он искал футболистов для усиления команды. Меня очень хорошо знал, поскольку после игры за московские команды, перешел к нам сначала как игрок и почти сразу возглавил команду в качестве тренер. Я тогда уже учился в Высшей школе тренеров. В 1960 году после разговоров с директором и другими слушателями школы понял, что могу попасть к ЦДКА, куда меня могли перевести для «прохождения военной службы». А мне в ЦСКА очень не хотелось.

Тогда как раз из куйбышевской команды ушли основные игроки, и я решил принять предложение Соловьева. Тем более, играя за «Динамо», я считался бы военнослужащим внутренних войск, и таким образом решился бы мой «военный вопрос». 1960 год я полностью отыграл за «Крылья Советов» и в ноябре переехал в Киев. Я был еще неженатым, и переезд дался мне легко. Сам Щербицкий пригласил на прием в Совет министров УССР. Владимир Васильевич любил лично знакомиться с новичками команды, которую он поддерживал.

- Как встретила вас команда?

- Доброжелательно. Думаю, что легко вписался в коллектив. В 1961 чемпионском году я сыграл за «Динамо» 28 из 30 матчей чемпионата СССР. Одну игру пропустил в середине сезона из-за травмы, а на последний поединок, с московским «Локомотивом», когда мы уже стали чемпионами, поставили тех футболистов, которым следовало выполнить «чемпионскую норму», то есть необходимые тогда 50% матчей за сезон.

- Что запомнилось вам в том году?

- Я был новым человеком в команде, скелет которого составляли коренные киевляне или те, кто долго играли в Киеве. После «серебряного» сезона 1960 года команда почувствовала вкус побед и все прониклись идеей выступить и в этом году не хуже. Беспрекословным авторитетом пользовался Юрий Войнов. Уважали мнение Виктора Каневского, Олега Макарова, Валерия Лобановского, хотя он был из «молодых». Невзирая на то, что московские торпедовцы Виктора Маслова в начале финальной части опережали нас достаточно существенно, заключительную часть турнира мы провели на одном дыхании, ни разу не проиграв. Киевский стадион в факелах после игры с харьковчанами – это воспоминание на всю жизнь. Мы стали чемпионами! По моему мнению, тогда московское «Торпедо» играло лучше, а нам просто немного повезло. Конечно, мы в команде хорошо отметили это событие.

- Как наградили команду в Киеве за первое чемпионство? Что-то еще, кроме медалей, получили?

- Ничего особенного. Разве что дали возможность купить дефицитные на то время автомобили. У меня в Куйбышеве была «Победа», а в Киеве я смог приобрести «Волгу». За свои деньги. Не очень долго на той машине ездил, потому что когда в 1967 году я провел сезон в Кировограде, жена в Харькове ее продала.

Церемония прощания и похороны Николая Кольцова состоятся 29 декабря, в четверг, в 13:00 в Харькове на Алексеевском кладбище. 

Где та память о Волге?.. и ,где наша память об ИГРОКЕ ДК!
светлая память