11 листопада 2011 08:17

Похлак: футболисты не должны приезжать в сборную Эстонии за деньгами

Президент Футбольного союза Эстонии Айвар Похлак в преддверии стыковых матчей отборочного цикла Евро-2012 сборных Эстонии и Ирландии оценил отборочную кампанию главной команды страны, отметив и патриотизм эстонских игроков, преобладающий над материальными ценностями.

"Нам сопутствовало невероятное везение — отрицать это глупо. Но такое везение мы заслужили. Случайно можно выиграть один матч, другой. А в нынешнем отборочном цикле мы одержали пять побед. Причём всех прямых конкурентов — Сербию, Словению и Северную Ирландию — нам удалось обыграть в гостях.

Что касается финансовых поощрений, действительно, у нас нет выплат за каждый отдельно взятый выигранный матч в отборочном цикле, как это практикуется в других командах. Но за каждый календарный год мы стараемся премировать команду. Например, в 2010 году на поощрение было выделено 350 тысяч крон — это примерно € 22 тысячи на всю команду. Но в главную команду страны футболисты не должны приезжать за деньгами. В ней они играют прежде всего за своё имя, страну и за свои будущие контракты. Хорошо провёл серию матчей с сильными соперниками — можешь рассчитывать на выгодное финансовое предложение. Так, в последнее трансферное окно сразу два наших ведущих полузащитника благодаря удачному выступлению сборной пополнили клубы российской Премьер-Лиги: Васильев из Словении перебрался в пермский "Амкар", а Круглов, выступавший последние годы в Азербайджане, заключил контракт с "Ростовом".

Не всё в нашей жизни нужно измерять деньгами. Никакие специальные выплаты участникам стыковых матчей не предусмотрены. Деньги мы можем заработать только на домашней игре — продажа билетов, телевизионных и рекламных прав", – цитирует функционера Delfi.ee.

Отметим, что каждая из 16 команд — участниц финальной стадии Евро-2012 гарантированно получит € 8 млн плюс бонусы за победы и ничейные результаты. Финансовые вознаграждения от УЕФА предусмотрены за достижение каждой стадии турнира.