15 листопада 2011 15:52

Встреча аутсайдеров

Молодёжная сборная Украины футбольный год заканчивает отборочным матчем против сверстников из Литвы. Чтобы в следующем году побороться за путёвку на Евро, украинцам нужна победа.

Родные стены дома молодёжной сборной Украины пока не помогают. В пятницу в своём первом домашнем матче отборочного турнира Евро-2013 подопечные Павла Яковенко не смогли переиграть сборную Финляндии — 1:1. Севастополь оказался слишком уж гостеприимным, позволив финнам, приехавшим на Украину за несколько дней до матча, первыми забить гол на местном стадионе уже в дебюте игры. К счастью украинцев, в середине первого тайма гости после грубой игры своего футболиста остались вдесятером, что и помогло хозяевам во втором тайме сравнять счёт. Был и последний штурм, и даже второй гол, который не был засчитан из-за "вне игры". Павел Яковенко неудачу в этой игре объяснил нестабильностью состава и перестановками, которые необходимо проводить перед каждым матчем.

Подобный ребус тренерский штаб "молодёжки" решал и накануне сегодняшнего матча против Литвы. В игре с финнами в эпизоде с красной карточкой игроку гостей сильно пострадал защитник Игорь Пластун. Игрока "Оболони" после матча увезли в больницу, где наложили три шва и диагностировали сотрясение мозга. Врачи рекомендовали забыть игроку о футболе как минимум на три недели. "Вылетел" и защитник Василий Прийма из донецкого "Металлурга". Он почувствовал боли в паху и матч с Литвой тоже пропустит. Третьей потерей стал Юрий Путраш, который не сможет выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек и уже ехал в расположение своего клуба. Не дождался Яковенко никого и из национальной сборной. Бутко, Безус и Гармаш, очевидно, планируются Блохиным на матч украинцев против Австрии во Львове. Также, чтобы понять все трудности украинцев с составом, можно напомнить, что ранее из-за травм выпали Чайковский, Гречишкин, Парцвания, Олейник и Виценец.

Что же касается литовской "молодёжки", то в Севастополь она приехала в качестве аутсайдера группы. Ниже литовцев, у которых три очка, только наша сборная, в активе которой после трёх игр всего два пункта. "Шансы у нас ещё не потеряны, даже пока они будут теоретическими, будем бороться, чтобы попасть на Евро-2013", — уверил Павел Яковенко. Литовцам о Евро мечтать уже вряд ли стоит, поскольку команда отыграла в нынешнем "отборе" на три матча больше украинцев. 11 ноября литовцы в гостях уступили Словении – 0:2.

Украине, чтобы весной следующего года включиться в борьбу за первое место в группе, нужно кровь из носу брать три очка сегодня. И уже потом готовиться к 31 мая, когда на Украину приедет один из главных конкурентов по группе – сборная Швеции, в активе которой 10 очков после четырёх матчей и второе место в турнирной таблице.

Артём Журавский