1 грудня 2011 16:46

Валерий ПОРКУЯН: "В прогрессе нашего футбола большая заслуга Лобановского"

О самых знаменательных событиях, происшедших за два десятилетия в украинском футболе, корреспондент «СЭ» предложил вспомнить известных специалистов из разных регионов нашей страны.

- Украинский футбол прошел немало этапов становления. В первые годы после распада СССР у большинства клубов проблем хватало. Но наше футбольное хозяйство достаточно уверенными шагами двигалось вперед.

Ряд команд, которые в союзные времена выступали в первой и второй лигах, получили возможность сразу же быть представлены в элитном дивизионе, что стало плюсом в их развитии. Правда, когда с авансцены один за другим в силу возраста стали уходить высококлассные исполнители, задававшие тон на протяжении многих лет, на какое-то время в нашем футболе образовался вакуум.

Ведь достойную замену им найти было не так-то просто. Исчерпав все резервы, многие клубы стали решать эту проблему путем приглашения легионеров - сначала преимущественно из ближнего, а затем и дальнего зарубежья.

Заметный скачок в развитии украинского футбола произошел после возвращения в страну в 1996-м Валерия Лобановского. Ему не только удалось вывести «Динамо» на ведущие позиции на европейском клубном уровне, но и добавить мощи в игре нашей национальной сборной. С уходом Мэтра наш футбол многое утратил, тем не менее, прогресс в его развитии на тот момент был очевиден. Подтверждением моих слов может служить выступление «желто-синей» дружины на чемпионате мира 2006 года в Германии.

Нашей команде удалось войти в восьмерку лучших сборных планеты - а это, согласитесь, о многом говорит! Олег Блохин, которого я считаю выдающимся тренером, сумел тогда сформировать настоящий коллектив единомышленников, который и добился столь серьезного успеха. В одном ряду с этим достижением, а может и более значимым является уникальный совместный проект проведения совместно с Польшей Euro-2012. Знаковым стал выигранный третьим по счету украинцем - Андреем Шевченко в 2004 году «Золотого мяча».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ