7 грудня 2011 16:54
6

Дмитрий СЕЛЮК: ""Буссаиди и Нэ – игроки "Таврии". Скоро ждите еще одного футболиста из испанской Примеры" "

Дмитрий Дмитриевич, это правда, что Нэ и Буссаиди перешли в «Таврию»?

- Да. Заявляю это официально. У Нэ контракт на 4,5 года, в Буссаиди на 2,5.

- Во сколько обошлись клубу эти игроки?

- Я не могу называть суммы, но поверьте – если сравнивать по категории «цена-качество», то практически бесплатно.

- Они – основные игроки своих клубов. Как «Ростов» и «Кубань» их так легко отпустила?

- Их не хотели отпускать. Но в их контрактах прописан пункт – при некоторых ситуациях они могли покинуть команды практически бесплатно. Так и произошло. Скажу откровенно, их переход немного испортил мои отношения с некоторыми руководителями «Ростова» и «Кубани», но это еще раз показывает - я в «Таврии» серьезно и надолго.

- Значит ли это, что в случае вашего ухода с «Таврии», игроки смогут покинуть в любой момент и Симферополь?

- Во-первых - у меня хорошие отношения в «Таврии», и я не собираюсь уходить. Во-вторых - контракты подписаны на длительный строк.

- Но ведь существуют дополнительные пункты в контрактах.

- Все контракты футболистов - конфиденциальная информация. Но поверьте, когда они все выйдут на поле, когда будет динамика, красивая игра, болельщики будут не волноваться, а радоваться, что на место ушедших пришли эти футболисты.

- Их зарплаты не внесут дисбаланс в команду?

- Их заработная плата даже меньше, чем у тех игроков, которые недавно от нас ушли. И я даю тысячу процентов - с приходом этих футболистов контроль мяча будет на порядок выше, чем сейчас. Этого пока нет, и матч с «Александрией», который мне не понравился в исполнении нашей команды, очередное тому доказательство.

- Насколько они способны усилить «Таврию»?

 - Буссаиди выступал за донецкий «Металлург», потом стал чемпионом Австрии в составе «Зальцбурга», после чего успешно выступал за греческий ПАОК, а сейчас по словам Гамулы – один из любимчиков ростовской публики. Он основной игрок сборной Туниса, и все вышеперечисленное говорит о его высоком уровне. Он - универсал и сможет играть на пяти позициях, но его основная позиция – правый защитник. Сейчас у нас там играет тридцатитрехлетний Маркович, который на три года старше Буссаиди. Это не говорит, что мы списываем Марковича, но для него в этом плане очень показательной будет игра с «Оболонью». Маркович и Буссаиди конкурировали вместе и в «Металлурге». Буссаиди ту борьбу выиграл, и Маркович в результате ушел.

- Но опять же это очередной легионер. А как же лимит?

 - Буссаиди адаптирован к украинскому чемпионату. Он пять лет прожил в Украине, его жена украинка, его ребенок украинец. В ближайшие дни он получит украинское гражданство, и не будет считаться легионером, также как и Дишленкович. Если нужно будет выбрать только один паспорт, то он сделает выбор в пользу украинского паспорта. Буссаиди свободно говорит на пяти языках, в том числе и на русском. И, если это имеет для кого-то значение, он не темнокожий.

- А что собой, как футболист, представляет Марко Нэ?

- Он внес большой вклад в успешное выступление «Кубани» в нынешнем чемпионате России. Нэ – футболист, который организовывает игру команды, играет на позиции игрока, который должен связывать атаку и оборону. Марко был в школе лондонского «Арсенала» вместе с Яя Туре. Он был любимцем Арсена Венгера, и тренер считал его более талантливым, чем Яя. Венгер хотел перевести его в свою команду, но Не нужно было сыграть 75 процентов матчей за свою сборную или иметь европейский паспорт. Тогда ни того, ни другого в Марко не было, и его карьера сложилась по-другому. Кстати, у Яя тогда такая же проблема была. В Англии он мог оказаться намного раньше.

А почему после той истории с Венгером, он так и не оправдал ожиданий?

- Я бы на вашем месте не был таким категоричным. Он поиграл и в Греции, и в Бельгии. Потом у Нэ была травма, и он долго не играл. Но после операции последних полтора сезона играет регулярно. Это – умнейший футболист. Такого плана игроков не хватает многим командам. Нэ - 28 лет, и он похож по манере на Яя Туре. Видит поле и организовывает игру. Он - дирижер.

 - А кто тогда Назаренко, Калиниченко и Любенович?

 - Они не дирижеры. Назаренко играет справа, Калиниченко слева, Любенович по центру ближе к атаке. А Нэ – это классическая восьмерка. Его место - между опорным полузащитником и под нападающим.

- У Нэ также будет украинское гражданство?

 - Пока он гражданин Кот-д’Ивуара, а там жизнь покажет.

- Аделейе, Кайта, Алими, Ади, Не, Буссаиди. В «Таврию» пришло уже шесть ваших игроков. Некоторые люди говорят, что столько игроков от одного человека – чревато проблемами для команды. Например, тотализаторы те же.

- Этот «некоторые» - господин Куницын. Я никогда не играл в эти игры. А если Куницын может просчитать такие моменты, то, наверное, он лучше знает, как это работает. Кстати, у меня есть вопросы по результатам команды в последних матчах «Таврии» до моего прихода. Поэтому у меня встречный вопрос к господину Куницыну - может те футболисты, которых я отправил из команды, и занимались чем-то подобным? После этой чистки результаты «Таврии» сразу же стали лучше.

- Давайте не будем опять поднимать вопрос ваших отношений с Сергеем Куницыным, эта история уже немного приелась. Поговорим лучше о дальнейших планах команды на трансферном рынке.

- Должен быть сплав опыта и молодости. Уже пришли три новых игрока. По позиции - Марко Нэ заменил Графа, Ади пришел на место Идахора. Их разница в возрасте - 10 лет. Вместо Джуричича пришел Буссаиди. Меня поставили для того, чтобы я брал футболистов. Сейчас многие российские болельщики говорят - как такие игроки как Буссаиди и Нэ могут перейти клуб «Таврия», который сейчас практически неизвестен за пределами Украины. Это – огромная проблема. Нужно сделать так, чтобы клуб знали в Европе. Для этого меня учредители и пригласили.

- Какие в этом плане вы предлагаете шаги?

- Их много. Приведу вам один пример. Имея огромные финансовые возможности, «Манчестер Сити» долгое время не мог собрать сильных футболистов в команде. Только после подписания контракта с Яя Туре, агенты Давида Сильвы, которые сидели за соседним столом, сразу же подписали контракт с "МС". Это говорит, что нужно приглашать известных игроков, поднимать уровень нашего дубля, который идет на последнем месте. Там произойдут серьезные изменения. Мы сейчас ведем переговоры о приходе детских тренеров. Нужно развивать инфраструктуру. Все в комплексе и дает хороший результат.

- Также многих волнует, что скоро «Таврия» превратится в команду, где будут играть практически все африканцы. Тот же Буссаиди сейчас примет украинское гражданство.

- «Шахтер» никто не критикует за бразильцев, «Металлист» никто не ругает за южноамериканцев. Почему тогда «Таврию» должны упрекать в том, что у нас играют африканцы? Раньше ведь в команде был югославский вектор. Чем он лучше? Какая разница, какая национальность? Мы хотим, что бы на каждой позиции была по 2 хороших футболиста. И лимит на легионеров в этом нам только мешает.

- «Таврия» может позволить себе купить футболиста дороже одного миллиона долларов?

 - На сегодняшний день «Таврии» этого не нужно. Все футболисты в ближайшее время будут стоить дешевле миллиона. Но даже за миллион должны быть хорошие футболисты. Мы не можем позволить купить, допустим, Джулиано за десять миллионов, который ничего не показывает. А Коломойский может. В «Днепре», например, тренер - испанец, но они не могут купить ни одного испанца. А с «Таврией» на этой недели подпишет контракт футболист Примеры, открою вам небольшой секрет.

- На какую позицию прейдет этот футболист?

 - Левый защитник, который играет за известный испанский клуб. Но скажу сразу же, это не Абидаль из «Барселоны» или кто-то из известных футболистов. Это очень перспективный футболист, которому только 18 лет. О его таланте говорит то, что этот клуб хочет оставить часть прав на игрока. Я его хотел купить еще год назад. Но ему не было восемнадцати лет, я не мог этого сделать официально.

- Левым защитником сейчас в «Таврии» играет украинец Путраш. Этот игрок на его место?

- Этот игрок усилит конкуренцию. Кстати по Путрашу. Его рекомендовал Альтман. Он назвал изначально три приоритетных имени на эту позицию. Мы собрали информацию, и Путраш лучше всего нам подошел. Он стоил нормальные деньги, не дешево и недорого.

- Что говорит про новичков Альтман?

- Семен Иосифович доволен.

- Сейчас в команде проходят серьезные кадровые изменения. Затронут ли они главных «звезд»: Назаренко, Калиниченко и Езерского?

- Эти игроки однозначно останутся в «Таврии». Езерскому хоть и тридцать пять лет, но я очень доволен им. В команде должен быть лидер, желательно местный. Но это не означает, что они могут расслабиться. Если кто-то, где-то, захочет повозить тележку, то на их место прыгнет кто-то другой.

- Их контракты будут пересматриваться?

- У них и так хорошие контракты. Может быть, даже слишком. Поэтому они каждый раз должны доказывать свой уровень. Но пока в этом плане все идет хорошо.

 

Дмитрий Поворознюк, специально для UA-Футбол

Но Путраш хорош сейчас, нельзя его на лавку садить.
Неужто Альварес с Эспаньола? Который аж 1 матч в примере сыграл.
Селюка в Динамо нужно, и тогда наши трансферные компании покажутся звездопадом :-)
Ади пришел на место Идахора === УЖЕ??? что значит ПРИШЁЛ??? Когда??? и встречный вопрос - ЗАЧЕМ было его выпускать тогда в матче с метадоном???
ай наНэнаНэнанЭ, ай нанЭнанЭ. Интересны следующие вопросы: 1. появятся ли в составе Таврии очередные представители династий Турэ, Этоо и Бабангида? 2. Когда уже привезут легендарного Игора Лоло?
если сравнивать по категории «цена-качество», то практически бесплатно. Круто сказал, какая цена, такое и качество.:))))