8 грудня 2011 20:19

Обинна: "Больше всего запомнился выезд в Грозный"

Нигерийский форвард "Локомотива" Виктор Обинна в интервью клубной пресс-службе рассказал о своей семье и детстве в Нигерии, вспомнил все предыдущие этапы своей карьеры – от бразильского "Интернасионала" до английского "Вест Хэма", и объяснил, что его больше всего поразило в России.
 

 


– У тебя большая семья?
– По африканским меркам самая стандартная: мама, папа и семь братьев и сестер. Мои родители очень много работали, чтобы мы все получили базовое образование. У них самих не было такой возможности, и поэтому они понимали, как это важно. И я очень благодарен им за то, что получил нормальное образование.

– Насколько я понимаю, больше всего ты преуспел в филологии. Сколько языков ты знаешь?

– Шесть. Английский, итальянский, испанский и три нигерийских наречия: игба, йоруба и хауса. Просто на территории Нигерии живет много разных этнических групп, и в каждом регионе помимо английского, который знают все, есть также свой язык. Причем все они абсолютно не похожи друг на друга! В той местности, где я родился, все говорят на игба. Но мои родители переехали в другой регион в поисках лучшей работы, и там я выучил хауса. А йоруба я знаю хуже всего.

– Ты родом из Джоса. Честно говоря, до изучения твой биографии я ни разу не слышал о таком городе.
– Ну да, это не самый большой город в Нигерии. Он находится в центре страны, и уровень жизни там ниже, чем в мегаполисах. Зато в Джосе очень хороший климат. Он находится в горах и там почти никогда не бывает очень жарко, поэтому в Джос любят заезжать туристы.

– В Нигерии живет даже больше людей, чем в России – 150 миллионов человек. Проблема перенаселения – самая острая в стране?
– Я бы вообще не сказал, что такая проблема существует. Конечно, в Нигерии есть свои "плавильные котлы" типа Абуджи и Лагоса, где живет очень много людей. Но те, кто предпочитает более спокойную жизнь, просто не едут туда и живут в других местах. Самая большая проблема Нигерии заключается в том, что на территории страны проживает около 150 этнических групп – это больше, чем в любом другом африканском государстве. Понятно, что когда в одной стране живет столько этносов, между ними иногда возникают противоречия. Но они не настолько серьезные, чтобы расколоть страну. Кстати, очень большая роль в единении народа принадлежит футболу. Когда играет национальная сборная, люди забывают обо всех конфликтах и болеют за одну команду.

– Если верить Википедии, в семнадцать лет ты мог оказаться в Бразилии. Это правда?
– Мой агент договорился о переходе в бразильский "Интернасионал", но трансфер не состоялся из-за проблем с документами. Я уже тренировался в составе "Интернасионала", но бразильцы так и не получили из Нигерии мой трансферный сертификат и в итоге мне пришлось вернуться домой.

– В итоге ты все-таки стал игроком "Интера", только итальянского.

– Да. Но я все равно не мог сразу играть там, потому что у "Интера" на тот момент уже было три игрока без паспорта ЕС и я оказался четвертым, поэтому по правилам меня не могли заявить. В итоге "Интер" отдал меня в аренду "Кьево", где я провел три года.

– Говорят, "Кьево" – клуб с особенной атмосферой.
– Это очень маленький, я бы сказал, домашний клуб с семейной атмосферой. Например, там была традиция, что болельщики каждую неделю могли выбрать любого игрока команды и позвать его на ужин. И почти каждую неделю выбирали именно меня! Особенно меня любили дети, потому что после каждого забитого гола я делал кульбиты и им это очень нравилось.

– Тяжело было после "Кьево" адаптироваться в звездном "Интере"?
– В первую очередь это было очень интересно. Каждый день тренироваться с двадцатью игроками топ-класса – бесценный опыт. Кстати, "Интер" хотел меня вернуть обратно еще годом раньше. Но "Кьево" в том сезоне вылетел в Серию Б, и президент клуба, у которого очень хорошие отношения с владельцем "Интера" Моратти, договорился, чтобы я остался в "Кьево" еще на один сезон и помог команде вернуться в Серию А. Когда задача была выполнена, я наконец отправился в "Интер". Там у меня все было здорово, кроме одного – я мало играл. Конкуренция была сумасшедшая, в команде было восемь нападающих! Так что за весь год я провел всего девять матчей и летом снова уехал в аренду – в испанскую "Малагу".

– Какие впечатления у тебя остались от года в Испании?
– Мне очень понравилась Ла Лига. Там играют в совершенно иной футбол, чем в Серии А. В Италии команды очень много внимания уделяют тактике. Перед каждым матчем тренер обязательно расскажет тебе все о твоем оппоненте, куда и на какой минуте он побежит, что ты сам должен сделать, чтобы предотвратить его маневр. А в Испании игроки чувствуют себя намного более раскрепощенными и там можно просто наслаждаться футболом.

– Почему же ты тогда уехал из "Малаги" после окончания сезона, если тебе так понравилось в Ла Лиге?

– В той ситуации я не был хозяином своей судьбы. У "Малаги" сменился хозяин и новый менеджмент решил полностью обновить команду. В итоге мне пришлось уехать в новую аренду – на этот раз в английский "Вест Хэм".

– Не жалеешь, что все так сложилось? Ведь "Вест Хэм" в итоге вылетел из премьер-лиги.
– Это был полезный опыт. Кстати, на родине все очень хотели, чтобы я играл в Англии. Для Нигерии английская премьер-лига – турнир номер один. Так что я не считаю, что потерял год в "Вест Хэме". Хотя с точки зрения результата сезон получился разочаровывающим – мы заняли последнее место. Но даже в такой ситуации меня просто шокировали болельщики "Вест Хэма", которые фантастически поддерживали нас до самого последнего тура.

– В России ты уже почти полгода. Твои самые сильные впечатления от жизни в Москве? Про пробки и климат можешь не говорить, это и так понятно.

– Больше всего меня поразил контраст между Москвой и провинциальными городами. В Москве я чувствую себя очень комфортно, как в большом европейском мегаполисе. Но когда мы едем куда-нибудь на выездной матч, я каждый раз удивляюсь, как сильно отличается жизнь в регионах от жизни в столице. Контраст просто огромный!

– Какой выезд тебе запомнился больше всего?
– В Грозный. Столько людей с автоматами, сосредоточенных в одном месте, я не видел еще никогда!

– Как тебя приняли в команде?

– Очень хорошо. У нас просто отличный коллектив и это очень помогает на поле. Больше всего времени я провожу с Да Коштой. Мы с ним вместе играли еще в "Вест Хэме" и в Москве сняли квартиры в одном доме, вместе ездим на тренировки. Но и со всеми остальными ребятами у меня отличный контакт. Даже с теми, кто не говорит по-английски. Глушаков, например, не знает ни одного иностранного языка, но если на него посмотреть, то можно подумать, что он говорит и по-английски, и по-сербски, и по-португальски. Он постоянно шутит с легионерами, старается запомнить какие-то слова, выражения. Отличный парень!

– А как у тебя продвигается изучение русского языка?
– К сожалению, регулярно заниматься с преподавателем не получается, потому что осень у меня получилась просто сумасшедшая: чемпионат России, Лига Европы, матчи за сборную Нигерии. Свободного времени не было вообще. Но все равно какой-то словарный запас благодаря общению с ребятами у меня уже накопился, думаю, около ста слов по-русски я уже знаю.

– Ты упомянул про тяжелый график. Думаю, по итогам года тебе можно смело вручить какой-нибудь символический приз как самому часто летающему футболисту команды.
– Это правда! Сборная – это святое, но график порой там просто сумасшедший. Начнем с того, что из Москвы в Нигерию в принципе добраться непросто – прямых рейсов нет. А когда я прилетаю в Нигерию и тут же лечу оттуда на отборочный матч в Мадагаскар, а потом на благотворительную игру в Бангладеш – это просто сумасшествие! В такие дни мне кажется, что мой основной дом – это самолет. При этом самое обидное, что мы в итоге не попали на следующий Кубок Африки. Причем получилось все очень по-дурацки. Последний матч мы играли против Гвинеи и перед игрой нам объявили, что для выхода из группы нам нужно забить гвинейцам как можно больше голов. Мы первыми пропустили, потом забили два мяча и побежали забивать еще, а в итоге в конце матча пропустили контратаку. Эта ничья лишила нас путевки на Кубок Африки, а уже после финального свистка выяснилось, что на самом деле для выхода из группы нам было достаточно минимальной победы. Вот такая вот типично африканская история…