27 грудня 2012 21:23
15

Наши бывшие (часть вторая)

В этом выпуске нашей рубрики мы расскажем том, как сложились судьбы Флорина Черната, Балажа Фаркаша и Папа Диакате после того, как они покинули «Динамо».

Начнем этот выпуск с игрока, на которого лично я возлагал очень большие надежды. Помню, когда «Динамо» только подписало Флорина Черната, ему выдавали очень хорошие характеристики. Мол, и пас классный, и удар, и поле видит, и почитается одним из самых талантливых игроков Румынии. Семь лет…. Именно столько провел Фло в Киеве… Оправдал ли он все надежды? Смог ли раскрыться на полную? Думаю – нет. Что стало тому виной, сейчас уже трудно понять. Может, травмы, может, еще что-то.  В любом случае игрок, который отыграл почти под двести матчей за нашу команду, забил немало мячей и отдал не одну передачу заслуживает уважения!

Фактически, 2007-й год стал для Фло последним полноценным в нашем клубе (в сезоне 08/09 он отыграл так мало, что полноценным этот сезон назвать нельзя). Летом этого года его отправили в аренду в Хорватию, в клуб «Хайдук». Эта аренда очень пошла ему на пользу! За сезон в Хорватии он сыграл в двадцати восьми матчах чемпионата (восемь голов и девять передач), а также в двух матчах еврокубков (не забивал и не отдавал передач). Имел очень хорошую прессу, неплохо вписался в игру команды, но… Его контракт не стали выкупать. Почему? Возможно, дело в финансовых требованиях игрока, который запросил немаленькую зарплату. Что же, Чернат вернулся в Киев, целый год был на подхвате, пока летом 2009-го …снова не оказался в «Хайдуке»!  Скорее всего, игроку удалось наконец-то договориться о финансовых условиях. А так, как у него истек контракт с «Динамо», то «Хайдуку» не пришлось платить за него компенсацию.  К сожалению – Фло не заиграл так, как в свое первое пришествие.  Двадцать пять матчей (два гола и три передачи), частое попадание на скамейку запасных или частые замены походу матча… Все это не лучшим образом сказалось на его игре, и летом 2010-го клуб и игрок не стали продлевать истекающее соглашение  - Чернат начал искать для себя новую команду.

Ходили слухи о возможном возвращение в чемпионат Украины или Румынии, но клуб, на котором остановил свой выбор Чернат, удивил многих. Скромный турецкий «Карабюкспор», который никогда не хватал звезд с неба и считается очень скромным клубом. Чернат начал практически без раскачки. Две голевые передачи в дебютном матче. Всего в первом своем сезоне в Турции он провел двадцать два матча (семь голов + семь голевых передач) в чемпионате. Его называли одним из лидеров команды наряду с Эмануэлем Эменике (тем самым, что сейчас в «Спартаке» играет). Видел несколько матчей  чемпионата Турции с участием Фло, и он производил очень хорошее впечатление! Чувствовалось, что игрок нашел свою команду и получает удовольствие от футбола. Увы, этот сезон он проводит не так ярко.  Из семнадцати матчей чемпионата (четыре гола + одна передача) он  девять отыграл полностью. Причиной спада могло стать и то, что весь клуб проводит этот сезон на довольно низком уровне (шестнадцатое место), а также уход основного форварда Эменике, с которым Фло очень неплохо взаимодействовал. Что же, надеюсь, во второй половине сезона дела у Фло и его команды пойдут куда лучше, и он еще не раз продемонстрирует свою лучшую игру!

Балаж Фаркаш – новый «Месси». Возможно, это было не самое лучшее сравнение. По существу, Балаж не показал абсолютно ничего. Три года он провел в «Динамо», но так и не смог выбиться хотя бы в резервисты первой команды. Все, чего он достиг в первой команде – несколько матчей в чемпионате. Если я не ошибаюсь, ему даже золотые медали за чемпионство сезона 06/07 дали. Впрочем, на этом все и закончилось: в сезоне 09/10 его отправили в аренду, в клуб «Видеотон». Сказать о том, что он там заиграл – нельзя. Всего тринадцать матчей в чемпионате, за который он не забил ни одного мяча (правда, отдал три голевых передачи). Трудно назвать это большим свершением. Тем более, что он очень редко играл матчи от и до. Неудивительно, что «Видеотон» не захотел выкупать игрока, и тот был вынужден вернуться в Киев. Несколько месяцев его пытались куда-то пристроить, пока не подвернулся интересный вариант не с самым последним венгерским клубом – «Дебреценом». Вот туда-то мы его и продали. Причем, по слухам, даже кое какие деньги взамен получили. Даже не знаю, как оценивать его выступление за «Дебрецен».  В дебютном сезоне за первую команду он провел всего десять матчей (одна передача). К тому же, он частенько поигрывал и в резервной команде, за которую провел восемь матчей (два гола и четыре голевых передачи). Было и несколько матчей в еврокубках, в которых он выходил на замену.  Признаюсь честно: я так и не нашел информацию о том, играл ли Фаркаш за «Дебрецен» в этом сезоне. Все источники, которые дают такую статистику, как воды в рот набрали. 

Пап Малику Диакате.  Знаю, что многим не очень нравился этот игрок, но он был одним из самых сильных защитников «Динамо» на тот момент, и я очень жалел о том, что его отдали в аренду в «Сент-Этьен» а потом и в «Лион». В «Сент-Этьене» Папе за полгода аренды произвел очень хорошее впечатление, и его даже признали одним из лучших игроков команды по итогам сезона! А это о многом говорит.  За полгода в команде он успел провести восемнадцать матчей в чемпионате (забил один гол) и еще пять в различных кубках. Его очень хотели оставить в команде, но цена, которую запросило киевское «Динамо», была им не по карману.  Пап вернулся в «Динамо», и клуб начал раздумывать над дальнейшим трудоустройством игрока.  Тут-то на горизонте и возник «Лион», который испытывал трудности в защитной линии и искал игрока для ее усиления. По существу Диакате так и не смог стать в «Лионе» своим. Он не смог сходу заиграть за клуб, частенько ошибался, и это сыграло очень важную роль. Несмотря на то, что он провел двадцать четыре матча (один гол  забил) в чемпионате, два в кубках (один гол) и шесть в Лиге чемпионов, клуб не стал выкупать его контракт у «Динамо».

Как Вы помните, после возвращения Диакате Семин взял его на сборы с первой командой. Пройдя все сборы Папе начал чемпионат в основе, успел провести приличное количество игр, и в последние дни трансферного окна был продан новичку Примеры – «Гранаде».  По информации различный СМИ, за Диакате «Гранада» уплатила  4,5 млн. евро, что стало трансферным рекордом клуба. Дебют Папа в новом клубе состоялся двенадцатого сентября в матче с «Малагой». «Гранада» влетела с разгромным счетом 0:4, а Папе получил порцию критики в свой адрес. В сентябре Папе успел сыграть еще в трех матчах, после чего… за два месяца не сыграл ни одной минут! Следующий свой матч он провел аж в конце ноября. Всего в составе «Гранады» он отыграл восемь матчей, в которых его как критиковали, так и хвалили. Можно сказать, что Пап потихоньку адаптируется к Примере и игре «Гранады» и вполне может в будущем стать оплотом обороны команды. Сейчас его клуб занимает тринадцатое место в чемпионате, и им предстоит очень серьезная борьба за выживание, в которой Диакате может сыграть не самую последнюю роль.

Знаете, даже есди сейчас попробывать вернуть Черната в Динамо - лишним он точно не стал бы! Если к нему правильный подход найти - он смог бы оживить свою карьеру в Киеве... Это был мой самый любимый игрок в Динамо. Действительно отменный плэймейкер! До сих пор помню, когда он вытащил ДК в групповой этап в квалификации против Левски...
По Бангуряке напиши, а то что то и не видно в Аль Наср.
класный материал очень интересно жду следющего материала
И на Черната и на Диакате у меня были большие надежды...
А я так за Черната переживал. Прекрасный мог бы получиться игрок, достойный самых вершин. Что помешало вырасти я даже не знаю :(. Тут в селекцию грех плевать.
Сховати
Да! Чернат - это одно из самых удачных приобретений ДК. Я тоже возлагал на него большие надежды и видел в нём второго Мунтяна или Заварова. Но он, почему-то, так до конца у нас раскрыться и не смог((( А почему это всё произошло - одному Ему только известно.
такие игроки....вот и все.
по Чернату - причина плохой игры в втором сезоне в Турции, скорей в травме из за которой он около полу года не играл. по Фаркашу - а начинал не плохо, на первых сборах немцев возил (Ганновер кажется), потом... по Пап - мда, сильнейший защитник, для меня показательной является игра с МЮ (при Демьяненко), таких позиционных ошибок Дикате на совершал...(хотя может дело в тактике Демьяненко). Хотя за гол Шахтеру летом я ему благодарен))) И кстати, он вроде в Леоне сходу закрепился, был основным, пока от туда не выпал))
Сховати
Знаете, по сравнению с теми, кто у нас тогда в защите играл (кроме Тараса и Юссуфа), Пап был чуть ли не эталоном)) Не совсем так. В Лионе он действительно начинал в основе, но чего-то фантастического не показывал, вот и выпал из основы (частенько в центре оборону Лиона играли те, для кого эта позиция не-родной была)
Кажись это был Штуттгарт, мы тогда 4:1 выйграли, а Фаркаш хет-трик сделал :)
Сховати
не это Гамбург был, точно, и Фаркаш тогда хет-трик сделал:) http://www.youtube.com/watch?v=Ya-MbMLz1Ak
Сховати
Спасибо :)
помню что то на "Гэ" было))
Охренеть, игрок который у нас был основным в "Гранаде" не может заиграть! Почему после нашего клуба, игроки не могут заиграть на должном уровне?
Сховати
Я бы не сказал, что он не может заиграть в основе. Увы, два месяца у него выпали... А жаль! Сейчас он играет в основе, и сейчас он очень даже неплохо смотрится. Процесс адаптации подходит к концу. Думаю, скоро станет лидером обороны Гранады.