9 грудня 2011 12:09

Фемида станет извиняться?

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Мне кажется, символично, что 20-й по счету тур сезона пройдет под эхо торжеств в честь 20-летия национальной федерации. Кстати, тур этот напрямую связан с Euro-2012, финалистов которого только что разбросала поквартетно польско-украинская рулетка. Если помните, именно восемь анонсируемых нами матчей, первоначально намечавшихся на раннюю весну, просил вернуть в осеннюю обойму наставник сборной страны Олег Блохин. За счет такого малозаметного переноса тренер получит отнюдь не лишние дни для подготовки своих подопечных к главному экзамену.

Будет в этом туре и клубная премьера - «Карпаты» впервые сыграют официальный поединок на свеженькой «Арене Львов». Причем, сразу - с лидером чемпионата. Правда, билеты реализовывались через кассы более старого стадиона «Украина», а владельцы абонементов обслуживались на улице Вороного в магазине с характерной вывеской «Фанат». Впрочем, о переменчивости названий - чуть позже.

Пока подчеркнем что львовяне, если и опережают других участников, то лишь по числу ничьих. А на подобном багаже высоко не забраться. Зато динамовцы сохраняют «ноль» в графе поражений. Вот и вывод - кому что исправлять, а кому, наоборот, отстаивать. Вот Максиму Ковалю выпало подтверждать, что минимум пропущенных на 19-матчевой дистанции мячей - фирменный знак команды Юрия Семина.

Начнется же тур сегодня вечером на столичной «Оболонь Арене», и опять же у обоих соперников свои подтексты: «Таврия», только восстановившая плюсовую разность голов, прибыла в гости к клубу, пока не выигрывавшему в родных стенах. Все же, этот момент давит на питомцев Сергея Конюшенко не так жестко, как начальственные страсти, разгоревшиеся вокруг симферопольского клуба, - на бойцов Семена Альтмана. Секреты полуострова Крым щедро выплеснулись в прессу. Ну, прямо как в песенном тандеме Ирины Аллегровой с Игорем Николаевым: «Ты сам не знаешь, почему?» - «Честно, не знаю». - «Так вся страна уже знает!»

Но если уж говорить о психологическом прессе, то вне конкуренции окажутся арбитры. По логике, то, что ждет Андрея Шандора и его ассистентов в Луцке, где «Волынь» примет «Ильичевец», иначе, как «полиграфом Ларсона» не назовешь. Даром, что калифорнийский полисмен придумал этот прибор лет эдак 90 назад. Излишне резонансным получился спич Виталия Кварцяного «за правду» после предыдущей игры лучан в Харькове. Стоп, выходит, коль в прошлом туре азовцы, по версии СМИ, был баловнем судейских симпатий в поединке с «Днепром», то нынче Фемида станет «извиняться» перед Кварцяным. Так сказать, по методу от противного. Лично у меня подобных разведданных нет. Но, скорее всего, эта встреча соседей по таблице пройдет в штатном режиме. Как и состязание «Арсенала» с «Ворсклой». Просто полтавчанам нынче аукается каждый очередной контакт с Европой.

Канонирам же предстоит отбросить дурные мысли о целевой предвзятости «людей в черном». Хотя слова их президента Вадима Рабиновича о привлечении СБУ и прокуратуры вошли, наряду с волынскими претензиями, в депешу Пьерлуиджи Коллины, адресованную КДК ФФУ для расследования.

Нет, я как газетчик готов вещать исключительно о прелестях футбольного действа. Пожалуйста, диалог «Кривбасса» и «Шахтера» - чем не событие? Любопытно, рискнет ли Юрий Максимов, как и в Одессе, сыграть в три номинальных защитника? А еще - убедился ли Мирча Луческу после визита в Никосию, что «спарка» Селезнев/Эдуарду по-игроцки куда продуктивнее, чем одинокий ковбой Адриану? Или почему бы обитателям «трюма» - луганчанам и александрийцам - перед зимними каникулами не упереться всерьез «Металлургу» и «Металлисту» соответственно?

Озадачив себя, а заодно и читателей этими вопросами, все равно возвращаюсь к теме «преступлений - наказаний». Вот ответьте, много ли выигрывает наш чемпионат, когда из тура сразу изъяты Самодин, Фернандинью, Безус, Бутко и Ротань, всего 17 (семнадцать!) оштрафованных, наказанных, обиженных и ущемленных в правах (всегда ли справедливо?) футболистов? Либо конкретные рефери перестарались с карточками, опаздывая к эпизоду, либо тренерский корпус не научил футболистов чисто отбирать мяч в подкатах и благодарно принимать любой свисток.

Хорошо, нет улик - нет коррупции. Но степень знания предмета никто еще не отменял. Помните, кто судил АПОЭЛ с горняками? Румын Овидиу Алин Хатеган. Чуть ранее на встречу дортмундской «Боруссии» с «Олимпиакосом» назначен был россиянин Владислав Безбородов, а разбираться в правоте московского ЦСКА и французского «Лилля» приезжал чех Павел Краловец. Видите, вовсе не монстры с Запада, которыми и так переполнена Лига чемпионов. Это судьи из Восточной Европы и якобы с умеренным стажем вызовов. Увы, украинцев туда не привлекают вообще. Не смею это называть «дурной славой». Сегодня славы нет никакой, над чем и стоило бы поломать голову. Как и клубам - задуматься о своих, к сожалению, невысоких международных акциях.

Однако тренеры обычно охотнее ссылаются на каверзы Фемиды, чем ищут разгадку в себе и своем окружении. Ведь стоит Хуанде Рамосу без Ивана Стринича и уже упомянутого Руслана Ротаня, напрасно, мол, награжденных в Мариуполе «красными», взять три очка у неудобного «Черноморца» в качестве компенсации за упущенную в августе гостевую победу над южанами, и переборчивый испанец докажет верность избранной стратегии. В конце концов, не только же судейские оплошности привели к тем 27 уже потерянным днепропетровцами очкам, никак не соизмеримым с трансферными вложениями Игоря Коломойского.

Все это мы давно проходили. В точности, как у популярной певицы с близким по духу композитором: «А все могло бы быть по-другому, но ты, мой добрый старый знакомый… как тебя еще назвать?» Вот посмотрим 20-й тур - и многое прояснится…