20 листопада 2011 21:05
1

"Ксамакс": поддельные гарантии Чагаева, игроки из офф-шора

Чеченский владелец "Ксамакса" Булат Чагаев оказался не так богат и подделал документы о своим состоянии.

Банковские гарантии на сумму 35 миллионов долларов, которые Чагаев должен был потратить на содержание клуба оказались поддельными. Представленные документы якобы были выписаны Bank of America, но финансовая структура опровергла это – дата и адрес не соответствовали законодальству США. К тому же текст составлен на примитивном английском.

В итоге Чагаев представил еще одну гарантия от Bank of America, но она видимо тоже фальшивая – наряду со своеобразным английским документ подписан неким Томасом Милллером (с тремя "л").

В результате расследования также выяснилось, что все новички при новом президенте подписали контракт не с клубом, с какой-то оффшорной компанией подконтрольной Чагаеву. Такие контракт запрещены Швейцарской Футбольной Лигой.

Чагаев сразу став президентом настроил против себя местную прессу и болельщиков. Сначала он захотел переименовать клуб, добавив в него чеченское "Вайнах". Потом были побиты горшки с многолетники спонсорами, которые в итоге отказались поддерживать команду.

Кроме того Чагаев начал ставить своих людей на все посты в клубе, в результате чего был изменен устав клуба, согласно которому один из членов совета директоров должен быть швейцарец. В итоге на него обратили внимание как швейцарские политики так и местные органы. Оказалось, что у Чагаева даже нету подобающей визы и возможно он находится в стране просто нелегально.

Чеченці такі чеченці...