25 грудня 2011 19:47
3

Мунтян о Рудакове: "Женя внес половину доли в успехи киевского "Динамо"

Лучший футболист СССР 1969 года Владимир Мунтян вспоминает о своем товарище Евгении Рудакове, который скончался 21 декабря, не дожив 12 дней до своего 70-летия.

- В пятницу я был на похоронах. Церемония прошла на Байковом кладбище в Киеве. Отойти до сих пор не могу. Буквально за пару дней до кончины Евгения Васильевича мы виделись с ним. Рудаков чувствовал себя нормально - не болел, не жаловался на здоровье. И потому скорбная весть была еще более неожиданной и тяжкой. Народу много пришло на прощание. Люди помнят вратаря Рудакова.

Не зря говорят, что вратарь - это половина команды. Значит, можно ведь и так сказать, что половину доли в успехах киевского "Динамо" внес Женя.

Быть может, мы и на чемпионате мира в Мексике в 70-м выступили бы лучше, играй в воротах Рудаков. Но в последней контрольной игре, уже в Южной Америке, он в столкновении с Аликом Шестерневым получил тяжелейшую травму. Сломал ключицу. Женя страшно был расстроен. А ведь тогдашний главный тренер сборной СССР Гавриил Качалин считал Рудакова первым номером…

В решающем матче с уругвайцами именно ошибка судьи, а также защитника и вратаря, увидевших, что мяч ушел за лицевую линию, и выключившихся из игры, привела к голу в наши ворота за две минуты до финального свистка. Рудаков в то время был уже в Киеве. Ему предстояло пройти долгий процесс восстановления, но воли ему было не занимать…

И в 71-м он стал лучшим вратарем и футболистом страны. В знаменитом матче против сборной Испании в Севилье соперник имел над нами колоссальное преимущество. Испанцы создали тьму голевых моментов, но Рудаков взял все. Вспоминаю и два матча против "Баварии" за Суперкубок УЕФА - в двух матчах немцы так и не смогли пробить нашего вратаря. И таких поединков было в карьере Жени столько, что не перечесть. Может, и не всякий голкипер - полкоманды, но Рудаков - из тех, благодаря которым эта старая футбольная истина живет и поныне. Сейчас вспоминаешь: где у него минусы были в игре? Нет, не видишь минусов. Ошибки бывают у всех - и у Рудакова в том числе, как, например, в ответном полуфинальном матче Кубка чемпионов с дортмундской "Боруссией", в котором, как он сам говорил, из-за несогласованности с защитником Витей Матвиенко пропустил необязательный гол. Недавно просматривал видеозапись этого матча - да, Женя правильно сказал, гол был необязательный. Но это ошибки, свойственные любому человеку и футболисту. Все мы живые люди. Но минусов, повторюсь, в игре Рудакова не нахожу. Самое главное - он был надежный вратарь.

В 1966 году это он доказал, когда встал в ворота из-за того, что основной вратарь "Динамо" Виктор Банников выступал в составе сборной СССР на чемпионате мира. Неизвестно еще, как бы сложилась судьба не только Рудакова, но и моя, Круликовского, Бышовца, не окажись группа ведущих игроков в сборной. Когда они вернулись домой, оказалось, что молодежь, брошенная в бой в их отсутствие, ничуть не хуже! Так считал наш главный тренер Виктор Маслов. Он поверил в Рудакова, который в условиях суровой конкуренции стал первым номером в "Динамо".

Что такое надежность, можно пояснить на таком примере. После того как Рудаков завершил карьеру, в воротах "Динамо" играли Виктор Юрковский и Юрий Роменский - два классных вратаря. Однако показать игру уровня своего предшественника они все-таки не сумели. И только позже настало время Михаила Михайлова и Виктора Чанова. А Рудаков навсегда останется в нашей памяти вратарем, для которого не было секретов в футбольном искусстве…

С 1977 болею за команду, матчи с Баварией и Боруссией - первые, которые я посмотрел. От матчей остался в памяти только счет, игр не помню совершенно. Более-менее связно увидел Рудакова в 1983 году, была трансляция матча Динамо-чемпион против Динамо-83. По тайму сыграли Банников и Рудаков. Впечатление - чертяки, причем оба. Кураж, броски в ноги, броски по углам - все было при них. Думаю, поторопились со списанием ветеранов.
Роменский был неплох. Чертова травма. Возможно, самый сильный вратарь Динамо со времен Рудакова до сих пор. Слишком мало сыграл за нас.
Сховати
А я помню когда в ворота ДК назначался пенальти,то было совсем не боязно потому-что там находился Рудаков..