26 грудня 2012 11:50

Как вернуть легионера из отпуска

В украинском футболе сейчас время отпусков. Украинские игроки отправляются за границу к теплым морям, а легионеры едут на родину к семье. Эти дни свободы с нетерпением ждут сотни футболистов, а с неприятным предчувствием - администраторы и руководители клубов. Вернуть вовремя в расположение команды латиноамериканца или африканца порой очень сложно. «Комментарии» решили вспомнить несколько ярких историй о том, как легионеры чемпионата Украины уезжали и не возвращались из отпуска.

Исса Ндое, «Волынь»

Двухметрового (201 см.) сенегальского голкипера неповторимый тренер «Волыни» Виталий Кварцяный называл лучшим вратарем мира. Но в 2011 году Ндое сильно подвел своего наставника. Сначала он пропустил зимние сборы, а летом вообще уехал в Сенегал и не вернулся. «Где Ндойе? Наверное, в пустыне Гоби, катается на верблюдах, — так прокомментировал Кварцяный отсутствие голкипера. — Может, Исса не знает, что у нас зарплату выдают? Надо ему сообщить, думаю, приедет». Позже стало известно, что вратарь требовал от клуба подъемные, премиальные, которые «Волынь» не выплатила игроку за нарушение контрактных условий – пропуск сборов. Луцкая команда подала документы на международную дисквалификацию своего самого высокооплачиваемого футболиста.

Жажа, «Металлист»

Джексона Авелино Коэлью (Жажа) в Харькове до сих пор считают одним из лучших нападающих в истории современного «Металлиста». Хотя у забивного бразильца не всегда складывались отношения с руководством и тренерским штабом клуба. В итоге он был вынужден покинуть команду. Серьезные неприятности с дисциплиной у Жажа начались зимой 2010 года. Он не прибыл вовремя из Бразилии на сборы команды в ОАЭ. По распространенной информации форвард принял решение не продолжать карьеру в «Металлисте» и начал переговоры с западными клубами. Вызванивало и искало бразильца в Бразилии все руководство клуба во главе с Александром Ярославским. Тогда футболиста вернуть удалось. При этом он был оштрафован. Но уже летом того же года Жажа таки покинул «Металлист». Он опять не прибыл на сбор, а агент бомбардира объявил о переговорах с «Монако», «Сент-Этьеном» и ПСЖ. Тренер слобожан Мирон Маркевич не выдержал и заявил, что Жажа в Харькове играть больше никогда не будет. В августе было объявлено о подписании контракта бразильца с турецким «Трабзонспором».

Алсидес, «Днепр»

Зимой 2010 года бразильский защитник «Днепр» Эдуарду Алсидес не вышел из отпуска и не прибыл в расположение команды в Днепропетровск. Футболист не давал о себе знать, не выходил на связь. Гендиректор «днепрян» Андрей Стеценко заявил, что футболист пропал. Он не имеет понятия, где находится игрок – «ведутся поиски». В СМИ появилась информация, что бразилец скрывается от правосудия в Западной Европе и хочет трудоустроится в одном из местных клубов. Якобы, ранее Алсидес в Сан-Паулу сбил на своем «Порше» мотоциклиста. Тот выжил, виновником аварии был признан футболист. Затем говорили о том, что Алсидес избил девушку в ресторане Днепропетровска. Бразилец несколько раз опаздывал на тренировки и сборы команды, давая понять, что он не хочет выступать в Днепропетровске. Квалифицированному защитнику многое прощали, и он продолжал числиться в «Днепре». Но летом 2011 года игрок опять пропал из поля зрения руководства и болельщиков «Днепра». Стеценко посоветовал об Алсидесе забыть.

Матузалем, «Шахтер»

Летом 2007 года лидер донецкой команды неожиданно ушел в «самоволку». Он покинул расположение команды, которая готовилась к новому сезону в Швейцарии. Матузалем отказался тренироваться с «горняками» и, согласно первоначальной информации, отправился передохнуть на родину в Бразилии. Как стало известно чуть позже, «Мату» перебрался в Милан, где провел переговоры о трансфере с «Сарагосой». «Шахтер» признал соглашение полузащитника с испанцами незаконным. Началось долгое судебное разбирательство между «Сарагосой», «Шахтером» и Матузалемом, которое завершилось только летом 2010 года в пользу дончан. Игрока, выступающего сейчас уже за «Лацио», и клуб из Сарагосы обязали выплатить «Шахтеру» 13,5 млн. евро компенсации.

Клебер, «Динамо»

Перспективный бразильский нападающий приехал в Киев в статусе победителя молодежного чемпионата мира. Запомнился же украинским болельщикам этот игрок своей неудачной адаптацией и опозданиями на сборы. Клебер регулярно задерживался на родине, чтобы отдохнуть, набрать лишний вес и провести переговоры с потенциальными покупателями. Представители игрока в этом время сообщали об интересе к нападающему со стороны европейских грандов, а сам Клебер говорил о том, как он хочет играть в теплой и родной Бразилии. За четыре года в «Динамо» Клебер провел чуть более семи десятка матчей и забил 28 голов. В 2008 он отправился в аренду в «Палмейрас». позже поиграл еще за «Крузейро» и снова вернулся в «Палмейрас». Из-за разногласий с тренерским штабом в ноябре 2011 года перешел в «Гремио».