8 грудня 2011 20:31

ФИФА: наша организация не ведет никакого расследования с ФБР в отношении России

Директор ФИФА по коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти Вальтер Де Грегорио опроверг информацию о том, что ФБР при поддержке ФИФА проводит расследование выборов стран — организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.
«Я могу с уверенностью заявить, что никакого расследования ФИФА не ведет. Я читал в некоторых изданиях, преимущественно британских, о том, что ФИФА совместно с ФБР ведет расследование этого дела. В ответ на это я могу совершенно четко сказать: с нашей стороны никакого расследования не ведется, – сказал Де Грегорио. – ФИФА очень довольна тем, как Россия готовится к чемпионату мира. Атака журналистов – дело непростое, поскольку они всегда контратакуют. Я сам журналист, я это хорошо знаю. Однако ответить на вопрос, почему они продолжают спекулировать на эту тему, довольно сложно. Если возвращаться к теме ФБР, то сотрудники этой организации уточняли у лиц, причастных к английской заявке, откуда взялась такая информация. Но пояснения не последовало. Поэтому мне сложно понять, откуда берется такая информация».
По мнению представителя ФИФА, появление в прессе новостей о расследовании ФБР может быть приурочено к годовщине выбора стран-хозяев чемпионатов мира. «Вы знаете, как пресса атакует президента ФИФА и организацию в целом. Но я придерживаюсь такого мнения: если вы бросаете кому-то вызов, то учитывайте возможность поражения», – заявил Де Грегорио.