7 листопада 2011 10:49

Вареники или пельмени? На наши вопросы ответили Калитвинцев и Цымбаларь

На наши вопросы ответили родившийся в России украинец Калитвинцев и россиянин Цымбаларь, родившийся в Украине

Мы задали одинаковые вопросы Юрию Калитвинцеву (уроженец Волгограда, игрок года в Украине 1995, ассистент в сборной Украины) и Илье Цымбаларю (уроженец Одессы, игрок года в России 1995, экс-тренер "Химок").

- Как часто бываете на родине?
Калитвинцев: Довольно редко — в связи с занятостью. Наверное, раз в год. Там у меня родители и друзья. Скучаем... Но иногда и они приезжают к нам в Киев.

Цымбаларь: Последние два года получается чаще. Летом постоянно в Одессе. По делам и в гости — из родных там тесть с тещей и племянник.

- Кого сейчас в сборной СССР было бы больше, украинцев или россиян?
Калитвинцев:
Думаю, украинцев было бы больше, процентов семьдесят. А из других республик был бы минимум один грузин.

Цымбаларь: Наверное, поровну. Много талантливых и там, и тут. Вообще, в каждой команде из постсоветских стран можно найти одного-двух в "общую" сборную.

- Россия от перевода стрелок отказалась, Украина долго думала. Ваше мнение?
Калитвинцев:
Для меня это неудобно, поскольку с родителями я обычно разговариваю вечером. И теперь нужно учитывать, что разница у нас не час, а два.

Цымбаларь: Мне все равно! Перевод стрелок или отказ от него больше влияет на метеочувствительных людей, у которых давление скачет.

- Что для вас вкуснее — вареники или пельмени?
Калитвинцев: Эти блюда для меня не имеют национальности и одинаково вкусны! Но в число моих любимых они не входят, предпочитаю что-то полегче. 

Цымбаларь: Вареники! Это одно из любимых моих блюд. Особенно нравятся с картошкой, с жареным луком. Сам не готовлю, но иногда помогаю.

- Какие различия в характере украинцев и русских?
Калитвинцев:
Только после 10 лет жизни в Украине понял, что украинцы подобрее, но и похитрее. Русские злее, но более прямые.

Цымбаларь: Я их не замечаю. Вот одесский менталитет отличается и от украинского, и от русского. В этом смысле я остаюсь одесситом. Это значит никогда не унывать! 

Станислав Шкапа