5 листопада 2011 06:24
62

"Динамо" интересуется форвардом "Янг Бойз"

Швейцарский "Янг Бойз" в летнее межсезонье может потерять одного из своих лидеров – 20-летнего форварда из Замбии Эммануэля Маюка.

На форварда сборной Замбии и одного из лучших бомбардиров швейцарской Axpo Super League претендуют "Ньюкасл", "Бордо" и киевское "Динамо". Интерес к игроку подтверждает менеджер "Янг Бойз" Илья Кенциг, который обладает хорошими связями на постсоветском пространстве.

В Замбии Маюка играл за местный "Кабве Варриорс" и считался одним из самых талантливых игроков. В состав сборной Замбии он играл на молодежной чемпионате мира в 2007 году, а в 2008 году стал самым молодым игроком на Кубке африканских наций в Гане.

Тогда же он перебрался в Европу, где его первой командой стал "Маккаби" из Тель-Авива. За два сезона в Израиле он стал основным в команде (8 голов в 41 матче). "Маккаби" продлил с ним договор до 2014 года, но вскоре подоспело предложение от швейцарского "Янг Бойз", который и приобрел игрока. Уже тогда его трансфер обошелся клубу из Берна в 1,4 млн. евро. Маюка должен был заменить в команде ушедшего в московский ЦСКА Сейду Думбия.

В первый год он только привыкал к швейцарскому футболу (27/9), а уже в этом сезоне вовсю заставил говорить о себе местную прессу – 7 голов в чемпионате, 3 в Кубке и 1 в Лиге Европы.

Трансферную стоимость игрока, контракт которого с клубом истекает только в 2015 году, оценивают в более 4 миллионов евро.

Интересно, что "Янг Бойз" практически специализируется на огранке африканских вундеркиндов для серьезных европейских клубов. В свое время Думбия был куплен за скромные 130 тысяч евро, а уже через два года обошелся московскому ЦСКА в 10 миллионов. За камерунца Хенри Биенвену "Фенербахче" выложил 4 млн. евро. Всего же за последние пять сезонов клуб заработал почти 25 миллионов.

Интересно, что Берн не единственный клуб в Швейцарии, занимающийся удачной перепродажей игроков. Так нигерийский форвард киевлян Браун Идейе начинал европейскую карьеру в "Ксамаксе" и обошелся клубу всего в 120 тысяч евро. Через два сезона французский "Сошо" выложил уже 4,2 млн. за 70% прав на футболиста, а еще через два года киевлянам пришлось расстаться с 8 миллионами.

Визитка: Эммануэль Маюка

 

А с Ади поработать слабо?! Пипец какой-то!!! :(
Сховати
Зачем платить 1 млн$ если можно заплатить 5 млн$. Ще раз переконуюсь що Суркіс не жид))
http://www.youtube.com/watch?v=BxvnSxnlr9o
Сховати
какие пасы ему отдают в этом видео, у нас в команде никто так не отдаст