12 грудня 2011 12:43
19

Сергей ДЕРЕПА: "Слушаю только Глывинского, остальные для меня не существуют"

 

Российский спортивный комментатор Владимир Перетурин и его украинский коллега Сергей Дерепа ответили на серию одинаковых вопросов.

- Самая скандальная фраза, сказанная вами в эфире?

Перетурин: На ЧЕ-88, где у голландцев полкоманды было из Суринама, сказал: "Может, и нам поискать отцов из Суринама". Затаскали по парткомам. Мол, призвал женщин спать с неграми.

Дерепа: В конце 80-х назвал Перетурина придворным попугаем Колоскова, так он болел за "Спартак". Но в 99-м, перед матчем Россия - Украина с ляпом Филимонова, мы примирились.

- Ваш самый звонкий комментаторский ляп?

Перетурин: Было другое. На евроматч "Торпедо" из Останкино добирались два часа - концерт Майкла Джексона, пробки. Добрался за минуту до игры. Если бы не успел - уволили бы!

Дерепа: В интернете понаписывали, чего я в жизни не говорил. Да, мог не узнать игрока - наши места высоко, а номер игрока забрызган грязью. Но это не от незнания футбола.

- Вам когда-либо приходилось комментировать, будучи под градусом?

Перетурин: Да я не пью. Хотя порой приходится. Как-то в Копенгагене в 23.00 зашел ко мне в номер Лобановский с бутылкой виски "Джонни Уокер". Говорили о договорных матчах, смеялись...

Дерепа: Ну, за 35 лет было пару раз. Допустим, я не планировался на матч, но комментатор заболел. А я в это время - в гостях. Спасая ситуацию, все бросал и ехал на стадион.

- Какой вид спорта больше всего нравится вам как телезрителю?

Перетурин: Обожаю снукер. Жду полуночи - и включаю. Любимый игрок - О'Салливан. Сказочная техника. Куда там футболистам!

Дерепа: Футбол. Но сейчас, когда его смотрю, выключаю звук. Слушаю только Глывинского. Остальные комментаторы для меня не существуют.

- Сколько вы сейчас получаете?

Перетурин: 25 тысяч рублей в месяц. 13 тысяч - это пенсия. Еще 12 тысяч получаю за выпуск еженедельника "Футбольное обозрение" на портале "Советского спорта".

Дерепа: Моя ставка - 1409 грн. Когда начинал 35 лет назад, она составляла 140 рублей. В сумме с доплатами получалось на уровне начальника цеха крупного предприятия

2 сапога - пара! Перетурину, во время Кубка Содружества, Лобановский сказал : - Ты, как 20 лет назад, так и сейчас в футболе не разбираешься! А Дерепе только биатлон комментировать!
Перетурин по сравнению с Дерепой - практически идеальный комментатор. Хотя Лобановский о нем, со слов Михаила Михайлова в недавнем интервью, был очень невысокого мнения. Ну а Дерепа - это обнять и плакать. Отлично помню эту фразу в конце матча Металла и Шахты: "З цією нічиєю Шахтар втратив шанси не тільки на перше місце, але й на золоті медалі". Маслаченко и Борис Майоров были хорошими комментаторами во времена СССР. Сейчас - Джулай и Босянок.
наши места высоко, а номер игрока забрызган грязью. фраза дня, давно его не слышал, аж соскучился)))
А мне Дерепа, практически единственный из отечественных комментаторов, НЕ МЕШАЕТ смотреть футбол! Слушать писки и визги, срывание на фальцет, зачитывание скороговоркой свеженадранного из интернета, безостановочное тарахтение вдвоем - не мое. Почему-то нью-метры взяли за основу латинский стиль коммента, хотя воспитаны мы все были на Озерове, Махарадзе, Маслаченко, том же Перетурине, Майорове. Пусть некоторые из них и болели за ненавистные клубы, но их четкую и ясную речь можно было слушать. Люблю немецких комментаторов - нифига не понятно, но чувствую, вот оно! Чувство меры в эмоциях, поставленный голос... Эх...
Як згадаю, як він ще Євро-04 коментував - мороз по шкірі. І це чудо ще висловлює думку стосовно інших коментаторів. Світ перевернувся остаточно.
Да уж, помню НЕЗАБЫВАЕМЫЙ тандем Дерепы и Савелия!))) Глывинский их последователь....
Это единственный комментатор, при комментариях которого я отключал звук. Слушать его невозможно было, особенно при просмотре каких-то классных матчей, например ЧМ 2002г.
Очень часто в своё время "помогал" разобраться с фамилиями на спине Сергей Савелий, то кадр был ещё тот)))
Дурепа тебе только занято в туалете кричать!!!!!!!!!!
дерепа и савелий это тупиковая ветка эволюции украинской журналистики.